Выбор тёплого пола: водный или электрический?

Тема в разделе "Отопление и водонагрев", создана пользователем Дмитрий, 17 май 2017.

1. Решил, что стоит делать тёплый пол - будет какая-никакая помощь отоплению, плюс просто комфортно. Каждый специалист хвалит своё - одни настоятельно рекомендуют водяные, или гидравлические, тёплые полы, другие - наоборот, говорят, что электрические будут лучше.

Конкретно мне больше нравится вариант водных полов, потому что сам принцип работы электрических наталкивает меня на мысли о коротких замыканиях и прочих нехороших вещах, но это из разряда "психологических заморочек", конечно. )

Собственно, зачем тему создаю. Если есть спецы - какое ваше мнение? Может, изменю своё мнение, мало ли.

2. Собственно, характер выбора будет зависеть от того, где (дом или квартира), а также на каком этапе строительства думаете делать тёплые полы. Для частного дома на этапе, когда еще не сделали стяжку пола и всё в процессе, доступны 2 варианта. Для квартиры делать водный тёплый пол - тут уже своя специфика, не так всё легко, я бы рекомендовал электрический. По безопасности - будь электрические тёплые полы реально пожароопасными, то кто бы их тогда ставил. Так что опишите ситуацию поподробнее, а там уже и "экспертное мнение" подтянется. )

3. Виктор Васильевич, мы уже не мальчики, а мужи - про то, что про тёплый пол нужно думать желательно до того, как мебель стали заносить, наслышаны. ) Конечно же, пока нет никакой речи о напольном покрытии или стяжке. Пока другим занимаются, но и этот этап на подходе. По объекту - частный дом. Поэтому и рассматриваю 2 варианта, потому что они оба реализуемы в моём случае.

Про то, что для квартир при установке водяного тёплого пола нужны то ли разрешения, то ли еще там какие-то бумажки - тоже знаю, но, к счастью, не мой вариант.

Так что ситуация у меня простая - главное окончательно определиться, какой вариант "отопления пола" будет лучше.

4. Karpow

Karpow Well-Known Member

- Дмитрий, а Вас не пугает опасность затопления, если лопнет труба с водой в водяном поле? Дом у Вас частный. Вдруг захотите зимой уехать на пару недель на Мальдивы. А в доме упадёт температура, труба лопнет - и всё. Это реальная ситуация, я не преувеличиваю.

5. - так это как дом должен остыть, чтобы трубы стало рвать? Если до такого дело доходит, то радиаторы лопаются, обои отваливаются, вообще всему приходит крышка - кто же до такого доводить будет.

6. Дима, если достраиваете дом, то я бы так рассматривал процесс выбора тёплого дома:

1. Если у Вас своё отопление, твердотопливный котел или, более того, тепловой насос, то можно попробовать водяной тёплый пол. Но у него есть свои нюансы. Во-первых, нагреваться он будет не так быстро, как электрический. Во-вторых, нагрев будет не таким равномерным - вода циркулирует по трубкам, но остывает. Сам нагрев происходит ведь за счет отдачи тепловой энергии. Поэтому где-то будет быстрее и лучше греть, где-то хуже. По водяному тёплому полу также справедливым будет замечание, что устанавливать его дороже. Насчет случая, что вдруг с трубами случится беда - звучит маловероятно, но если случится, то в самом деле плохо. ) Но если метеорит упадет, то тоже плохо. ) Насчет ощутимой какой-то "помощи" в обогреве - это Вы лучше оставьте, этим только ноги греть. )

2. В иных случаях выбирайте электрический пол. Ставить его везде нет смысла - исходя из его конфигурации, кстати, нужно и мебель расставлять, и планировку вообще продумывать. Но для балконов там разных, "выводов" - это крутая штука. Нагрев быстрый. Эксплуатация - да, дороже. Зато в ночное время, если установить двух- или трехтарифные счетчики, подогрев пола будет немного дешевле - это если любите по ночам пирожные у холодильника кушать. ) Монтаж зато обойдется дешевле.

Чисто моё мнение, электрические лучше. Ставьте электрические полы в нужных местах, не переусердствуйте с ними слишком уж сильно, потому что воздух они сушат будь здоров (особенно для детей вреден этот сухой воздух), а подогревайте те места, где это в самом деле необходимо (ванная комната и подобное) и будет отличный вариант.

