Новый закон о ЖКХ: к чему готовиться

Тема в разделе "Законодательство и государственные программы", создана пользователем energo, 15 янв 2018.

1. energo

energo Administrator Команда форума

Друзья, недавно ВР приняла новый закон о ЖКХ, который повлияет на каждого из нас. В нём есть ряд новшеств и норм, о которых лучше знать. Создаю тему, чтобы можно было полноценно обсудить закон. Текст закона тут.

Основные новые моменты:
    • Законодательно утвержден порядок отключения от предоставления услуг в случае неуплаты;
    • За каждый день просрочки оплаты будет начисляться пеня (правда, пока её размер небольшой - 0,01% от суммы задолженности за каждый день просрочки платежа);
    • Обязательно подписывать договора с поставщиками услуг - делать это можно как коллективно (ОСББ или через "уполномоченное лицо") либо индивидуально;
    • Вводится абонплата (на всё, кроме газа и света) - но, нюанс: при подписании коллективного договора абонплата не предусматривается;
    • Предусматривается монетизация субсидий;
    • Не передали показания счетчиков - насчитают по средним показателям;

2. Не могу понять хайпа вокруг темы нового закона. Почти всё, что там прописано, было и раньше. Отключали за неуплату преспокойно и до этого, договора с поставщиками - что есть, что нету, на мою жизнь это никак не повлияет. Расчет коммуналки по средним показателям, если нет показателя счетчиков - так оно и так раньше было.

Монетизация субсидий? Сомневаюсь, что пенсионерам станут выдавать живые деньги на руки. Точно будет не так. Так что нечего им и думать. Из реально нового - пеня в минимальном размере - не критично, абонплата - привыкли уже к повышениям, тут думай-не думай, возмущайся-не возмущайся, а ситуация от этого не изменится.

3. energo

Юрий, дело в том, что закон меняет правила игры. К примеру - ранее на законодательном уровне право отключения за неуплату отсутствовало. Да, это регулировалось подзаконными актами, ну а теперь будут иметь полное право и ссылку на пункт закона, если будете возмущаться.

А вот касательно пени... Вы верите, что 0,01% - это навсегда? ))) Вспомните, как принимаются нормы в Налоговом Кодексе - вначале "чисто условно", далее "с отсрочкой", а потом уже привыкшему субъекту налоговой политики дают "по полной". То же самое будет и в этом случае.

Монетизация субсидий - это тоже связано с поставщиками, с расчетами с ними.

Кардинально меняется порядок работы с поставщиками, если подписываете индивидуальные договора и т.д. Будьте уверены, это всё повлияет на жизнь каждого.

4. Алексей Рад

Алексей Рад Well-Known Member

И здесь монетизация субсидий???!!! Я вот не единожды тут писал - зачем одним назначать цену втридорога, чтобы другим потом выдавать??? Ну неужели нельзя сделать более-менее ровные цены - имущие всё-равно будут помогать неимущим родственникам, зато эта помощь не будет проходить лишние руки государственного чиновника, который себе в карман положит часть!!!

5. energo

Алексей, все эти вопросы нужно адресовать не нам, Вы же сами знаете. )

Если хотите еще больше пораздражаться, то можете с трёх раз угадать, на что пошла львиная доля конфискованных "миллиардов Януковича". ) Но раздражайтесь лучше про себя, тут всё же тема про Закон о ЖКХ.

6. lasun

lasun Administrator Команда форума

Energo, я бы в целом еще добавил, что закон о ЖКХ - это старт реформирования жилищно-коммунальной сферы. Когда все нормы закона вступят в силу, ответственность за размер платежек в известной степени будет лежать на самих жильцах - чем больше они вложат в повышение энергоэффективности своего дома, чем лучше анализировали рынок, тем комфортнее и дешевле им будет жить. Появится разграничение ответственности по поставке некачественных услуг и просто плохой организации обслуживания дома, можно будет подписывать как индивидуальные, так и коллективные договора с поставщиками - а это реально позволит быть более гибкими (ну не нравится Вам, к примеру, как управляют домом и какие тарифы - подписывайте индивидуальные договора и решайте всё сами). То есть, в целом обращать внимание нужно не только на пеню в 0,001%, которую в будущем могут увеличить, а и на позитивные моменты - они тоже есть.

