Общедомовые и квартирные счетчики тепла

Тема в разделе "Отопление и водонагрев", создана пользователем lasun, 28 мар 2018.

1. lasun

lasun Administrator Команда форума

Друзья, с подачи нашего коллеги C8E3EEF0FC (аka Игорь) предлагаю для обсуждения тему общедомовых и квартирных счетчиков тепла - плюсы, минусы, подводные камни, опыт использования, просто Ваше мнение - присоединяйтесь.

2. C8E3EEF0FC

C8E3EEF0FC Well-Known Member

:) "Коллега" — это в контексте того, что мне была предложена "должность" реалиста, в дополнение к Вам — оптимисту, и мистеру
    energo — пессимисту?..

Возвращаясь к теме, попытаюсь вкратце изложить суть проблемы.

С одной стороны применение общедомового (далее по тексту "о/д") средства учёта — относительно дешёвый (в сравнении с индивидуальными) способ избавиться от обмана со стороны тепло-снабжающего предприятия. Что обещает быть оптимальным решением такой проблемы.

Однако, на практике, для некоторых потребителей, порой, случается всё с точностью до наоборот…
    В частности, во многоэтажных домах с вертикальной разводкой отопления. Когда никто не ведёт контроль за распределением теплоносителя, или ведёт "контроль" в свою пользу (в ЖСК или ОСМД)… Складывается такая ситуация: на одних стояках задвижки почти закрыты, а на других (своих) открыты на всю. Таким образом, получается что одни недополучают тепла, другие же получают его с избытком. Хотя платить должны одинаково. То есть, по сути: кто-то вынужден платить за себя и "того парня". Страдая от холода или догреваясь (газом, эл.энергией) за дополнительную плату, в довесок к оплате за отопление соседа. А кто-то, хорошо устроившись (правление ЖСК или ОСМД) — оплачивая половину потреблённой тепловой энергии, и вдобавок "страдая" от жары, прикручивает входную задвижку на дом. Тем самым, создавая видимость доп.экономии.
    Что же получается в итоге, для тех, кто обделён? — Им тот о/д тепловой счётчик не только "до лампочки", но и создаёт убытки.
    На вскидку это выглядит так (цифры, в каждом случае, свои, но для наглядности, приведены эти).
    Если без о/д счётчика, при прочих равных условиях, они получали, хотя бы, 50% нормы, оплачивая 100%. То с установкой о/д счётчика, и последующим прикрытием вх.задвижки, они оплачивают, пусть и 70% нормы… Однако, потребляют уже не 50%, а 15%… Плюс абонплата за ТО самого средства учёта. Вот и выходит, что, ранее переплачивавшие вдвое, после установки о/д счётчика, переплачивают уже вчетверо-впятеро, страдая от ещё большего "дубака".
    Читал, как-то о возможном решении подобной проблемы. Речь была о т.н. "распределителях тепловой энергии".
    На самом деле, энергию-то они и не распределяют. По сути — это дополнительные датчики, позволяющие контролировать тепловой напор (тепловое давление), то есть, разницу температур батареи и воздуха в помещении. Таким образом осуществляется контроль за распределением тепловой энергии (потому их так и обматерили: "распределители тепловой энергии") по всем отапливаемым помещениям.
    При чём, из прочитанного мною: существуют модели средств учёта специально "заточенные" под работу с "распределителями". Хоть могут работать и без них. Тогда распределение тепловой энергии просто не учитывается. Удобным является то, что датчики сами отчитываются о/д счётчику по радиоканалу (что-то по типу Wi-Fi).
    Эти датчики, конечно, не являются самостоятельными средствами учёта, а лишь дополнением к нему. Но и стоют на порядок меньше, чем полноценный счетчик тепла для квартиры.
    Одна загвоздка: такие "распределители" должны стоять на всех батареях в доме, без исключения. А значит, суммарно это дополнение (в количестве пары-тройки сотен штук датчиков на дом) имеет стоимость, чуть ли не большую, чем сам о/д прибор учёта.
    В силу этого прискорбного факта, а так же непонимания, забитыми старушками и неучами (коих, увы, большинство), необходимости такого дополнения — лично я не слышал, чтобы таковое где-либо применялось. Не применяются "распределители" и в доме, где имею "счастье" жить я…

Да уж… Ну и "кратца" получилась!.. o_O

Последнее редактирование: 30 мар 2018
    Алексей Рад нравится это.
  3. Алексей Рад

