Зеленый тариф

Тема в разделе "Альтернативные источники электроэнергии и тепла", создана пользователем yra, 8 авг 2016.

1. energo

energo Administrator Команда форума

Мне просто кажется, что частные домохозяйства трогать не будут. Они слишком мало продают в общую сеть, и почти всё проданное потом выкупают, когда у них нет выработки энергии. И касаться это предложение будет как раз больших производителей, которые будут вынуждены бороться друг с другом - есть шанс снизить итоговую цену. При наших-то зеленых тарифах... Как по мне, основные возможные препятствия - реализация. Потому что если будет иметь место сговор участников аукциона, то полезного эффекта будет ноль.

2. Slep

Slep Member

Я не понял, этими аукционами хотят заменить зеленый тариф сейчас или запустить их после окончания срока действия зеленых тарифов в 2030-м году?

3. energo

Slep, ими хотят заменить зеленый тариф до окончания его срока действия. Но, опять же, мне кажется, что это будет касаться только больших производителей энергии и не затронет интересы частных домохозяйств - если Вы владелец СЭС, то волноваться вряд ли стоит.

4. Karpow

Karpow Well-Known Member

Уверен, что даже до такого не дойдет. Зря, что ли, определенные олигархи протянули самый высокий в Европе зеленый тариф и понастраивали солнечных станций. Не поверю, что их лобби можно так легко переломить. Да еще плюс всем выгодны иностранные инвестиции, которые пока как-никак идут в Украину. Сам по себе ЕБРР может всё что угодно говорить. И предлагать законопроекты. Но дальше это не пойдет. Может, после окончания или ближе к завершению действия зеленых тарифов. Вот тогда уже и посмотрим.

5. oleg

oleg Member

0,18 евроцентов - это без учета НДС, которое за вас платит местное облэнерго. "Чистыми" - 0,145 евроцентов ( 19,5% отчислений). Сумма фиксируется в договоре. В грн. Это для частных домохозяйств.

6. Slep

Slep Member

- только 19,5% - это не НДС, а НДФЛ (18%) + военный сбор 1,5%.

А так всё верно. Без налогов срок окупаемости меньше всегда получается. )

7. SVAT

SVAT Member

Уважаемые пользователи СЭС, подскажите, Черновцыоблэнерго не оплачивает электроэнергию по "зеленому" тарифу, (с января 2018 года проплат не было), мотивирует, что не заложено в бюджете.. Как с этим в других областях? Что можно предпринять в данном случае? Спасибо..

8. lasun

lasun Administrator Команда форума

- на днях презентовали законопроект касательно аукционов в возобновляемой энергетике. У нас насчет этого статья тут.

Суть, в принципе, одна - "не навредить". Через аукционы хотят создать благоприятные условия для развитие ВИЭ после завершения действия зеленого тарифа, что не так уж и за горами. Под новый закон имеют шанс подпасть объекты ВИЭ от 10 МВт для солнечных станций и от 20 МВт для ветровых генераторов. Старые объекты при этом не трогают - то есть, "определенные олигархи", о которых написал Карпов, в накладе не останутся - они сейчас и так не особо строят новые объекты ВИЭ, потому что зеленый тариф ощутимо меньше, чем было в "начале пути".

9. Karpow

Karpow Well-Known Member

Мы до этого обсуждали эту идею, как вариант замены зеленого тарифа - в таком случае она не нужна - тут я остаюсь при своем мнении. Если же, как написано в статье, это не заменит зеленые тарифы, а "продолжит их дело" - тогда, конечно, хоть как-то, иначе, без правил игры, ВИЭ в самом деле может начать потихоньку загибаться. Но посмотрим еще - лоббисты будут гнуть свою линию, будет еще 2000 свои правок, как в законе про Антикоррупционный суд, поменяют и перевернут всё с ног на голову. Я настроен оптимистично насчет возможностей депутатов и пессимистично насчет их желания сделать всем лучше в ущерб "нужных людей". )

10. krab0105

krab0105 Member

Так что, аукционы отменяются? ) Сегодня прочёл, что хотели придавить Ахметова, приняв закон об уменьшении зеленого тарифа для мощностей свыше 100 МВт (а это касается исключительно Ахметова), но зал ВР идею не поддержал.