И еще хотел сказать про монетизацию субсидий и в целом это явление - ну не смогли найти пока лучшей схемы. Её реально нет. Одна из функций государства как раз и состоит в том, чтобы перераспределять материальные блага - вот субсидии и выполняют функцию перераспределения от тех, кто может себе позволить платить рыночную сумму по коммуналке, к тем, кто не может. Пусть не идельно, но хоть как-то.

7. C8E3EEF0FC

C8E3EEF0FC Well-Known Member

Интересно, как, мной подчёркнутое, согласуется со ст. 547 Гражданского Кодекса Украины. Согласно которому, при отсутствии письменной сделки (договора) об обеспечении выполнения обязательств, в частности, выплатой неустойки (пени, штрафа, определённых ст. 549 того же кодекса), требование выплаты неустойки (пени, штрафа) является юридически ничтожным?
    То есть, при отсутствии письменного определения между потребителем и исполнителем (в договоре) размера, порядка и условий выплаты пени, начисление таковой — незаконно, даже со ссылкой на ЗУ о ЖКХ. Напомню, что по принципу верховенства права кодекс имеет приоритет над отдельными законами, в т. ч. ЗУ о ЖКХ.
    Конечно, ЗУ о ЖКХ предусматривает обязательное заключение договора о ЖК услугах в письменной форме… Как предусматривал и раньше. Что не мешало эти договоры не заключать. И, полагаю, положение с этим вряд ли изменится.

К слову говоря, Законом о питьевом водоснабжении, за неуплату предусматривается лишь ограничение питьевого (сиречь холодного) водоснабжения до уровня экологической брони. При чём, Порядком введения этого ограничения, предусматривается, что таковое применяется к потребителям разных категорий, за исключением населения.

Словом, предвидится образование множества правовых коллизий (когда один закон противоречит другому) в сфере ЖКХ. И как следствие, большая неразбериха…

Последнее редактирование: 24 мар 2018
  8. C8E3EEF0FC

Что я заметил: Вы с Energo, как две стороны медали, дополняющие друг друга.
    Он — пессимист, видящий тёмный тоннель.
    Вы — оптимист, видящий свет в конце тоннеля…
    Не хватает только реалиста, который видит, что свет в конце тоннеля исходит от надвигающегося поезда… :D

Последнее редактирование: 24 мар 2018
  9. energo

- Игорь, я предполагаю, что без договоров вскоре никуда уехать не удастся. В итоге они получат право и пеню насчитывать, и отключать при необходимости.

А насчет правовых коллизий - так это всегда. Это же позволяет трактовать одно и то же событие в выгодную для себя сторону. Создано специально для этого. )

10. C8E3EEF0FC

Ну, насчёт "без договора никуда" — поглядим. Эта хрень уже не первый десяток лет всё никак не устаканится. Хотя, в Законе это давно прописано чёрным по белому. А потому, что одним (потребителям) лень заморачиваться, а другим (коммунальщикам) даже выгодна неопределённость в правах и обязательствах сторон (когда в договоре всё чётко прописано, труднее перетягивать одеяло на себя). Кстати пеня, по закону, оружие обоюдоострое. Просто большинство этого не знают. И отсутствие Договора позволяет исполнителям лопушить потребителей (в основном юридически не подкованных). Всегда (и это давно практикуется) можно надурняк насчитать "пеню", без всяких законных оснований. Авось, клиент "схавает". И многие "хавают". Как в анекдоте.
    Официант приносит счёт. Посетитель внимательно читает:
    — Та-а-ак… борщ — 60 р, плов — 100 р, шашлык... А это что: "прокатило — 500 р"?‼
    — Ой!… Ну, значит… не прокатило.
    Да уж: "Закон, как дышло, куды свернул, туды и вышло…"

11. energo

- так "реформа же". ) Жить по-новому, европейские стандарты... )))

- последние годы, кстати, кто-то всё же вспоминает об этом. Когда с горячей водой траблы или за отопление дерут, как надо, а по факту топят "не как надо". Я вообще думаю, что все эти повышения коммуналки "срывают" социальный договор, который звучал в стиле "ладно, воруете, работаете, как дышло, но вот здесь и мы вам меньше заплатим - разошлись с миром". Чем дальше будут повышать цены на газ и вообще на всё (очередной раз вот как раз накануне - пока для промышленности, частники следующие), пока будут проталкивать свои RAB-тарифы - напряжение будет расти, социальный договор уже не действует...

