Капает из бойлера: как устранить

Тема в разделе "Отопление и водонагрев", создана пользователем krab0105, 16 июн 2017.

1. krab0105

krab0105 Member

В другой теме Алексей Рад обсуждал вопрос о запахе из бойлера и покупке нового - у меня проблема тоже с бойлером, но другого характера, поэтому решил создать новую тему. Протекает водонагреватель, но как-то специфически - он течет в течение недели после его включения/отключения (горячая вода какую-то часть года подают, поэтому периодически отключаю). Вот опять пришлось включить - под ним у меня стоит тумбочка, на тумбочку ложу всегда стопку старых журналов - на них накапает за ночь, но хоть не на пол. Вызывал сантехников до этого - подкрутили, жгутами перемотали, всё проверили - сказали, что нормально всё. Но как только "цикл" включения-выключения (полного) бойлера проходит - опять ситуация такая же.

2. energo

energo Administrator Команда форума

Сантехники на высокое давление в водопроводе не пеняли? Может быть такое, что давление в системе выше расчетного для бойлера и оно немного "подцеживает" из-за этого. Как раз на включении-выключении - в этот момент давление скачет, какое-то время цедит, а потом уплотняется и всё. Может, на это еще влияет температура воды - холодная/горячая и таким образом трубы реагируют. Если до сих пор не создали нижним соседям повода требовать с Вас денег на капитальный ремонт, то проблема должна быть из такой категории, иначе, я думаю, более серьезная неисправность дала о себе знать более существенными проявлениями, чем намокшие старые журналы (способ забавный, конечно).

3. Алексей Рад

Алексей Рад Well-Known Member

По идее, ничего не должно там протекать - независимо от давления в сети, бойлеры ведь и делают для размещения в системах также и с высоким давлением. Если не удается решить вопрос - я бы менял на Вашем месте, кто его знает, когда небольшое протекание превратиться в большой поток.

4. Karpow

Karpow Well-Known Member

Попробуйте поставить расширительный бачок. Если бойлер старый и/или китайский, то может быть, что таким образом "выходит" избыток воды. В хороших современных бойлерах (Аристон, Горенье и так далее), такой проблемы точно нет.

5. krab0105

krab0105 Member

- это было бы понятно, если бак тёк всё время, а так же он неделю, от силы две, "посифонит", и на этом всё.

6. Karpow

Karpow Well-Known Member

- поверьте, это точно из-за изменения давления. Может еще, таким способом идёт сброс "лишней" воды в баке - расширительный бачок в самом деле поможет, раз уж крепления труб не выдерживают.

В другой ситуации посоветовал бы периодически выключать подачу холодной воды, чтобы не было постоянно высокого давления, но у Вас тогда всё время течь будет. )

Или же, как еще вариант - вызвать других сантехников, чтобы переделали ввод/вывод воды. Кажется мне, что если попробуют другие люди, то тоже есть шанс. А то журналов не напасетесь. )

7. Друзья, а может бачок проржаветь так, чтобы с него текло? Подтекает бойлер, но проверил все соединения - всё в порядке. Но странно подтекает - при включении пол-дня покапало, потом перестало. Включал/выключал, не капает, хотя температура и менялась (были циклы нагревание/полное остывание).

8. energo

energo Administrator Команда форума

может. Часто причиной может то, что не чистили бойлер.

еще может резиновая прокладка шалить. Как вариант - бойлер стоял сухой, она пересохла, налили воды - начала течь, но вернула форму и забила щель.

Мастер точно скажет, в чем причина.

Дмитрий нравится это.
  9. так и сказали. ) Правда, если реально потёк бак, то всё уже - только на выброс. Жду в пятницу. Спасибо за ответ.

10. dron

dron New Member

у меня такая же история. Уже несколько лет. Когда бойлер не используется долгое время, а потом включаешь (когда делают профилактику труб) - начинает подтекать. Первое время подтекает достаточно хорошо, на ночь не оставишь, страшно. А потом через сутки течь прекращается. Полностью. И так до следующего раза.

Но хотел спросить - насчет выключения/включения бойлера на долгий срок понятно. А целесообразно ли выключать/включать бойлер на короткие промежутки времени? В стиле "утром включил - помылся, выключил, пришел вечером - включил, на сколько надо"... Может ли в этом быть хоть немного экономической целесообразности?

11. krab0105

krab0105 Member

иногда так делаю. Не считал, выгодно ли экономически, но иногда срабатывает внутренний "бзик" и не хочу оставлять работающую электротехнику дома.

12. Karpow

Karpow Well-Known Member

именно поэтому ваш старый бойлер, наверное. и потёк. ) В целом такие скачки температуры (частые) вредны для бойлера. Тем более, что бойлер сделан по принципу термоса - он очень медленно отдает тепло нагретой воды в окружающую среду.

13. krab0105

krab0105 Member

запаса прочности современного бойлера хватит на то, чтобы 10 лет так работать. Они рассчитаны на такие колебания. Сравните его с электрочайником - там же тоже постоянно чередуются циклы дикого разогрева и просто холодной воды. И ничего. Работают долго и счастливо.

14. Viktor80

Viktor80 New Member

Да и экономически выгоднее оставлять бойлер в режиме подогрева воды, чем заново нагревать такое количество воды.

Поделиться этой страницей