11. Karpow

Karpow Well-Known Member

Не могу понять - в статье от Ласуна ведь была инфа, что законопроект рассматривают в Раде... И там касалось не только Ахметова, а всех...

12. lasun

Карпов, это всё разные законопроекты. Ахметова хотели "прижать" отдельно. Касательно зеленого тарифа вообще - там обещала достичь результата отдельная группа депутатов. Т.е. намерение есть, но и это не гарантирует результата.

Насчет зеленого тарифа в Украине - в принципе, всё как всегда. Ведь больше всего денег на нём зарабатывают не единицы владельцев домашних СЭС, а владельцы крупных мощностей. Эта ситуация идёт по тому же пути, как было лет 10 назад в Испании. Там тоже был очень высокий зеленый тариф (правда, насколько помню, не настолько большой, как у нас). И со временем бюджет перестал выдерживать - в какой-то момент пришлось его "выключать", инвесторы стали уходить из страны, и сфера ВИЭ затормозилась. И можете посмотреть сейчас - у нас в новостях про Испанию не было, наверное, ни одной новости. Германия, Великобритания, США, Франция - да, а Испания - всё очень тихо.

В итоге, что мы имеем сейчас: высоченный зеленый тариф (выше, чем в Германии, в 3 раза), на которых зарабатывают олигархи. И попытки урезать их доходы встречают очень успешное сопротивление. И такая ситуация, наверное, будет продолжаться - боюсь, идея про аукционы сейчас не прокатит.

13. lasun

В продолжение нашего разговора: "ДТЭК инвестирует в возобновляемую энергетику 750 миллионов евро". Энергохолдинг Рината Ахметова намерен вложить огромную сумму в ВЭД, чтобы получить высокий зеленый тариф. В принципе, это демонстрация того, почему вероятность введения у нас аукционов вместо зеленого тарифа в ближайшем и среднесрочном будущем крайне мала.

14. krab0105

krab0105 Member

это еще одна история о том, как у нас благие намерения превращаются в то, что мы всегда имеем, когда речь заходит о государственных деньгах. Было бы интересно подсчитать потери государства от использования зеленого тарифа и оценить параллельно "пользу" от всех этих проектов, которые делают ДТЭК и другие.

15. klift70

klift70 Member

Вот так.

16. energo

Кстати, сегодня на сайте Госэнергоэффективности увидел публикацию о том, что приглашаются специалисты на круглые столы касательно введения новых форм стимулирования ВИЭ в Украине - подразумевается обсуждение системы аукционов вместо "зеленого тарифа". В ВР зарегистрировано штук 5 законопроектов касательно этой тематики. Это я к тому, что "не всё еще потеряно".

17. krab0105

krab0105 Member

Энерго, а кто продвигает такие идеи? Я слабо верю в добрые и бескорыстные намерения, поэтому должен же быть некий резон в этих законопроектах. Я только за, но кто это делает и кому это выгодно?

18. klift70

klift70 Member

Продвигает НКРЕ КП вместе с депутатами и владельцы станций.Насколько я читала на других ресурсах, то изменения предлагаются только для комерч.станций (юр-лица). В основном это введение аукционов по низшей цене.Для частных (в домогосподарствах) станций всё остаётся по прежнему, правда была инфа что могут разрешить мощность больше 30 кВт и хотят ветро-тариф подтянуть к солнечному.

19. krab0105

krab0105 Member

нет, я понимаю, через кого это делается. У нас все законы так проталкиваются. Но кому это выгодно? Вот, к примеру, было выгодно ряду очень богатых людей в Украине, чтобы тут был высочайший зеленый тариф - депутаты это для них и сделали. За определенную мзду. А аукционы? Где собака зарыта?

20. klift70

klift70 Member

В народе. :)

energo нравится это.

Поделиться этой страницей