Домашние солнечные электростанции

Тема в разделе "Альтернативные источники электроэнергии и тепла", создана пользователем lasun, 4 сен 2017.

1. lasun

lasun Administrator Команда форума

С невероятным удивлением обнаружил, что на нашем форуме до сих пор нет отдельной темы про домашние солнечные электростанции!:eek: Есть всё про них - кредиты, СЭС на крышах многоэтажек, перспективы солнечной энергетики, зеленый тариф, моно- и поликристаллические типы солнечных панелей - а вот отдельной темы просто про СЭС нет!

Поэтому быстро исправляемся. Для "затравки" - наша крайняя новость-пример установки и использования домашней СЭС мощностью10 кВт в Полтавской области - читать тут.

И, конечно же, пишите, обсуждайте!

2. velow

velow Well-Known Member

Ну вот опять же - вроде всё и классно, но нужно смотреть не на то, сколько станция произвела в "пиковые" месяцы весны и лета, а какой итоговый результат за год! Тем более, очень многие забывают важную вещь - если ты продал n кВт-часов энергии государству по зеленому тарифу летом, то зимой, будучи вынужден наоборот, докупать её из общей сети, потому что СЭС ничего вырабатывать не будет, эти же самые n кВт-часов энергии придется "выкупить" обратно по зеленому тарифу и итоговый "заработок" будет минимальный, если он будет вообще.

3. energo

energo Administrator Команда форума

Velow, это извечный разговор, который не потеряет актуальность до тотального доминирования возобновляемых источников энергии - "А стоит ли это своих денег?". Денег своих это стоит, но за 3 дня не окупится - об этом и стоит помнить.

Касательно "зеленого тарифа", когда ты продаешь, к примеру 1000 кВт-часов электроэнергии в сеть, а потом при её доборе эти самые 1000 кВт-часов "выкупаешь" по этой же цене - в какой-то из соседних тем обсуждали лайфхак, когда подключение производится на несколько адресов/юр лиц. Не у всех это возможно, но как один из вариантов.

Кроме того, даже если и придется выкупать - всё-равно не беда, вы просто отдаете "заработанные" Вашей же СЭС деньги на своё же потребление, поэтому в "минус" Вы не выйдете никак - всё, что станция выработала, уже априори ваша "экономия".

4. velow

velow Well-Known Member

Нет, я всё понимаю - я "за" энергоэффективность, возобновляемую энергетику, солнечные панели, ветрогенераторы и т.д., но невероятно трудно найти реальные расчеты по приходу/расходу, которые будут сделаны по результатам использования не в течение 2-3 месяцев, а в течение пары лет. И вопрос не в том, что "туфта - не туфта", а в том, насколько долго в реальности это всё окупается.

Просто я могу понять жителей солнечной Калифорнии, где офисы у Маска и у всех - солнце круглый год, цена долларовая на солнечные панели по отношению к доходам не такая космическая, как по отношению к моим доходам, а цена на электроэнергию, наверное, выше нашей - поэтому там и не возникает сомнений в том, что солнечные панели выгодны уже сегодня.

У нас же, как я сказал, ситуация несколько иная, а вот расчетов в Интернете - 0. Я искал. Долго но безрезультатно.

5. lasun

Velow, это просто новое направление бизнеса для Украины - представьте, пару лет назад на всю Украину было установлено не более 40 домашних СЭС. Сейчас их уже больше тысячи. В процентном соотношении рост огромный, но фактически это еще очень мало. Для страны с таким большим населением и на самом деле очень неплохими условиями для использования солнечной энергии.

А проблема "припрятывания" информации существует. И основная причина - нежелание "спугнуть" потенциальных клиентов. Некоторые из которых до сих пор думают, что 2-3 года - и уже "окупилась СЭС", что ну никак не возможно.

