Жидкая сверхтонкая теплоизоляция

Тема в разделе "Окна и утепление фасада", создана пользователем jocker, 15 фев 2017.

1. jocker

jocker Member

Друзья!
    Подскажите, кто-то сталкивался с жидкой сверхтонкой теплоизоляцией?

Нашел у одесской компании марку Изоллат (делает Россия, как я понял):

Изоллат – жидко-керамическое теплоизоляционное покрытие. По внешнему виду это водоэмульсионная суспензия белого цвета, в состав которой входит теплоизоляционный компонент: выращенные по запатентованной технологии полые керамические микросферы.

Сравнительный анализ технико-экономической эффективности показывает, что слой Изоллата толщиной 2-3 мм по теплоизоляционным свойствам соответствует слою традиционных теплоизоляционных материалов (пенополистирол, минвата) толщиной 100-150 мм.

После полимеризации представляет собой эластичное покрытие белого цвета, которое не горит, устойчиво к механическому воздействию, образованию конденсата и наледей. А также защищает поверхность от солнечного излучения и ржавчины.

2. only

only Active Member

Исходя из таких чудесных свойств, можно строить вообще без утепления, а покрасить всё толстым слоем - и будет всё "вуаля"!

3. Karpow

Karpow Well-Known Member

На Лукоморье есть свой вариант описания сей чудо-краски:

Сверхтонкая теплоизоляция (ЖКТ (жидкая керамическая теплоизоляция), жидкая теплоизоляция, корунд, нанокраска, чудо-краска, лохокраска, буржуйск. liquid siding) — обыкновенная краска, продаваемая на порядок-другой выше себестоимости благодаря грамотной рекламе. )))

4. jocker

jocker Member

Спорить не буду, встречал и такие мнения, как и здесь. Поэтому и интересуюсь везде, где можно - может кто лично сталкивался, имел дело, или специалисты своё важное мнение выскажут.

5. Karpow

Karpow Well-Known Member

Jocker, намажьте обычной краской и какой-никакой эффект тоже будет. :)

Теплоизоляция должна быть не дешевой, безопасной, хорошей и надежной. Это аксиома.

6. Parichok

Parichok New Member

У нас в теплопункті вирішили поексперементувати покрасили такою фарбою труби. Єфекта 0. Якщо притулити руку до труби, то труба не така гаряча, а якщо поміряти пірометром то температура однакова на пофарбованій і не пофарбованій поверхні

7. Karpow

Karpow Well-Known Member

- нет, ну какая-то разница точно будет между покрашенной и не покрашенной поверхностями, но, как я люблю говорить, "всё это на уровне психосоматики". )

8. Parichok

Parichok New Member

буду на робоіті сфоткаю пірометра

9. stas_burlaka

stas_burlaka Active Member

Вся різниця буде тільки через саму товщину фарби - чим більше нанесли, тим більше вона зможе там щось "ізолювати".

10. alex

alex Member

А никто не слышал про жидкий полимерный утеплитель Polynor?

11. stas_burlaka

stas_burlaka Active Member

Це варіація на тему термо-фарби чи щось краще?

12. alex

alex Member

Это напыляемый полиуретановый утеплитель. Он идёт в виде пены, в баллончиках.

13. alex

alex Member

Короче, никто мне в своё время не ответил, но я в итоге всё попробовал сам. Выводы: подходит для утепление стыков, швов, откосов и т.п., куда трудно залезть. Наносится относительно удобно. Воняет. Пишут еще, что достаточно огнеопасен, но так про всё вообще пишут, костер на нем мне не расжигать. В целом неплохо, но точно не для больших площадей. И еще важный нюанс при нанесении - он нехило так раздувается, как-будто молоко вскипает, такие пузыри. Забавно.

14. Karpow

Karpow Well-Known Member

Есть аналоги получше типа Триса или Теплиса. Раз уже воспользовались Полинором, то вряд ли нужно, но так, для информации.

15. nerio349

nerio349 Member

Не сталкивался, но тема интересная.

Поделиться этой страницей