Жалюзи, которые вырабатывают электроэнергию

Тема в разделе "Альтернативные источники электроэнергии и тепла", создана пользователем energo, 13 июл 2016.

1. energo

energo Administrator Команда форума

Украинец создал жалюзи, которые вырабатывают электроэнергию. Название этого стартапа SolarGaps, изобретатель - Евгений Эрик.

Данные жалюзи могут вырабатывать около 100Ватт электроэнергии в час с одного квадратного метра. Здесь будет зависеть место установки жалюзи: если внутри помещения около 100Ватт, если снаружи около 150Ватт. Разработчик утверждает, что двухкомнатная квартира, с окнами на юг, может вырабатывать около 600Ватт в час, 4кВт в сутки и около 120кВт в месяц, при том что потребление в двухкомнатной квартире составляет около 150-250кВт в месяц.

Установка жалюзи на одно окно, по предварительным оценкам, обойдется около 300$. Чтобы можно было полностью отключиться от электросети, нужно будет еще установить аккумулятор для накопления и инвертор - утверждает разработчик. Ну и площадь установленных жалюзей должна быть около 10м.кв, выходящих на южную сторону.

Вложения:

2. guru

guru New Member

Интересно какая стоимость будет если наладят серийное производство.

3. Karpow

Karpow Well-Known Member

Думаю не мало, та и эффективность их по сравнению с обычными под сомнением. Серийное производство тоже не так просто, все окна разных размеров.

4. Karpow

Karpow Well-Known Member

Кто-то смотрит Скрыпина по выходным? Ребята решили принять участие в информировании населения об энергосберегающих технологиях и что? - а то, что в гостях был Евгений Эрик! Посмотрел я его - честно говоря, особого энтузиазма его выступление не вызвало. Начнем с того, что сами жалюзи внешне были не такие уж крутые, как на фотографиях - они матово черные. Возможно, вопрос студийного освещения. Далее - цена, понятно, около 300 долларов за метр. Скрыпин посчитал, что ок. 1300 долларов на такие жалюзи для его окон у него уйдет. Самое важное - по поводу эффективности жалюзей даже изобретатель говорил как-то осторожно и с оговорками, что это не для нашего рынка.

Последнее редактирование: 14 мар 2017
  5. LEXX

LEXX Well-Known Member

О, интересно! Карпов, а где его можно посмотреть, бросьте ссылку!

6. Karpow

Karpow Well-Known Member

Скрыпин каждое воскресенье проводит "Квартирники" - формат, который они сами придумали. Надеюсь, администрация не будет против ссылки:

Смотреть с 3:30:00.

LEXX нравится это.
  7. lasun

lasun Administrator Команда форума

Karpow, администрация не против. )

Тоже смотрел этот выпуск. Было интересно послушать вживую Эрика. Он в самом деле нацелен на зарубежные рынки - для нас это дорого, да и в целом нецелесообразно. Не так много солнца, нужны ощутимые доп. расходы для аккумуляторы, инвентора и т.д. Он вообще делал упор на то, что эти жалюзи могут выполнять вспомогательную роль в кондиционировании.

Касательно того, что они "ведут переговоры касательно упрощения применения зеленого тарифа" - было странно такое слышать. Это не Илон Маск с серьезным влиянием и финансами, сомневаюсь, что здесь могут быть серьезными рычаги влияния.

Но в целом любопытно, конечно.

8. Karpow

Karpow Well-Known Member

Ласун, кстати, касательно Илона Маска - наши уже потихонечку и на него выходят, встречали новость о том, что Гройсман переписывался с Маском в Твиттере?

Новость тут.

9. lasun

Karpow, я бы не называл твит Гройсмана "перепиской" с Маском. У Маска спросили касательно того, можно ли реализовать в Украине проект наподобие того, который в Австралии, он ответил, что да, а Гройсман появился ниоткуда и предложил Украину в качестве места для тестирования инноваций. ) Если помечтать, было бы неплохо Маска заиметь в качестве инвестора в гос. программе солнечных ферм в Чернобыле, но не время пока, наверное.

10. energo

Тут некоторые высказывали здоровый скептицизм касательно жалюзей SolarGasp, но вот они в прошлом году собрали инвестиций на 1 миллион долларов... Вот и думайте.

11. LEXX

LEXX Well-Known Member

- на Kickstarter и подобных платформах люди собирали и не по одному миллиону долларов, а десятками, а потом говорили "Извините, чего-то не пошло. Мы ушли". ) Я помню, не так давно был скандал касательно одной компании, которая разрабатывала супер-навороченные технологичные шлемы для мотоциклистов - обещали и материалы супер-эксклюзивные, какие-то камеры со всех сторон, короче, фантастика. Собирали они деньги год, или даже больше. БОльшая часть средств пошла на спортивные машины, кутёжи, и прочие радости жизни. ) Почему бы кому-то еще не повторить их опыт? А наказания как такого не было. Люди сами давали деньги. Контракт на товар или услуги никто не подписывал. И вся история.

