Водородное отопление дома

Тема в разделе "Отопление и водонагрев", создана пользователем Гром, 21 мар 2020.

1. Гром

Гром Member

Всем карантинный привет! Кто-то изучал вопрос организации водородного отопления?

2. energo

energo Administrator Команда форума

Гром, а почему заинтересовались этим вопросом? Нашли на заднем дворе неразведанное месторождение водорода? )

3. Гром

Гром Member

если бы нашел, то здесь об этом не рассказывал бы. ) Изучаю разные варианты организации отопления. Про водородное отопление не слышал, но нашел на просторах Интернета. Пытаюсь разобраться, почему у нас не распространены такие установки, хотя пишут, что просто чудо-машина. Высокий КПД, без дыма и копоти и так далее. Слышал от деда, что еще в войну в Ленинграде грузовики на водороде ездили, потому что бензина не было. То есть, получить его еще 70 лет назад можно было хоть при блокаде. А сейчас еще проще.

4. Водородные котлы, если бы они были на массовом рынке, были бы самыми неэффективными котлами из всех доступных. Потому что для работы им надо вначале произвести водород. Это делается при помощи электролиза. Для электролиза нужна дистиллированная вода и электричество. И вот бойлер при сжигании водорода отдаст ориентировочно столько же энергии, сколько он потребил. А в реальности даже меньше, потому что часть уйдёт на энергопотери. Поэтому их и нет в доступе. Невыгодно.

5. Гром

Гром Member

Почитайте про Vitovalor 300-P. Там нет процесса электролиза. Водород получают из обычного газа. Система работает как водородная топливная ячейка.

6. А как это этот чудо-аппарат получает из обычного природного газа водород? :confused:

7. Гром

Гром Member

я не физик и не химик, поэтому не могу ответить на этот вопрос. Но принцип работы следующий: из природного газа генерируется водород, который идёт в водородную топливную ячейку. Водородная толпивная ячейка, в свою очередь, позволяет получать тепло и электричество. Побочный продукт - вода. Выбросы CO2 по сравнению с обычным газовым бойлером уменьшены в 2 раза. Делает этот прибор Германия.

8. Ну, как для экспериментального варианта, возможно, оно и работает. Но как только попадет в Украину - тут ему и гаплык. )

9. Гром

Гром Member

Vitovalor 300-P делает компания Viessman еще с 2014 года. У них есть и украинское представительство. Я вообще сейчас читаю - в 2018 году писали, что немецкое правительство давало на установку котла субсидию 11 тысяч евро.

10. Боюсь в таком случае представить, сколько может стоить такой котел...

11. Гром

Гром Member

я пока видел на стороннем сайте цену в районе 25 тысяч, но мне кажется, что должно быть больше... На официальных сайтах цен почему-то нет. То ли не хотят работать напрямую с потребителем, а только через дистрибьюторов, то ли не хотят пугать ценой. )

12. lasun

lasun Administrator Команда форума

В Украине взять такое оборудование, скорее всего, нельзя. У Viessamann на их официальном сайте есть прайс-листы в евро. Я их сейчас смотрел - там водородного котла нет. Есть газовые, твердотопливные, гелиосистемы и так далее. Мне кажется, там нужно подстраивать работу котла и под газ, который подаётся. Предполагаю, что в Британии (условно) и у нас его состав может быть разный.

13. я встречал информацию, что в Европе в газе, который идёт потребителю, до 20% - водород... Может, котёл как-то и его отделяет для своей работы.

14. lasun

lasun Administrator Команда форума

Тогда бы чисто теоретически КПД было бы не выше 20%. Вряд ли трюк в этом состоит.

Поделиться этой страницей