Алексей Рад Well-Known Member

Счетчики тепла выгодно ставить в новых домах или, на самый крайний случай, в очень хорошо утепленных домах. У меня однушка находится в старом доме - хрущевка. Собирали деньги на общедомовой счетчик тепла всем селом - то есть, сбросились реально процентов 40, если не меньше - другие "сознательные" и "нет денег" отказались. И вот эта, условно, треть населения, за свой счет поставила общедомовой счетчик тепла, который должен был уменьшить расходы. Но нифига подобного - счет только продолжал пропорционально расти вслед за тарифами - теплопотери дома феноменальные, ничего с этим счетчиком не поменялось. За однушку сейчас платим ок 1300 грн - это только отопление. Квартира в новом нормально сделанном доме с площадью 60-80 метров - гривен 800 (тоже с общедомовым счетчиком). Вот и считайте, зачем было тратиться. Про квартирный счетчик молчу, потому что его поставить невозможно. Идея счетчиков, безусловно, правильная - нет учета и контроля, нет и экономии. Но когда жилье, как дрышля, и нет реальных инструментов регулирования и какой-то оптимизации потребления - то всё это до одного места. А такого жилого фонда у нас полно.

4. C8E3EEF0FC

Это — существенное дополнение. Раскрыта ещё одна, не менее актуальная, проблема.
    При чём, если в случае индивидуального средства учёта (или о/д счётчика, но с "распределителями"), утепление отдельной квартиры принесёт реальную экономию. То, в случае просто о/д средства учёта, утеплившиеся будут платить столько же, сколько и не утеплившиеся. То есть экономия, за счёт одних, распределится на всех. А значит окупаемость вложений на утепление, этих немногих, будет "ниже плинтуса". Единственный плюс — некоторые улучшение температурных условий проживания.
    Отсюда и получаются, упомянутые "сознательные". Которые понимают, что чуда не будет: без приведения в порядок стен, окон, дверей и системы отопления, установка средства учёта (особенно общего) — бег впереди паровоза…

5. lasun

Игорь, но я должен отметить, что в целом "наверху" это понимают. Если вначале работала программа "теплых кредитов", когда можно было получить возмещение на всякую мелочевку типа замены окон, дверей, утепления внешних стен квартиры в многоквартирном доме - что, Вы совершенно правы, не даёт и не может дать никакого другого эффекта, кроме как просто небольшого повышения температуры в утепляемом помещении (возможного повышения - не всегда и помогает), но никак не может называться "энергоэффективными мероприятиями", то с лета заработает (опять вынужден сделать оговорку - должен заработать) Фонд Энергоэффективности, который деньги будет выдавать только под комплексные решения, с энергоаудитом до/после, что реально будет улучшать ситуацию. Потому что если бы ОСББ Алексея вначале занялось утеплением дома - обшили бы весь дом, поставили новые окна в парадном, поменяли двери в подъездах (если совсем продуваемые) - и вот после этого начали бы заниматься учетом потребляемой тепловой энергии - экономия могла бы выйти.

6. lasun

- это по теме вертикальной/горизонтальной разводки. Это как раз та штука, которую можно было бы применять у Алексея в хрущевке - там 100% вертикальная разводка. Если бы там захотели использовать индивидуальные средства учета тепла, пришлось бы всем ставить эти распределители тепловой энергии и общедомовой счетчик. Распределители тепловой энергии помогают определить, какой процент от общего потребления приходится на конкретную батарею - суммируем показатели по всем батареям в квартире, получаем потребление на квартиру - такой вот себе способ учета. Но, повторюсь, ставить такую штуку пришлось бы всем 100% жильцов. И, еще есть маленькая заковыка - законодательно использование таких штук не совсем урегулировано...:cool: Поэтому о них в целом знают, но никто не применяет. )

