Зеленый тариф

Тема в разделе "Альтернативные источники электроэнергии и тепла", создана пользователем yra, 8 авг 2016.

1. yra

yra Member

Приветствую. А кто-то уже сталкивался с подключением зеленого тарифа? Планирую себе установить солнечные батареи, но есть ли смысл заморачиваться с зеленым тарифом? И когда это лучше делать, до установки солнечных батарей или после установки системы?

2. lasun

lasun Administrator Команда форума

Ирина, вы уже решили Ваш вопрос? Как всё прошло, как работает зеленый тариф? Поделитесь опытом!

Если еще в процессе, то появилась новость о том, что во Львовской области будут помогать оплатить кредиты на солнечные электростанции - если Вы из тех мест, можно было бы воспользоваться! Ссылка на новость: http://energo.guru/blog/ukrainskaja...-kredity-na-solnechnyje-elektrostancii-3.html

3. yra

yra Member

Lasun, странно, что спросили спустя столько времени. )

Мы с пригорода Киева, не во Львове, так что история явно не про нас. ) Так в итоге ничего и не ставили. Дорого всё очень. Там лет 20 надо ждать, пока отобьется стоимость.

4. Ирина, Вы либо же не учли в своих расчётах что то, либо не правильно подбирали систему. В зависимости от мощности станции, возврат инвестиций от 4 лет. Безусловно, к "зелёному тарифу" подключаться необходимо! В этом и есть экономическая целесообразность, у Вас покупают электроэнергию по 0,18€ за 1кВт ! Сама процедура подключения абсолютно проста - заявление и замена счётчика.

5. lasun

lasun Administrator Команда форума

- POZITIV energy, а есть какие-то рекомендации по оптимальной мощности станций, чтобы цена установки не зашкаливала, но и экономический эффект был ощутим в краткосрочной-среднесрочной перспективе? Для центральных регионов Украины, где солнечных дней не так много, как на юге.

6. Экономически выгоднее всего установка максимально мощной станции (30кВт) - окупаемость её от 4 лет. При установке станции менее 3 кВт сроки окупаемости довольно велики.

7. Karpow

Karpow Well-Known Member

- а во сколько в таком случае обойдется установка настолько мощной электростанции?

Насколько я знаю, установить электростанцию со всем оборудованием на 10 кВт - ок. 250 тысяч. Для станции в 30кВт пускай условно 600 тысяч... Это же сколько она должна генерировать энергии... Солнца не хватит. )

8. По стоимости ориентировочно станция 30кВт обойдётся сейчас в 27000$. Генерация в год (в зависимости от региона и условий установки) около 32000кВт, ставка "зелёного" тарифа 0,18€/кВт. Соответственно, возврат инвестиций около 5 лет.

Karpow нравится это.
  9. Karpow

Karpow Well-Known Member

- ясно, спасибо.

Но это при идеальных составляющих, конечно... При условии, что размер "зеленого тарифа" со временем будет снижаться (цен не помню), продавать по нему весь объем тоже не выйдет - что-то ведь и себе надо будет оставить. Плюс - производительность в реальных условиях меньше, то получается лет 8-10 окупаемость...

10. energo

energo Administrator Команда форума

- POZITIV energy, а какое Ваше мнение касательно Solar Roof от Tesla? Хотелось бы услышать мнение эксперта рынка: чего здесь больше - технологий или маркетинга? И возможно ли в обозримом будущем (допустим, в среднесрочной перспективе) появление этих солнечных панелей в Украине?

P.S. Вспомнилось, как Гройсман через Твиттер звал Илона Маска в Украину. )

11. Моё мнение - если появится, то очень не скоро и цена будет существенно завышена. Возможно, китайцы, как обычно, "выручат" с ценником, но, за эстетику в любом случае придётся доплатить не мало. Есть ещё вопросы к данным панелям по поводу соединения в массивы и затенений, так как при традиционном подключении, если затеняется хоть часть одной панели - падает выработка всего поля.

energo нравится это.
  12. energo

Спасибо за ответ. Будет, наверное, как с автомобилями Tesla. Энтузиасты, скорее всего, появятся.

Правда, насколько я знаю, в рамках США на эти солнечные панели предоставляется "вечная" гарантия, а у нас такой сервис вряд ли сможет распространяться...