6. elensimons

elensimons New Member

какой срок эксплуатации солнечных панелей?:)

Последнее редактирование: 3 апр 2018
  7. lasun

По разному. Тонкоплёночные от 7 до 20 лет. Поли- и монокристаллы 20-30 лет. То есть, условно "средне по больнице" можно брать 20, ну пускай даже 25 лет. А что? :)

8. Алексей Рад

Алексей Рад Well-Known Member

Мне нужно с кем-то этим поделиться! Информационный мем требует своего распространения! :)

Накануне смотрел одну документалку и узнал, за что Эйнштейн получил Нобелевскую премию! Ласун, скажете? Вы тут много его обсуждали. Только напишите свой вариант, а потом смотрите в Интернете! Всё одновременно очевидно и не очень. :cool:

9. lasun

- если бы даже не знал, то обратил бы внимание на то, в какой теме задан вопрос. ) Формулировка была в стиле "За достижения в теоретической физике и фотоэлектрический эффект" - ему очень долго не давали премию за теорию относительности (лет 10, наверное), нужно было сохранить лицо самого Нобелевского комитета, поэтому решили сделать вот так. Но фотоэлектрический эффект - да, это то, что делает возможным использование солнечных панелей, так что и тут Альберт оставил своё наследство.

10. Алексей Рад

Алексей Рад Well-Known Member

- не интересно так. :(

Но меня это крайне удивило. Будет что рассказывать при случае. )

11. C8E3EEF0FC

C8E3EEF0FC Well-Known Member

Всё это безумно красиво, только размещение СЭС требует немалых площадей. Поэтому, у частников, закономерно, "вылезет" дилемма: "огород или СЭС?.." Полагаю, в расчёт следует вносить и такую составляющую, как непрямой убыток от не полученной выгоды, при установке СЭС вместо огорода. Или же от стоимости аренды дополнительных площадей...
    Конечно, часть "мощностей" можно расположить на крыше дома. Но их едва ли хватит на собственные нужды. А уж на, сколь-нибудь ощутимую, продажу энергии… и говорить не о чем. Напомню: номинальная производительность солнечной панели ≈ 100 Вт/кв.м

Последнее редактирование: 23 апр 2018
  12. lasun

- Игорь, пожалуй, не соглашусь. Для частника вполне будет достаточно его крыши. Если мало - ну размещайте на крышах сараев, еще как-то. Всё-равно финансовые ресурсы не безграничные - создать эдакую "мини-солнечную ферму" на приусадебном участке не выйдет - уж больно дорого. А если выйдет, то это человек, которому тот приусадебный участок уже и не нужен. ) Правда, мне кажется, он там вместо этого газончик только постелит.

Касательно выработки - насчет лета могу с уверенностью сказать, что нормальной домашней СЭС, расположенной на крыше, достаточно для обеспечения умеренных потребностей домохозяйства, плюс какая-никакая продажа по "зеленому" тарифу. Конечно, это не те объемы продаж, которые позволяют накопить на новый электромобиль, но срок окупаемости СЭС в известной степени сокращает.

- здесь тоже позволю себе не согласиться... Некоторые коммерческие сайты указывают вообще практический максимум в 500 Вт, но чаще всего встречается показатель в 250-300 Вт.

13. C8E3EEF0FC

В том то и фишка — небольшой избыток летом, полностью поглотится зимой. В итоге — лишь самообеспечение собственного хозяйства эл.энергией. А потому окупаемость затрат на СЭС приходится определять не по "зелёному" тарифу, а по обычному. Так, как сравнение идёт с тем, сколько будет стоить потреблённая энергия из сети, в сравнении со стоимостью оборудования и ТО СЭС.
    Это на кв.метр изделия или на всё изделие, площадью в 2,5…5 кв.м? Потому, как, насколько мне известно, даже солнечные панели, применяемые в космической технике (куда уж серьёзнее), мало чем отличаются, по эффективности, от "бытовых" по 100 Вт/кв.м.

14. lasun

- ой, прошу прощения. На всё изделие. Тогда всё верно.

- а Вы думали, государство просто так будет денежку раздавать? ) Я Вам так скажу - "зеленый тариф" вообще как явление нацелено не на частников. Оно нацелено на крупных производителей электроэнергии. В развитых странах более высокий по сравнению со стандартным "зеленый" тариф создает в сфере возобновляемых источников энергии благоприятные для инвестиций условия. Но он высокий умеренно - как-никак раздаются деньги налогоплательщиков, не забываем об этом.

В не совсем развитых странах установление самого большого в Европе "зеленого тарифа" служит способом заработка для некоторых очень богатых украинцев, которые под принятый законопроект еще в году принятия (когда тариф был самый "вкусный") запустили очень крутые солнечные станции. Всё банально и просто. )

15. C8E3EEF0FC

Как это, до боли, знакомо...