12. energo

Lexx, Вы как-будто прорицатель. Они только вчера SolarGaps вышли на kickstarter (по ссылке можно посмотреть их предложение). Заявленная цель - сбор денег для начала массового производства. Хотят собрать $50.000. Честно говоря, для меня это как-то не коррелирует с заявлением о том, что за прошлый год они собрали целый миллион, но оставим это на совести журналистов.

Если я всё правильно понимаю, они за это короткое время уже собрали 27.700 долларов! Интернет сейчас заполонили сообщения о том, что SolarGaps предлагает свои "солнечные" жалюзи по 390 долларов, но это опция только для тех, кто сейчас готов внести деньги, а стандартная минимальная коммерческая цена будет в 2 раза выше - $783. Это на жалюзи размера XS (как они сами называют - "экстра-малый коплект"). Просто "маленький" комплект будет стоить на рынке 1076 долларов, но сейчас его можно будет получить по 50% скидке за 540 долларов. Жалюзи SolarGaps получили удаленной контроль и возможность wi-fi соединения с умными датчиками и сенсорами.

Интересно еще то, что на kickstarter самой большой популярностью пользуется функция предзаказа на $735 (в рознице якобы цена будет $1468).

13. LEXX

LEXX Well-Known Member

Ну, это они молодцы, конечно! Мне видео очень понравилось - видно, на что ушел полученный в прошлом году миллион долларов. )

Разве что обратите внимание на нюанс. Описание разных наборов жалюзей есть. Размеры там, функции. А вот какое количество энергии они могут дать при тех или иных климатических условиях - нет. С чего бы это, задам я риторический вопрос? ) Это при том, что продажи они планируют совершать по всему миру. Независимо от количества солнечных дней - то есть, подают продукт, как универсальный, пригодный для разных климатических условий.

14. lasun

На днях появилась новость о том, что они успешно собрали требуемые 50 тысяч долларов и Solar Gaps пойдут-таки в массовое производство. Умеряем уровень своего скептицизма. )

15. Не представляю, кто может вложить деньги в абсолютно экономически нецелесообразное изобретение?! Это в принципе работать эффективно может только на больших цельноостеклённых окнах. На обычных окнах любое затенение (от рамы, от откосов, даже от самих ламелей жалюзи одной на другую), неэффективный угол установки и прочее сводит генерацию данного изобретения к мизеру. Установив на нескольких окнах, все жалюзи нужно связать кабелями в одно поле. Вам нужны эти провода по квартире?) Под "зелёный тариф" подключать подобную станцию смысла нет, а в многоэтажках ещё и очень затратно и пролематично. Установить инветртор и аккумуляторы как минимум к этим жалюзи плюс 1000$... Обычная панель, которую можно закрепить на фасаде около того же окна к примеру, мощностью 260Вт стоит сейчас 150$. В чём смысл жалюзи?)

C8E3EEF0FC нравится это.
  16. lasun

- Pozitiv Energy, так ведь они деньги на Kickstarter собирали - это не то место, где делают подобные анализы. Решение принимается по принципу "понравилась идея - не понравилась"...

Сам разработчик в интервью говорил, что основная нацеленность будет на зарубежные страны, где больше солнца. Ну и денег, собственно. Может, такие жалюзи и будут иметь какой-то успех - я думаю, скорее за счет "новизны", чем за счет более высокой эффективности или супер-удобства.

17. Просто заплатить существенно больше, что б получить существенно меньше... А как "новизна" - есть давно варианты с жалюзи всевозможные, есть и прозрачная плёнка для стёкол, которая вырабатывает электроэнергию... Не буду утверждать, что эта идея не получит продолжения, но то, что сейчас это неэффективно - факт.

18. lasun

- так эта разработка остаётся на одном уровне реализации уже больше года. Мы тут раньше писали, что в прошлом году они получили финансирование на 1 млн долларов - пускай новостные порталы и преувеличили сумму в несколько раз, но суть остаётся та же - деньги выделялись неплохие... Я к тому, что эффективность не стала за это время в 5 раз выше - добавляются разве что модули, позволяющие управлять жалюзями дистанционно и т.д. Время покажет. Ребята, которые этим занимаются, уже вынуждены будут "додавливать" тему до конца, потому что на кону стоит их репутация - они собрали немало, о них даже кто-то из зарубежных СМИ писал (был рейтинг перспективных стартапов в сфере энергоэффективности, в который попали и SolarGaps) - просто сказать "извините, мы ошиблись" не получиться.

P.S. Идеальным вариантом для них было бы довести идею до ума, а потом продаться кому-то и вздохнуть с облегчением. ИМХО.

19. andwer

andwer Member

- POZITIV Energy, про жалюзи слышал, а о какой плёнке Вы говорите? Она реально коммерчески доступна или это чисто на уровне "ученые придумали"?

20. energo

- я не Pozitiv Energy, но отвечу, если можно. )

Это тема из разряда "технология ближайшего будущего". Это может быть прозрачное фотоэлектрическое стекло. По сути, прозрачные солнечные панели. Мы даже, скорее всего, писали об этом однажды в новостном разделе, но нужно поискать. Технология однозначно интересная.

Поделиться этой страницей