Какую воду использовать для системы отопления?

Тема в разделе "Отопление и водонагрев", создана пользователем 4rman, 28 фев 2020.

1. 4rman

4rman Member

Подскажите, какую воду правильней использовать для заливки в систему отопления? Дистилированную или можно "обычную"? Радиаторы стальные.

2. Лео

Лео Active Member

А зачем воду туда заливать? Все уже давно заливают антифриз. Если вдруг уедете на отдых зимой, не нужно будет волноваться, что отопление всё вымерзнет.

3. 4rman

4rman Member

это частный дом, где постоянно будут жить люди. Отопление на 100% никогда не будет отключаться - это первое. А второе - не совсем доверяю антифризу, со временем могут страдать прокладки, может появятся где-то течи. Вода - наиболее экологичный вариант, если даже потечет - ничего страшного не будет. Антифриз - другое дело. Не хочу иметь с этим дело.

4. borat

borat Member

покупайте дистилированную, конечно же. Иначе потом от осадка постоянно будете пытаться избавиться. Если нет возможности взять дистилированную - есть всяческие фильтры. Но в них часто используются относительно токсичные (если разобрать и начать потреблять внутрь) вещи - типа полифосфата. Есть механические фильтры, но это реально уже заморочки.

5. 4rman

4rman Member

встречал на других форумах инфомарцию, что дистилированную нельзя. Якобы система быстрее выходит из строя... Пишут, что дождевую льют... :oops: С колонок как-то тоже... Да и лить там надо изрядно... Как-то не думал, что столько заморочек и нет какого-то одного универсального ответа.

6. borat

borat Member

что-то может выйти из строя, если возьмете некачественную дистиллированную воду. А если нормальную, то проблем не будет. Многие заморачиваются замерами жесткости/мягкости воды и прочим и прочим, но если оборудование хорошее, а вода достаточно хорошо очищена - всё будет работать без поломок. Вернее, вода не будет их причиной. ) А так ломается всё. )

7. 4rman, главное, не вздумайте тосол заливать. )

8. 4rman

4rman Member

я и не думаю. Я в самом начале темы написал, что не хочу лить никаких антифризов, так как это может быть опасно. А тосол - это самый дешевый и ядовитый вариант антифриза. Он и ядовит, и изнутри систему может очень быстро разъесть.

Поделиться этой страницей