- давайте реалистом будете Вы. )

12. C8E3EEF0FC

Спасибо, конечно, но это уж слишком большая ответственность, на мои узкие плечи.
    Не хочу оказаться в положении, упомянутого Фридрихом Ницше осла. Навьюченного так, что бедолага, ни в силах нести ношу, ни в состоянии сбросить её… Весьма непростая ситуация. ;)

13. energo

- Ницше переоценил тяжесть ноши, как по мне. ) Тем более, при приближающемся поезде нести её остаётся не так долго. )))

14. C8E3EEF0FC

Собственно, тяжесть ноши определил я.
    Ницше лишь приводил сравнение: "В каком же трагикомическом положении оказывается осёл. Навьюченный так, что ни в силах нести ношу, ни в состоянии сбросить её… Именно в таком положении оказываются философы..."

15. C8E3EEF0FC

Возвращаясь к теме неустойки. В контексте пересчёта платежей за тепловую энергию, а точнее ц.отопления…

Сейчас действует устаревший и необъективный порядок оценки качества работы отопления. Я имею в виду оценку по критерию температуры воздуха в отапливаемом помещении. При чём т.н. угловые помещения имеют необоснованное преимущество перед прочими.
    Нормативом установлена t° 20°C для угловых помещений и 18°C для прочих. Что во-первых, технически безграмотно: 20°C (или 18°C) t° воздуха одинаково ощущается как в угловой, так и не угловой комнате. Ибо это — конечный результат. То, с чем контактирует человек. При том, что для поддержания одной и той же t° , при всех прочих равных условиях (площадь, объём, периметр помещений и т.д.) в угловых помещениях, и так, тратится большее количество энергии, чем в не угловых.
    Я ещё могу понять социальную скидку при оплате отопления угловых помещений по счётчику. Но 20°С в сравнении с 18°С — уже явно привилегированное положение. С какого перепугу?
    При чём СНиП предусматриваются иные нормативы: 22°C для жилой комнаты, 19°C для кухни, 17°C для коридора и 26°C (!) для ванной комнаты. Независимо (!) от того, угловое помещение или нет.
    На деле же обстоит всё с точностью до наоборот.
    К стати санитарными нормами установлена нормативная комфортная t° о.с. для человека 22-23 С°, что, в общем, согласуется со СНиП.

Что же до 18°С, это вообще — "Ни в тын, ни в ворота"!

Но и это ещё не всё.
    t° воздуха в помещении, это, по сути, критерий комфортности, а не качества отопления. И годится лишь для гостиниц, где люди снимают номер. Их не волнует, как именно обеспечивается комфорт: автономно или централизованно, за счёт утепления или расхода энергии — они платят за уютное проживание, за комфорт. Если что не так — "Спасибо этому дому, пойду к другому".
    Однако всё это не годится для оценки качества отопления (сиречь соответствия нормам количества подаваемой тепловой энергии) для владельцев квартир, гостиниц и т.д.

Понятно, что средство учёта тепловой энергии — самый объективный способ определения и количества и качества отопления. Но пока, остановимся на том, что далеко не везде таковые установлены. И далеко не везде есть возможность для установки средств учёта т.эн.-и. Не говоря уже об экономической нецелесообразности их установки и эксплуатации во многих и многих случаях.
    Словом, если нет средства учёта, то для оценки работы ц.отопления применяется далеко необъективный, и даже безграмотный, способ.