Последнее редактирование: 18 май 2017
  7. Алексей Рад

Алексей Рад Well-Known Member

Кстати, насчет пересушености воздуха при использовании теплых полов - поддерживаю, реальная проблема! Нужно быть осторожными, а то потом никакие "увлажнители воздуха" ни с чем не справляются. Имейте это ввиду при выборе площади, на которой будет тёплый пол.

8. - актуальность проблемы будет зависеть исключительно от площади покрытия. Если хотят использовать теплый пол в качестве основного или (не дай Бог) единственного источника тепла - то, думаю, сушить должно конкретно. Или же иногда в спальнях думают его сделать - тоже не совсем правильно, там лучше оставить в меру прохладный влажный воздух.

А вот если не переусердствовать, и "добавить огоньку" точечно, то всё будет в порядке.

- трубы текут. Это аксиома. )

9. yra

yra Member

- эту тему часто обсуждают на темах для мамочек. )

10. Karpow

Karpow Well-Known Member

Дмитрий, так Вы уже остановились на чем-то или нет? А то мы тут продолжаем находить плюсы и минусы, а может, и не нужно уже. )

11. Да чего, обсуждайте ради Бога. )

Результат пока такой: было решено тёплый пол делать "точечно", небольшими участками, общая его площадь будет не особо большая. Исходя из этого и выбор - электрический тёплый пол. Водяной мне, конечно, очень нравится, но он подошел бы, будь я сторонником чуть ли не полноценного отопления с помощью полов, а я перед собой таких целей не ставлю. Может быть, в моей жизни будет еще один дом, там и попробую водяной.

12. Karpow

Karpow Well-Known Member

Правильно сделали, зачем Вам лишние заморочки.

13. Ray

Ray New Member

Водяные полы - дорого и не всегда удобно. Зимой трубы могут промерзать, если уедете отдыхать надолго, и выключите котёл, потом их рвать будет. Электрический пол - идеальный вариант. Надо - работает, не надо - не работает. Еще плюс - нагревается моментально. Я бы водяной пол никогда не выбрал.

14. в этой задаче нет однозначно верного ответа. Всё зависит от условий.

Если цель - сделать тёплые полы в квартире, или точечно в доме - тогда электрический.

Если же человеку хочется организовать полноценную систему отопления при помощи/активном участии тёплых полов - тогда водяной пол (в этом случае он будет и дешевле электрического, и в целом лучше).

Поэтому и нельзя сказать категорическое "нет" и стопроцентное "да" ни тому, ни другому. Всё под ситуацию.

15. Ray

Ray New Member

Ну хорошо. Вот конкретно вы какой пол у себя установили?

16. я уже писал выше, что электрический. Но исключительно из-за того, что решено было делать тёплый пол отдельными небольшими участками. В таком случае альтернативы электрическому полу и нет. Захотелось бы устанавливать тёплый пол на всю площадь пола - тогда думал бы и выбирал водяной.

17. Ray

Ray New Member

а потом дома, оборудованные водяными полами, начинают течь. А система отопления растянута на всю площадь, течет точечно, ой вей...

18. Если плохо сделано, то будет, конечно, течь. При таких вещах (да и при любых вообще) нужно обращаться к профессионалам. И тогда будет всё гуд. По электрическим полам тоже можно сказать, что если плохо сделать, то дом сгорит. И это правда. И если руки растут не так, как надо, то и на велосипеде можно убиться. Но не отказываются же люди строить дома и делать ремонты. Такая же ситуация и тут. Чисто технологически у электрических полов нет преимущества перед водяными. Это просто разные технологии. Актуальные для разных режимов эксплуатации.

19. alex_milan

alex_milan New Member

Лично я при постройке нового дом детям выбрал теплый электрический пол. Это и выгодно, и дешевевшего и в эксплуатации намного проще. Главное что бы подвод к дому был трехфазный. Очень много ответов в свое время об этой технологии нашел на сайте solray.com.ua/infrakrasnaya-plenka/plenochnyj-pol/ Всем кому интересно, советую задуматься об таком виде отопления.

Поделиться этой страницей