Биокамин для квартиры

Тема в разделе "Отопление и водонагрев", создана пользователем velow, 13 май 2017.

1. velow

velow Well-Known Member

Коллеги, а кто-то имел дело с биокаминами? Очень крутая штука! Если есть желание установить камин в квартире - это просто 100% вариант! Я их раньше встречал в ресторанах, но особо не интересовался, а вот сейчас просто влюбился в идею! В нём плюсы от "простых" и электрокаминов - огонь "живой", но при этом без копоти и дыма. Для своей работы использует "биотопливо" (по сути дела, просто чистый спирт). Продуктами горения являются углекислый газ, водяной пар и тепло. И всё! Огонь очень ровный, без искр, без копоти и прочего нагара.

Самое важное - установка биокамина не требует установки и присоединения дополнительных коммуникаций в виде вытяжек, труб, дымоходов и прочее! То есть, можно установить его на любом этаже квартиры! Использование безопасное, а в зимнее время тепло от него остаётся в квартире - действует ну вот просто как обычный камин "на дровах", но без его недостатков. Сгорает экологически чистый биоэтанол, поэтому для проветривания достаточно открыть форточку или окно.

Так что, если до этого не встречали информацию по биокаминам - настоятельно рекомендую обратить внимание! Если встречали - делитесь ссылками на крутые бренды - полностью загорелся идеей поставить у себя дома! Прекрасная штука, но и выбор огромный.

Фото:

2. lasun

lasun Administrator Команда форума

Velow, если бы Вы не были давно зарегистрированным участником форума, подумал бы, что сообщение рекламное. )

3. velow

velow Well-Known Member

Lasun, прошу прощения, если создалось такое впечатление, но идея в самом деле очень понравилась. Иметь "живой" огонь в квартире без вытяжек/дополнительной вентиляции и прочего, при этом с очень классным дизайном - это круто.

4. comfort

comfort Member

Velow, самое главное - не берите "биокамин-малыша" за пару тысяч, потому что по сути большая свечка. Если нравится - берите хотя бы от 10-15 тысяч - хорошие, большие. Мои друзья покупали себе маленький, украинского производства - вообще было ни о чем. Срок активного использования был меньше, чем у соковыжималки - сейчас куда-то убрали и никому радостно не показывают.

5. velow

velow Well-Known Member

Да, конечно! Я маленькие биокамины видел, но это и правда бессмысленная штука. Только большой, "только хардкор". ) Так, чтобы можно было сесть осенним вечером, включить его, слушать шум дождя за окном и смотреть на огонь. Мечта.

6. Karpow

Karpow Well-Known Member

Как по мне, так дизайнерская спиртовая горелка. ) За достаточно серьезные деньги, если брать большую или "навороченную" модель. И тепла от неё не дождешься - там теплоотдачи практически никакой.

7. velow

velow Well-Known Member

- Karpow, ну что за пессимизм такой. ) В таком случае и шикарный простой камин в квартире можно обозвать "дизайнерский костёр за безумные деньги". ) Суть ведь та же. Да, по сути - спиртовая горелка. Но дизайнерская, безвредная и крутая. Интересная книга и бокал вина прилагается. )

8. Karpow

Karpow Well-Known Member

Да ради Бога, я же ничего против не имею. ) Я только за комфорт и красоту.

Какие модели себе присматриваете?

9. velow

velow Well-Known Member

Насчет моделей я еще в поиске и раздумии.

Мне очень нравится линейка Spartherm - у них очень крутой дизайн. Но по цене от 50.000 гривен... Вроде как в долларах - 2000, всего-то, но накладно. Правда, они крутые.

Точно так же нравится Planika. Но те модели, которые нравятся, в той же ценовой категории, что и Spartherm... :(

Но я не сдаюсь!!! )

10. Karpow

Karpow Well-Known Member

Вот видите. Это то, что я говорил. 50.000 гривен - это... Добавьте еще столько же, и будет Вам поддержаный Ланос. Для выездов в село к бабушке, чтобы было не жалко городскую машину. ) Ну или кухня. В принципе, кухню за такие деньги вполне можно заказать. А это всего-то "биокамин" - спиртовая горелка плюс навороченная оболочка (в которой точно не будет столько дорогого материала, сколько просят).

11. comfort

comfort Member

Velow, посмотрите биокамины от KRATKI. Это польский производитель - как раз их фирму брали тогда мои знакомые. У них за сумму в 10-15 тысяч можно взять неплохую модель. Настольные биокамины у них вообще по пару тысяч (но, как я писал, штука бессмысленная). А то у Вас там бренды с наворотами все. )

12. velow

velow Well-Known Member

- спасибо за совет, я их тоже видел. Но у них в ассортименте как-то всё простенько. Но и дешевле. Я на следующей неделе буду в шоу-руме у одних ребят, там и Kratki будут, посмотрю всё вживую, потрогаю руками.

13. velow

velow Well-Known Member

Итак, друзья, выбор всё-таки был совершен! ) Остановился на Kratki Linate. Напольная модель. Достаточно неплохая. По цене - порядка 10.000 гривен.

Был выбор между этой моделью и Infire Visio (производитель - Infire) - визуально практически один-в-один, по цене тоже на одном уровне. Обе компании польские, но Kratki более распространенная как-то, доверия больше.

Отдельное спасибо Комфорту, что писал об этом производителе.

14. bobdon

bobdon Active Member

Не советовал бы покупать польские биокамины. Эту компанию даже в самой Польше не сказать, что сильно-сильно любят. Качество посредственное.

15. velow

velow Well-Known Member

- поздно. ) Будет возможность проверить это на собственном опыте.

16. comfort

comfort Member

- так уже испытывали покупку, как всё работает? Классно?

17. velow

velow Well-Known Member

- да, а как же! Всё работает так, как и ожидалось. Мне нравится. Очень хорошая "интерьерная" вещь. На мой взгляд, лучше, чем электрокамины, потому что здесь огонь всё же настоящий.

18. alexxa

alexxa New Member

согласен с вами. у меня дети у себя в квартире года два назал назад установили биокамин кратовский, так через пол года корпус начал деформироваться от перегрева.. перестали им пользоваться(

19. bobdon

bobdon Active Member

материалы сборки не рассчитаны на реальную температуру во время эксплуатации, вот и поплавился. В недорогих биокаминах частая болячка.

Тему вообще Velow заводил - как впечатления? Последнее сообщение по теме было от июня - почти 5 месяцев прошло.

20. velow

velow Well-Known Member

расплавиться он у меня не успел, но во время использования стал появляться неприятный запах. Поэтому с биокамином вышло, как с соковыжималкой - купили, побаловались, вынесли на балкон.

Поделиться этой страницей