16. C8E3EEF0FC

Признаться, этого аспекта, в жизни Эйнштейна, не знал.
    Слыхал как-то, что в школе по физике он имел "неуд.". Вот, уж точно, не признанный гений.:)
    А ещё упоминался курьёзный случай. Когда, при оплате проезда в трамвае, он, по естественной для учёных рассеянности, дал кондуктору недостаточно мелочи. На что получил, от последнего, ехидное замечание: "Учи математику, дядя!.."

17. lasun

- Касательно личностей такого масштаба всегда ходит куча разных слухов и, осмелюсь сказать, домыслов.

В прошлом году читал об Эйнштейне - по-моему, Митио Каку написал. Так вот, касательно так называемой "неуспеваемости". Эйнштейн, конечно же, был гений. А гений - это не так, как Иван-дурак - спал-спал, а потом БАЦ! и теория относительности. Мальчик был очень умён всё время, но... Но не совсем подходил тогдашней системе образования Германии, так как авторитеты не видел просто ни в какую - с учителями вздорил, открыто мог назвать дураком и тому подобное... Поэтому основания у мифа про неуспеваемость есть - Эйнштейн не был стандартным прилежным учеником, но в то же время все понимали, что это мозговитое чудовище умнее всех.

А ситуация "Учи математику, дядя!" что-то уж больно смахивает на курьез, якобы случившийся с Павловым, который шел мимо церкви, решил перекреститься, а мимо проходящий рабочий назвал его то ли неуком, то ли еще как - из-за того, что верующий и креститься. Вот никогда не задавался целью попытаться проверить эту историю, но помню её хорошо.

- нет, ну это нормально. Если в нормальной стране. Илону Маску вот, к примеру, дали право неуплаты налогов с проданных электромобилей на миллиарды. Но там уговор был такой - вот ты сделал, ты продал, и вот с этих денег столько-то можешь не платить - пожалуйста, инвестируй, создавай рабочие места, двигай науку США вперед... Видите - если всё по-честному, то работает схема. )

18. C8E3EEF0FC

Ну, дык, я об том же... Всё, что не вписывается в "квадратно-гнездовой" образ мышления, по мнению (даже современной) образовательной системы, типа — ересь. И у каждой догмы, всегда найдутся ярые её блюстители. В том числе, и среди "как-бы педагогов". Сам неоднократно сталкивался с подобными. Хоть я и не гений (так, интеллект выше среднего... :p)
    По накатано-зазубренному чешут, не угонишься. А шаг вправо, шаг влево — уже и бульбы пустили. И главное, высокомерия у таких — на десять академиков хватит...
    Так о курьёзном случае и речь. Я же не зря упомянул о рассеянности. Кто знает, о чём думал сей учёный муж в тот момент. Может решал, в уме, одно из уравнений теории относительности. А тут, стыць: "за проезд, пожалуйста!.."

19. lasun

- главное, как по мне - не увлечься совсем уж сильно борьбу с догмами. Мне недавно YouTube порекомендовал видео - какие-то "академики" обсуждают холодный термоядерный синтез. И вот сидят какие-то бородачи с серьезными минами и говорят "Ученые эту прелесть задвинули, потому что не знают, как объяснить, как это всё происходит. А вот алхимики, как известно, с помощью подобных процессов золото получали...". И так далее, и тому подобное. Тут уж и не знаешь - то ли это лженаука, то ли псевдонаука, или просто глупость...

20. lasun

Америка впереди планеты всей: "В Калифорнии установка солнечных панелей на новых домах теперь ОБЯЗАТЕЛЬНА".

Это не то чтобы разрешили ставить на крышах многоэтажек или что-то в таком роде, а обязали застройщиков оборудовать новые дома СЭС. Требование касается частных домов, а также многоквартирных домов высотностью до 3-х этажей. Если устанавливать солнечные панели невозможно или нецелесообразно из-за густой растительности, создающей тень, или нависающего с солнечной стороны другого дома, то владельцы всё-равно должны предпринять шаги по повышению энергоэффективности дома.

Поделиться этой страницей