Какой выбрать тёплый пол: электрический или водяной?

Тема в разделе "Отопление и водонагрев", создана пользователем You, 26 июл 2019.

1. miki

miki Well-Known Member

Виктор, так в таком случае и радиаторы ведь могут сломаться... Ну мало ли что...:oops:

2. сломался радиатор, и ты такой "хоп!" и включил тёплый пол. :D Если серьезно - сравните сечение трубы в тёплом водяном поле и в радиаторах. Я вообще за чугунные - вечные. Да и если взяли модные новые - при необходимости снял, и почистил или новые поставил. А тёплый пол если всё, то всё. Я в этом смысле говорю.

3. miki

miki Well-Known Member

для таких случаев есть еще один способ: при организации отопительной системы вывести в место предполагаемого размещения "запасного" радиатора трубы, но радиатор не ставить. На трубы поставить красивые заглушки. В случае ЧП снимаем заглушки, покупаем радиатор, под который трубы проводились, и имеем тепло в течение дня.

4. You

You Active Member

Ребят, а кто как делал опрессовку - водой или воздухом?

5. lasun

lasun Administrator Команда форума

если система уже смонтирована, или же будет смонтирована в ближайшие месяцы, то делайте водой. Если касательно запуска системы пока ясности нет - делайте воздухом. Если сделаете опрессовку водой и оставите её на зиму - попадете на еще один тёплый пол.

6. You

You Active Member

А какой вариант по вашему мнению предпочтительней? Мне говорили, что при опрессовке воздухом используют более высокое давление - не хочу им нанести вред, который вылезет через пару лет.

7. lasun

lasun Administrator Команда форума

Оно если сломано с самого начала, то воздух это и покажет. ) Не слышал о каких-то проблемах, связанных с этим процессом. Главное, не выводите это давление на котел, а то реально можете нанести вред. Ну и еще меня лично парит необходимость обмазывать всё мыльной пеной или что там сейчас используют, чтобы найти течь. С водой немного проще. Хотя и разница в пол дня, наверное. Кому как, короче. Я бы подвязывался скорее под планы по запуску системы. Это важнее.

8. 007Konko007

007Konko007 Member

полезные советы конечно.. у меня электрический, вроде неплох

9. You

You Active Member

а коты спят там, где проложеный электрический пол? )))

10. 007Konko007

007Konko007 Member

o_O вопрос непонятенo_O

11. You

You Active Member

говорят, что животные обходят те места, где есть рабочий электрический тёплый пол. Типа как излучение.

12. 007Konko007

007Konko007 Member

О, в первый раз слышу о таком
    но у нас котов нет, так что проверить не получится:rolleyes:

13. You

You Active Member

реально знакомый рассказывал. ) Но раз котов нет, то и проблемы нет. )

Поделиться этой страницей