Гелиосистема для дома

Тема в разделе "Альтернативные источники электроэнергии и тепла", создана пользователем Creq, 31 янв 2020.

1. Creq

Creq Member

Добрый день! Думаю об установке дома солнечной станции. По расчетам весной-летом планирую отдавать что-то по зеленому тарифу, чтобы быстрее окупалась. Но остаёся гарячее водоснабжение и отопление. Как себя для этих целей показывают гелиосистемы? Кто пользовался и может посоветовать - смоит ли смотреть на китайские, европейские, и стоит ли вообще овчинка своей выделки?

2. Creq, добрый день. Всё зависит от того, какая у Вас площадь дома, и останется ли у Вас на крыше место под коллекторы. СЭС ведь будет... И какую систему отопления будете делать?

3. Creq

Creq Member

Дом маленький - до 100 квадратов. Делали спциально, чтобы на налог не попадать. ) Отопление, скорее всего, тёплые полы... Радиаторы ведь конвекторы не потянут? СЭС, скорее всего, будет стоять за домом, не на крыше. Пока там думаю.

4. Slep

Slep Active Member

Подумайте о том, чтобы солнечные панели ставить на крыше. У нас уже пытались отменить зеленый тариф для тех домашних станций, которые стоят на земле (не на капитальном строении). Не факт, что это была последняя попытка. А то лишитесь зеленого тарифа, на который сейчас рассчитываете, и период окупаемости СЭС вырастет еще лет на 5-10. А там уже будете смотреть, останется ли место под гелиосистему.

5. Могу посоветовать сделать какую-то пристройку и зарегистрировать её в качестве "капитального сооружения". И уже на крышу этого капитального сооружения ставить солнечные панели. Даже если в ближайшее время депутаты решат вернуться к вопросу зеленого тарифа и различных там ограничений по нему (что вполне может быть), то вы будете защищены, потому что в предыдущем варианте закона зеленый тариф как раз распространялся на СЭС, расположенные на крышах капитальных сооружений. Перестрахуетесь, да еще и сарайчик классный себе выстроите. Или пристройку. Или теплицу там, не знаю. ) Короче, со всех сторон хорошая идея, аж сам собой горжусь. )

6. Creq

Creq Member

звучит, конечно, очень соблазнительно, но где взять дополнительные средства для постройки капитального строения? ) Это же не шалаш из бамбука набросать. Есть соответствующие требования. А строить у себя резиденцию пока не планирую... Нужно обходиться теми несущими поверхностями, которые есть.

7. Creq

Creq Member

Возвращаясь к первому вопросу - у кого есть практика/опыт по использованию гелиосистем? Интересует конкретный вопрос, выполняет ли такой вариант полноценно функцию нагрева воды и обогрева помещений в холодное время года... При учете того, что такая зима, как сейчас, бывает у нас не каждый год.

8. alex

alex Member

привет! А сколько трубок ты планируешь ставить? И сколько народу будет жить? И, собственно, где дом стоит? На каких широтах, какая погода?

9. Creq

Creq Member

Alex, привет! Сейчас пока еще в раздумьях, что да как. Думаю, брать побольше китайских вакуумных или же подороже европейские. Китай, по идее, сейчас неплохо делает, зато можно затариться побольше. Дом под Житомиром. Жить будет 3 человека. Погода - умеренно-континентальный климат. )))

10. alex

alex Member

всё понятно. Я просто увидел, что ты хочешь и отопление таким образом делать - это гемморно. У меня 50 трубок, на ГВС хватает, но и только. Тоже живёт 3 человека. Не особо пожируешь. Так что если планируешь делать "по серьезке" - расчитывай на хотя бы 100 трубок. Может, тогда и выйдет. Ставь лучше какой-то твёрдотопливный котел, всякий мусор жги - и будет баня просто.

11. Creq

Creq Member

Ну, в качестве резерва точно что-то такое будет. Но хотелось бы по максимуму солнце использовать... Возможно ведь. А вы пользуетесь твёрдотопливным котлом?

12. alex

alex Member

я лично нет, у моего знакомого стоит такой. Сжигает в нём, по сути, весь мусор. Невероятно довольный. Он его долгое время не чистил, полез сам, оказалось, что чистить и не надо даже - он как-то сам "пробивает" для себя трубу, если там наступает сильное загрязнение, и всё. Короче, есть солнце, нет солнца, а пеллеты на крайний случай закупил - и в доме тепло и классно. И такой температуры, как твёрдотопливный котёл, никакие солнечные коллекторы дать не смогут.

13. Creq

Creq Member

Понятно. Безусловно, тема очень хорошая, но пока думаю насчет более экологически чистой альтернативы. Чтобы и эффективно, и не дымить, как трактор.

14. borat

borat Member

Creq, а какие сейчас цены на нормальные гелиосистемы? Так, чтобы обеспечивать себе отопление и горячую воду.

15. Creq

Creq Member

от 60-70 тысяч гривен и до бесконечности. В зависимости от ваших требований и условий эксплуатации.

16. alex

alex Member

в связи с коронавирусом должны давать скидки, я думаю. )))

17. Creq

Creq Member

разве что в ближайший месяц. Плюс-минус. Пока будут распродавать остатки, которые завезли раньше. А потом цены подтянутся под нынешний курс и всё станет только дороже.

Поделиться этой страницей