ОСМД или ЖЭК?

Тема в разделе "Комплексные решения для дома, квартиры, дачи", создана пользователем lasun, 18 сен 2018.

1. lasun

lasun Administrator Команда форума

Тема создана в продолжение обсуждения достоинств и недостатков ОСМД (ОСББ) и ЖЭКов, начатого в этой теме. Рассматриваем плюсы и минусы этих двух форм управления хозяйством многоквартирных домов. Приглашаем всех желающих высказать своё мнение и поделиться практическим опытом.

2. energo

energo Administrator Команда форума

И тут один админ приходит на помощь другому! ) Но тема в самом деле актуальная. Я хотел бы здесь сказать, что для меня совершенно дико выглядит ситуация, когда жильцы многоквартирного дома отмахиваются от возможности управлять своим имуществом, как от чего-то ужасно неприятного. Примеру в пример: в Америке, когда продают квартирку в каком-то кондоминиуме, возможность принимать участие в управлении домом подается как преимущество. Потому что это круто - принимать участие в выборе поставщиков, в принятии решений, сколько будут платить дворнику, электрику и т.д. А у нас наблюдается какой-то непонятный патернализм - люди ждут, что придёт какой-то непонятный дядя и вместо них сделает им же хорошо. Такого дяди не будет. А вот примеров крутейших ОСББ можно приводить кучу. И я уверен, что пройдёт еще пару лет, и у нас будет появляться всё больше солнечных панелей на крышах многоэтажек, будет больше ветровых каких-то турбин. Короче, дома будут модернизироваться по полной. Сейчас закончат базовую модернизацию - утепление стен, установку всяческих там LED-лампочек, ремонт скамеечек, а дальше будут двигаться в сторону более интересных решений. Будут двигаться по своеобразной "пирамиде Маслоу", короче говоря.

3. Алексей Рад

Алексей Рад Well-Known Member

История с сооружением солнечной станции на фасаде многоквартирного дома рядом со мной - яркий пример того, что может делать ОСББ в хорошем доме. Управляющим ЖЭКов такое даже в страшном сне приснится не могло. :D

4. Karpow

Karpow Well-Known Member

- такие примеры, это даже скорее повод петь дифирамбы не ОСББ, как явлению, а конкретному управляющему. Потому что в качестве примера могу привести несколько новых домов, где живут друзья, в которых ОСББ создано "для галочки", и всё, что делается - это вешаются гирлянды на новый год. А всё остальное как бы и не нужно, ибо "дом то новый, а что тут делать?". Про благоустройство дворов и постоянное улучшение речь и не идет.

5. Roma

Roma Active Member

- такое часто встречается в совсем новых домах. Когда все жильцы немного обживутся, появятся свои активисты и энтузиасты, и будут делать больше. А пока новый дом - самое время сбивать обещанные детские площадки, автомобильные парковки и тенистые парки, обещанные застройщиком. )

Поделиться этой страницей