Во-первых: как указанно выше, необоснованно дискриминированы помещения (угловые, не угловые).
    Во-вторых: как, опять же, упоминалось, нормативы оценки не соответствуют санитарным нормам и СНиП.
    Ну, и в-третьих: этот способ принципиально несостоятельный. Так, как определяет не качество самого отопления, а один из критериев (температурный) качества условий проживания. Который зависит не только, и даже не столько, от работы ц.отопления, но и от улучшения/ухудшения теплоизоляции (забота уж никак не поставщика отопления), от автономного обогрева (если мне холодно, я включаю обогреватель — тоже к ц.отоплению не относится), и чёрт его знает ещё чего…

Вот и получается.
    Плохо греют батареи. Пожаловался. Назначили комиссию, скажем: "в течении трёх дней ждите".
    И что? Сидеть три дня без обогревателей, что бы доказать обоснованность жалобы? И терпеть t° 12°С все три дня? А если дети малые? Старики?
    А комиссия, ещё, и припрётся через неделю (через 3 дня после оговоренного срока). Кода терпение уже лопнуло, и Вы натопите себе автономно 20°С. Докажите потом, что Вы не осёл!
    С другой же стороны. Если я хитрозадый. То, заведомо зная дату и время прибытия комиссии (настоял на точном согласовании: "я такой занятой"), что мне стоит, за пару часов до этого, открыть все окна и двери. Впустить холод. Комиссия придёт, а у меня "-5°С". Хотя, по правде, всё отлично работает, и до проветривания было +25°С.

Полагаю, что куда более объективно, замерять температуру не воздуха, а батарей. Как это делают адекватные люди, определяя качество отопления.

Конечно, в этом тоже есть свои "но".
    Однако, некоторыми можно пренебречь. Например тем, что настоящим параметром для оценки является не сама температура, а температурное давление (тепловой напор, разность t° батареи и воздуха в помещении). Но, поскольку, кто-то любит жару, и может автономно дотопить себе и до 27°С. И это не значит, что батареи работают хуже, чем в помещении с 20°С, при той же t° батареи. Можно применять t° батареи, как единственную определяющую условного t°-давления — по отношению к нормированной t° воздуха (скажем, 20°С). То есть: ∆t°у.= t° б.–20°С =t° б.–const.
    Другие "но" можно даже использовать во благо. Как например соответствие системы отопления проекту. Если кто-то поставил себе радиатор побольше, то, при той же t° батареи, получит больше тепла. Однако, если при проверке такое выяснится, это будет поводом привлечь такого нерадивого хозяина к ответственности, и заставить привести систему отопления квартиры в соответствие с проектом.
    Третие "но", как зависимость проектной ∆t° от этажа в многэтажках, вполне решаемо, учётом этого параметра. Все необходимые характеристики тепловикам известны. К слову, их целесообразно отображать и в Договорах.

Я тут нагородил, конечно, 9-ти этажным матом. Но, надеюсь, никто не запутается.:)

Последнее редактирование: 17 апр 2018
    lasun нравится это.
  16. C8E3EEF0FC

В догонку к напечатанному. Можем ещё обсудить целесообразность общедомовых средств коммеческого учёта тепловой энергии. Преимущества и недостатки… Хотя наверное, это уже повод для новой темы…

17. lasun

- Игорь, здравствуйте! Отличная идея. Надеюсь, Вы не будете злиться, что часть работы я сделал за Вас - создал новую тему. ) Разве что предлагаю её немного расширить - можно обсудить как общедомовые, так и квартирные счетчики тепла - зачастую эти 2 темы тесно между собой взаимосвязаны.

Тема тут: Общедомовые и квартирные счетчики тепла

18. C8E3EEF0FC

Наоборот, спасибо. :)

19. lasun

Хотите забавную новость, друзья?

Дмитрия Вовка, который Глава (или "глава" - давайте писать так, как хочется) не допустили к участию в конкурсе по отбору новых членов НКРЭКУ (это та комиссия, которая решает всё по коммуналке и энергетике) по причине... буду, как Задорнов, нуууу... по причине недостаточного опыта в энергетике. :D:D:D

Еще раз. Руководителя НКРЭКУ не допустили к конкурсу по причине недостаточного опыта.

Занавес. Аплодисменты. )

20. Может, там какие-то особо строгие условия? Принятые совсем недавно. Я просто хочу дать Вовку шанс. )

Поделиться этой страницей