Государственные инициативы по зеленой энергетике

Тема в разделе "Законодательство и государственные программы", создана пользователем lasun, 15 ноя 2020.

1. lasun

lasun Administrator Команда форума

Друзья, предлагаю здесь обсуждать идеи/предложения/инициативы от политиков и гос.чиновников, которые касаются зеленой энергетики. Далеко не все из них доходят до реальной реализации, но интересно обсудить направление мысли, куда предлагают двигаться (и понимают ли вообще, куда двигаться). Частные, субьективные и не всегда профессиональные мнения приветствуются. ) Тема для "поболтать". Но не без пользы - всё-равно некая часть предложений реализована будет и нам с этим придется жить.

Первая тема, которую хочу предложить - Фонд декарбонизации, который предложила создать в.о. министра энергетика Ольга Буславец. Говорит, что нужен такой фонд, чтобы спонсировать разные мероприятия по сокращению выбросов СО2. Что думаете насчет идеи? ) Нужно/не нужно и стоит ли ожидать распил недоступных доселе средств? )

2. energo

energo Administrator Команда форума

В СМИ курсирует информация, что Буславец скоро покинет свой пост. А с ней, вполне возможно, и идеи про этот Фонд. Уверен, что там противников много - это же, по сути, просто дополнительный налог, который "по модному" назвали.

3. lasun

ты знаешь, я до какого-то времени тоже думал, что вряд ли можно ожидать повышения налогов для "большого" бизнеса, но закон 1210 заставил меня в этом усомниться. Потом еще история со снижением НДС для аграриев... Так что могут. И практика показывает, что вопреки всем попыткам сопротивления. )

4. energo

я думаю, по 1210 (да и по другим инициативам идентично) будет действовать принцип "своим - всё, остальным - по закону". Я, конечно, за развитие энергосберегающих технологий и т.д. и т.п., но в какой-то степени зеленый тариф у нас работал (-тает?) по таким же принципам.

5. lasun

Про зеленый тариф (промышленный) я бы уже говорил в прошедшем времени. На сентябрь была задолженность более 20 миллиардов гривен. Вряд ли что-то погашали в октябре-ноябре, думаю, сейчас плавно приближаются уже к 25 млрд. Отдавать будут, наверное, как вклады в Сбербанке. )

6. velow

velow Well-Known Member

Забавно, что на дороги 30 миллиардов выделить сумели. А погасить людям долги по зеленому тарифу - нет.

7. energo

среди противников зеленого тарифа в правительстве есть мнение, что это просто схемщики и нечего им платить. ) А дороги - вот они, живые, асфальтовые. ) Плюс, выработку электроэнергии из ВИЭ даже как-то приостановить нельзя. Разве что разбирать станции/ветрогенераторы полностью.

8. lasun

а была же идея по факту "национализировать" те станции, владельцы которых были не согласны на новые зеленые тарифы.

соглашусь с Энерго. Тут петух в одно место не клюет. На подводной лодке оказались именно инвесторы в ВИЭ, а не правительство. Хотя, правда, один действенный рычаг у инвесторов есть - жалобы в международные инстанции.

9. velow

velow Well-Known Member

я думаю, никому не интересно до такого доводить. Потому что те, кто строил СЭС и ВЭС, они же надолго планировали заходить. Делать бизнес. А тут даже если выиграешь суд, то поди потом дождись возмещения.

10. lasun

там всё работает не так, как у нас внутри страны. ) Не выполнишь решение международного суда - арестуют имущество за рубежом. Там всё четко. Если захотят, своё отсудят.

Поделиться этой страницей