Замечания и предложения по работе форума

Тема в разделе "Вопросы и пожелания по работе форума", создана пользователем energo, 31 мар 2016.

1. energo

energo Administrator Команда форума

Уважаемые форумчане.
    Просьба, если у Вас есть замечания или пожелания к работе форума, пишите все в этой теме.
    Будем делать наш форум лучше, вместе.

2. C8E3EEF0FC

C8E3EEF0FC Well-Known Member

Думаю, что в заглавии цитаты — "Некто сказал(а):", последнее слово ("сказал(а)") — лишнее. Не стоит указывать на неопределённость пола — это сбивает с толку. Вполне достаточно озаглавить цитату только именем (ником) с двоеточием (ну, и стрелкой наверх). То, что это — цитата, ведь и так, контекстно и интуитивно понятно. К тому же она выделяется цветом...

3. energo

Игорь, спасибо за Ваше замечание. Дело в том, что такая форма отображения "вшита" в код. И поскольку на стабильность системы или удобство использования платформы это не влияет, то лучше не влезать.

4. C8E3EEF0FC

Ясненько. В принципе, подмеченное мною, вопрос, скорее дизайна, чем функциональности. Я и предположить не мог, что для коррекции такого плана придётся менять всё в корне. Коли так, то конечно, не стоит затевать глобальную перестройку из-за мелкой несущественной огрехи. Быть может, если не забудется, это можно будет учесть при "капитальном ремонте", когда, всё же, возникнет необходимость переписывать код.
    Прекрасно могу понять негодование программистов, писавших код, по поводу подобных замечаний. Легко быть "вумным" со стороны да о посля. И это действительно так. Заметить изъян в готовом "изделии" совсем не то, что предугадать такое наперёд, при его создании. Да и изъян-то не бог весть какой. Работать не мешает.
    Если бы Архимеду стало известно, наперёд, определение радиана, то своему знаменитому числу "π" он присвоил бы значение вдвое большее. Как отношение длины окружности к радиусу, а не к диаметру. И тогда потомкам не пришлось бы, во множестве формул, писать "2π" вместо просто — "π". Но увы, так сложилось. И никто ничего уже менять не будет...

5. energo

сделал бы он так, как Вы написали, и в своё время кто-то точно сказал бы - "А вот было бы это отношение длины окружности к диаметру, а не радиусу, не пришлось бы бесчисленное количество раз писать 1/2 в формулах". )

6. C8E3EEF0FC

Может и нашёлся бы такой. Только при интегральном определении площади круга, мы естественным образом получаем коэффициент 1/2 при R². Как и при интегрировании любой функции первой степени: ∫mv dv = 1/2 mv²; ∫kx dx = 1/2 kx² , — на пример при определении энергии кинетической, как интеграла импульса по скорости, или энергии упругой деформации, как интеграла силы по деформирующему сдвигу. И т.д., и т.д. … На этом фоне 1/2 πR² выглядит вполне гармонично, и даже более, чем "πR²".
    При интегрировании площади сферы в объём шара, вместо ∫4 πR²dR = 4/3 πR³, было бы соответственно ∫2 πR²dR = 2/3 πR³…
    Но это так, к слову.
    Так или иначе: один полный оборот в радианах определён как 2 π, хотя куда удобнее было бы не нагромождать лишние коэффициенты и определить сию величину, встречающуюся во многих формулах, одним единым символом.
    Но сложилось уже как сложилось… И никто ничего уже менять не будет. Всё уже устаканилось и утряслось — сила привычки, знаете ли… А тут ещё, если переделывать, придётся вводить другой символ, отличный от π, чтоб не возникло путаницы. В итоге все забудут о "π", как архимедовом числе — а это уже неуважение к величайшему уму человечества.
    А ведь, как знать, возможно через века, представители встреченной нами иной цивилизации будут не на шутку удивлены: зачем нам лишний коэффициент (2) в определении полного оборота? Придётся долго объяснять им, что так исторически сложилось…
    В прочем, не думаю, что это будет главным вопросом. А может у них, на пример, площадь будет выражаться не в квадратных единицах длины (как у нас кв.метр), а в треугольных... Равносторонними треугольниками тоже ведь возможно замостить n-ную площадь...

Последнее редактирование: 19 апр 2018
  7. energo

Спорить с Вами невозможно. )

8. C8E3EEF0FC

Загрузил?.. Извините, увлёкся.:oops:
    Просто, об этих 2π, я уже, вполне серьёзно, задумывался и раньше. Вот и накопилось...
    А тут (какая удача!) Вы затронули эту тему. То есть, затронул я, а Вы копнули. Ну, я и выдал, всё, что вспомнил (давненько дело было, многое уже позабылось).
    Вы уж не взыщите. Трудно было удержаться (понос случается :D)...

Последнее редактирование: 20 апр 2018
  9. energo

Игорь, грузите, сколько душе угодно. )

10. C8E3EEF0FC

Поделиться этой страницей