13. Первое - Tesla должна официально зайти в Украину, так как без этого вообще говорить о гарантиях бессмысленно. При том, что наш клиент выразил готовность самостоятельно привезти аккумулятор Tesla для своей солнечной станции, производитель инвертора заявил, что снимет свою гарантию на оборудование по причине того, что в стране нет официально продукции Tesla.

14. Я брал за расчёт не идеальные, а вполне реальные условия для центральной части Украины. Ставка "зелёного тарифа" действительно снижается, но исключительно для новых станций ПО ГОДУ УСТАНОВКИ. К примеру: установившие станции в 2016 году будут получать за 1 кВт отданной в сеть энергии 0,19 Евро, установившие станции в 2017 году уже по 0,18 Евро и т.д. Ставки расписаны до 2030 года на сайте НКРЕКП. Соответственно, чем ранее установлена Ваша станция - тем больше Ваш тариф на продажу электроэнергии и он неизменен до 2030 года. А потреблять конечно выгодно как можно меньше энергии, ведь продадите Вы её в разы дороже, хотя, потребление в основном в вечернее и ночное время, когда станция не генерирует и Вы питаетесь от сети по обычному бытовому тарифу.

Последнее редактирование: 23 май 2017
  15. solarochakiv

solarochakiv Member

Если за день выработать, а вечером потреблять - Вы потребляете из сети но не по обычномку тарифу, а отбираете ранее выработану свою которая по 5 грн, а когда ее используете тогда покупаете из сети. В конце месяца идет перерасчет. От потребления отнимается выработка. Вот у меня 1 панель 250Вт за 2 дня работы так заработала мне.

Алексей Рад нравится это.
  16. Алексей Рад

Алексей Рад Well-Known Member

- Виктор, интересная информация! Помнится, касательно "зеленого тарифа" мы тут шутили со схемы, когда можно генерировать энергию - продавать её по "зеленому" тарифу, а себе на потребление покупать по стандартным ценам для потребителей. А оно, оказывается, всё продумано - если отдал условно по 5 гривен в сеть, то потом этот же объем и выбираешь по 5. Теперь всё стало на свои места.

17. energo

- Я хотя и разделяю мнение Карпова насчет того, что пускай срок окупаемости будет не 4-5 лет, а 6-7, но отношусь с большим оптимизмом к перспективе солнечной энергетики в Украине. Особенно если цена оборудования будет хоть немного, но снижаться.

Мы однажды здесь уже писали о том, что уровень инсоляции в Украине выше, чем в Германии, которая в целом уже способна полностью обеспечивать себя энергией за счет возобновляемых источников, среди которых солнце занимает одно из лидирующих ролей.

- А вот насчет этого не знал. Важное замечание, спасибо.

18. solarochakiv

solarochakiv Member

Можно. Делим юредичсеки участок на 2 части. 1 часть где там и потребляете. Вторая часть оформляем например на жену, и там есть строение, например летняя кухня. Пишем заявление в РЕС на подключение и подключаем отдельным абонентом. На втором строении ставите станцию и всю электроэнергию продаете за 5 грн а себе покупаете за 0,9 грн и больше 100кВт*ч по 1,68 грн.
    Ну или например на дачу где мало потреблиния ставите станцию.
    А я себе еще 2 панели добавил. Не обязательно тратить сразу много денег. И просто подал новый комплект документов в обленерго.
    И таки опримально по окупаемости ставить до конца 2019 года. Постанову НКРЕКП от 30.03.2017 прилагаю.
    Сделал для себя, помогу и другим.

Вложения:

Алексей Рад нравится это.
  19. Верно, деньги выплачиваются за разницу между сгенерированной и потреблённой энергией (то, что вы сгенерировали, но не продали по 0,18Евро, а потребили для собственных нужд, действительно можно считать как минус из возможной прибыли), а вот тариф на потребление у вас остаётся обычного бытового абонента.
    По поводу добавления панелей и подачи нового пакета документов - тут я не понял... Какой мощности инвертор у Вас установлен? Вы его тоже меняли?... Договор на "зелёный тариф" заключается по мощности инверторного оборудования а не панелей. Зачем новые документы?

20. solarochakiv

solarochakiv Member

Сначал была панель 250Вт и инвертор 248Вт. Теперь инвертор 1200Вт и 3 панели по 250Вт. Заменил инвертор.
    Я тоже думал что просто подать заявление об увеличении можности и документы на новый инвертор, но в обленерго попросили полный пакет. Это не сложно заново все распечатал и отдал.

Поделиться этой страницей