Вы были купили домашнюю СЭС за $3000?

Тема в разделе "Альтернативные источники электроэнергии и тепла", создана пользователем lasun, 19 июл 2020.

1. lasun

lasun Administrator Команда форума

Тема вдохновлена нашей статьей про домашние СЭС, которую разработали в Карбон КНС - малогабаритная СЭС с номинальной мощностью 3 кВт*ч в форме куба, которая стоит 3000 долларов. Интересно мнение форумчан - купили бы себе такую?

Статья по ней у нас тут: В Украине создали домашнюю СЭС в форме куба за $3000

2. Ласун, там каркас сварить, да солнечные панели приделать. Ну и горсть дополнительного оборудования (если оно входит в те 3000 долларов. которые они декларируют). Проще и дешевле самому сделать. Я думаю, процентов 30 сэкономить можно легко. Ничего особенного - такое "разработкой" язык не поворачивается назвать. Так, конструкция.

3. lasun

Я понимаю, что тут могут быть люди, которые сами могут и дом построить, и ракету запустить. ) Но есть же и среднестатистические люди, у которых сварочный аппарат дома не лежит, и которые какой-то там сопромат по ночам ради шутки не изучают. На таких людей и ориентир. Вот они будут покупать, как лично Вы считаете, Виктор?

4. Если достаточно глупеньких найти, то будут. Ну или ладно, ленивых. ) Но чего-то особенного там вообще нет. Если бы хоть конструкция какая-то особенная, крепежи какие-то, покрытие... А так - рама, да солнечные панели. И номинальная мощность - слабовато. Он на номинальную никогда выйти не сможет, потому что панели в разные стороны смотрят - они одновременно выдавать максималку априори не способны. А способны процентов 40, я думаю. И получается, что не так оно и практично.

5. Алексей Рад

Алексей Рад Well-Known Member

Так $3000 - это только конструкция с панелями, или всё, что нужно, чтобы можно было, грубо говоря. втыкнуть в розетку и пользоваться?

6. lasun

в комплектацию входит инвертор, солнечные панели и металлическая конструкция.

7. Интересно, какой именно там стоит инвертор. Чтобы просчитать реальную стоимость. Раму сделать - не проблема. Закупить панели - точно так же.

8. lasun

Виктор, собрать-то Вы сможете. И будет дешевле. Но если что-то сломается - это ваши проблемы... Cuber даёт гарантию 5 лет на оборудование. Это как покупать Айфоны в США. Вроде и дешевле, но если какие-то траблы, то решать их самому.

9. Себестоимость гарантийного ремонта за свой счет всё-равно не оправдает цену. История для тех, кто не хочет сам заморачиваться. Я это прекрасно понимаю. ) Но цена увеличена по сравнению с себестоимостью раза в 2, по моим ощущениям.

10. Лео

Лео Active Member

А мне вот идея понравилась. Нормальная система. По цене - адекватно. Если смотреть какие-то зарубежные варианты, то у нас дешево и сердито. Жаль, конечно, что для зеленого тарифа её никак не привязать, но это не суть. Прикольно, что есть рассрочка. Я даже начал задумываться... Чисто для своих потребностей. Но интересно, сколько оно может реально выдавать электричества. Тут правильно писали, что при номиналке в 3 Киловатта по факту будет выдавать в разы меньше даже при идеальных условиях.

11. Karpow

Karpow Well-Known Member

Ласун, я бы тему называл не "Купили бы вы?", а "Что бы вы выбрали: солнечную станцию Cuber или солнечную черепицу River Stone?". ) Радует, что наши ребята не сидят, сложив руки, а пробуют свои силы в этих направлениях. За такими вещами будущее, как ни крути.

12. lasun

в таком случае в перечень возможных приобретений я бы добавил Solar Gaps. ) И всё это можно было бы установить в Passive Dom. )

13. Алексей Рад

Алексей Рад Well-Known Member

базовая версия PassivDom на 40 квадратов 54000 долларов! Это как таунхаус на 100 метров в пригороде Киева. "Вкусно" как-то не звучит. )

14. lasun

55-60 тысяч - это дом или таунхаус без отделки. В нём жить нельзя. А PassivDOm уже со всем необходимым. Если делать перерасчет цены погонного метра ГОТОВОГО к жизни жилья, то PassivDom не будет сильно дороже. Можете прикинуть.

Поделиться этой страницей