Зеленый тариф

Тема в разделе "Альтернативные источники электроэнергии и тепла", создана пользователем yra, 8 авг 2016.

1. energo

energo Administrator Команда форума

Мне просто кажется, что частные домохозяйства трогать не будут. Они слишком мало продают в общую сеть, и почти всё проданное потом выкупают, когда у них нет выработки энергии. И касаться это предложение будет как раз больших производителей, которые будут вынуждены бороться друг с другом - есть шанс снизить итоговую цену. При наших-то зеленых тарифах... Как по мне, основные возможные препятствия - реализация. Потому что если будет иметь место сговор участников аукциона, то полезного эффекта будет ноль.

2. Slep

Slep Member

Я не понял, этими аукционами хотят заменить зеленый тариф сейчас или запустить их после окончания срока действия зеленых тарифов в 2030-м году?

3. energo

energo Administrator Команда форума

Slep, ими хотят заменить зеленый тариф до окончания его срока действия. Но, опять же, мне кажется, что это будет касаться только больших производителей энергии и не затронет интересы частных домохозяйств - если Вы владелец СЭС, то волноваться вряд ли стоит.

4. Karpow

Karpow Well-Known Member

Уверен, что даже до такого не дойдет. Зря, что ли, определенные олигархи протянули самый высокий в Европе зеленый тариф и понастраивали солнечных станций. Не поверю, что их лобби можно так легко переломить. Да еще плюс всем выгодны иностранные инвестиции, которые пока как-никак идут в Украину. Сам по себе ЕБРР может всё что угодно говорить. И предлагать законопроекты. Но дальше это не пойдет. Может, после окончания или ближе к завершению действия зеленых тарифов. Вот тогда уже и посмотрим.

5. oleg

oleg Member

0,18 евроцентов - это без учета НДС, которое за вас платит местное облэнерго. "Чистыми" - 0,145 евроцентов ( 19,5% отчислений). Сумма фиксируется в договоре. В грн. Это для частных домохозяйств.

6. Slep

Slep Member

- только 19,5% - это не НДС, а НДФЛ (18%) + военный сбор 1,5%.

А так всё верно. Без налогов срок окупаемости меньше всегда получается. )

7. SVAT

SVAT Member

Уважаемые пользователи СЭС, подскажите, Черновцыоблэнерго не оплачивает электроэнергию по "зеленому" тарифу, (с января 2018 года проплат не было), мотивирует, что не заложено в бюджете.. Как с этим в других областях? Что можно предпринять в данном случае? Спасибо..

8. lasun

lasun Administrator Команда форума

- на днях презентовали законопроект касательно аукционов в возобновляемой энергетике. У нас насчет этого статья тут.

Суть, в принципе, одна - "не навредить". Через аукционы хотят создать благоприятные условия для развитие ВИЭ после завершения действия зеленого тарифа, что не так уж и за горами. Под новый закон имеют шанс подпасть объекты ВИЭ от 10 МВт для солнечных станций и от 20 МВт для ветровых генераторов. Старые объекты при этом не трогают - то есть, "определенные олигархи", о которых написал Карпов, в накладе не останутся - они сейчас и так не особо строят новые объекты ВИЭ, потому что зеленый тариф ощутимо меньше, чем было в "начале пути".

9. Karpow

Karpow Well-Known Member

Мы до этого обсуждали эту идею, как вариант замены зеленого тарифа - в таком случае она не нужна - тут я остаюсь при своем мнении. Если же, как написано в статье, это не заменит зеленые тарифы, а "продолжит их дело" - тогда, конечно, хоть как-то, иначе, без правил игры, ВИЭ в самом деле может начать потихоньку загибаться. Но посмотрим еще - лоббисты будут гнуть свою линию, будет еще 2000 свои правок, как в законе про Антикоррупционный суд, поменяют и перевернут всё с ног на голову. Я настроен оптимистично насчет возможностей депутатов и пессимистично насчет их желания сделать всем лучше в ущерб "нужных людей". )

Поделиться этой страницей