Дыры в утеплении - заделывать или нет?

Тема в разделе "Окна и утепление фасада", создана пользователем Den Simmons, 15 июл 2020.

1. Den Simmons

Den Simmons New Member

Добрый вечер. У меня дом из кирпича, утепленный пенопластом. Во время различных работ снаружи остались отверстия от анкеров в стене - вернее, в пенопласте (насквозь) и далее частично в стену. Там получилось, что отверстия в труднодоступных местах - они за внешними конструкциями. Вопрос следующий - стоит ли как-то заморачиваться и пытаться их заделать, ликвидировать, или же небольшие дырки диаметров до сантиметра особой погоды не сделают и не стоит волноваться? Волнует, что может произойти с утеплителем после зимы, может ли там собираться влага, потом плесень и так далее.

2. Заделайте дыры или монтажной пеной, или утеплитель любой туда, и наверх заделайте штукатуркой, какая на фасаде. И точно не будет никаких проблем.

3. Den Simmons

Den Simmons New Member

Вятрович, я это понимаю. Если бы это можно было сделать без лишних проблем - я бы это давно сделал. Но так получилось, что у меня перемещали большую настенную конструкцию, и часть дыр сделана под этой конструкцией - между ней и стеной сантиметр от силы. И подлезть туда вообще нереально. А дыры есть. И вода и влага туда сможет затекать при желании достаточно легко. Зимой - там точно будет снег. Возможно, будет подтаивать из-за того, что будет тянуть тепло от стены... Потом конденсат, влага и т.д... И я вот парюсь. Я знаю, что иногда делают дренаж в стенах, чтобы не было влаги в стене - они же как-то стоят... Но там дренаж, может, как-то по особенному сделан, а тут не так. ) от и парюсь. )

4. Исключите попадание грязи и большого количества воды туда и всё. Я бы так сделал. Если бы у вас там была дыра диаметром сантиметров 20 - тогда да, тогда нужно запариваться. А так... Я думаю, у вас там больше таких дыр, чем вы думаете. О других вы просто не знаете. :)

5. Подумайте о том, чтобы снять конструкцию, заделать все проблемные места, и потом вернуть обратно. Чтобы потом не было форс-мажоров. Первые пару лет ничего, скорее всего, и не будет, но если есть повреждение утеплителя, да еще и вплоть до стены, да еще и с пробитием (как я понял) - то зачем вам это надо. Пчёлы еще какие-то заведутся или другая какая гадость. )

6. а можно просто монтажной пеной задуть? Там отверстие небольшое.

7. можно. Главное, когда будете покупать пену, проверьте, чтобы её можно было использовать с пенопластом. А то есть пены с таким составом, который "сьедает" пенопласт - вступает в реакцию. И в итоге вы можете получить из маленькой дырочки дырку несколько больше. )

8. это надо искать какую-то специальную пену для пенопласта? На что обращать внимание? В Эпицентре фиг подскажут...

9. Она так и называется - "клей-пена для пенопласта и пенополистирола". Консультанты в Эпике 100% знают, не надо их так гнобить. ) Я думаю, там должна быть целая полочка выделена. Марок множество - берите такую, чтобы не самую дешевую, гривен от 150 хотя бы. Будет и раздуваться не сильно, и состав будет норм.

10. ну и её после заделывания швов нужно будет и замазать штукатуркой наружной? Или она держит ультрафиолет и можно и так оставить?

11. заделывайте, конечно же. Любая пена не сильно любит ультрафиолет, дождь со снегом и т.д.

Поделиться этой страницей