7. C8E3EEF0FC

И тут мы, снова, натыкаемся на проблему, с которой я начал обсуждение. Хоть сама по себе проблема выходит за рамки энергоэффективности.
    Это неспособность к самоорганизации, в, увы, подавляющем большинстве случаев, разношерстного сообщества, коим являются ОСМД и ЖСК (ОСББ и ЖБК ‒ укр.аббр.), да и, вообще, население,…
    Есть, конечно, и исключения, но это, именно ‒ исключения, в силу их редкости. По причине‥
    Во-первых, необразованности большинства населения. Речь не о наличии аттестата ср.школы, а о реальных знаниях и понимании законов физики, права, экономики и т.д., хотя бы в рамках среднего.
    Во-вторых, ошибочно считать, что сосед. выбранный председателем ОСМД, неизбежно. будет решать общие проблемы. Увы, как показывают многочисленные примеры из жизни ‒ председатель, скорее будет решать собственные проблемы за счёт всех, нежели расшибаться в лепёшку во благо остальных. И общие проблемы будут решаемы лишь через призму того, насколько их решение выгодно самому "решателю".
    В совокупности с первым (необразованностью), имеем два следствия.
    Первое: даже добросовестный, но некомпетентный руководитель ОСМД, способен больше "наломать дров", чем решить проблем.
    Кому бы вы доверили вырезать аппендикс: хорошо знакомому соседу-автослесарю или же незнакомому хирургу? Так почему же управление домом должно доверяться парикмахерам, базарным торговцам и т.п., а не специалистам в этой области?
    Второе: даже, когда становится очевидной несостоятельность выбранного правления, крайне редко его переизбирают.
    Потому, что необразованное большинство даже не осознаёт сложившейся ситуации. Если говорить о бабушках, то в их менталитете напрочь въелось: "начальник (барин) всегда прав". И заглядывают в рот, и слепо верят, бессовестно лгущему ПРЕДседАТЕЛЮ. Который, кроме, как обсчитывать на базаре доверчивых покупателей (включая бабушек), ничего и не умеет! И даже, если вдруг остро становится вопрос о переизбрании правления ОСМД, то выясняется, что и выбирать-то, особо не из кого ‒ всё те же торгаши, парикмаХеры, дантисты… И меняют "шило на мыло", в надежде, что этот-то получше будет: как красиво глаголет!
    И что в итоге? А в итоге получается микромодель государства. Со своей "Верховой ЗРадой", оппозицией и электоратом. И вместо решения насущных проблем ‒ игры в политику‼…
    Как-будто нам этого "в телевизоре" не хватает.

Есть, конечно, исключения… Есть, но их так мало…

P.S. Для тех, кто не в курсе.
    ЖСК ‒ жилищно-строительный кооператив. Действует на несколько иной правовой основе, чем ОСМД. Но, по сути – та же "задница". Только старая (ещё с "совдепа"), и, в силу этого, с уже запущенным "геморроем". Не всегда, но очень часто.
    Такой себе "локальный коммунизЬм"… А, в основном ‒ "банка с пауками".

Последнее редактирование: 30 мар 2018
  8. velow

velow Well-Known Member

должен сказать, что всё очень индивидуально. У нас ОСББ хорошее - утепляются, устанавливают шлагбаумы, зимой чистили снег, все всем довольны - никто руководство не меняет давным-давно. Соседние дома, как вижу - точно так же. Делают прямо резервации - отгораживаются заборами, ставят будки с охранниками, на территории ухоженные палисадники, новые детские площадки, беседки. Это дома где-то 15-20-ти летней постройки. Я думаю, всё зависит от общего социального уровня жильцов. В хрущевке трудно набрать достаточное количество людей с доходом, позволяющим сбрасываться на такие вещи. Плюс хрущовки маленькие - те резервации, о которых я писал - это здоровенные дома, там еще и за счет эффекта масштаба ОСББ может оперировать хорошими денежными суммами. Пройдет лет 40, хрущевки уйдут в прошлое, и мы станет больше похожи на Польшу - всему своё время. Перепрыгнуть все этапы не удастся.

9. Алексей Рад

я как раз читал сегодня в "Новом Времени" статью об этом - автор Валерий Пекар. Это как "теория разбитых окон" наоборот - должен быть тот, кто подаст пример того, как нужно делать, а остальные со временем будут подтягиваться.

10. C8E3EEF0FC

Что ж, могу Вам только позавидовать.
    И да, Вы правы, что за счёт масштабности многое упрощается. Как, например ОСМД, в доме из 40 квартир содержать в штате 1/3 дворника, 1/4 слесаря и 1/100 бухгалтера? Но в ОСМД из группы домов с 1000 совладельцев, вполне можно создать бригаду из 4-х дворников-уборщиков, 3-х слесарей, электрика, бухгалтера, а если понадобится, то и юриста.
    И да, в новых домах, где речь лишь о поддержании и улучшении, а не о восстановлении из руин, тоже всё значительно проще.
    И, кстати в ОСМД, где ещё нет накатанной схемы манипуляции общественным мнением, в отличие от ЖСК, ещё есть шанс, какое-то время избегать мошенничества.
    НО держите ухо востро! Всё начинается с малого. Сначала может появиться незначительная доплата за то, чего Вы не заказывали, но по утверждению правления, "необходимое". Если прокатило, дальше — больше. Вы и не заметите, как станете оплачивать стоянку автомобилей, даже не имея при том автомобиля… персонального водителя главы правления ОСМД, и даже его массажиста...
    С массажистом я, немного перегнул, но как знать…
    А, возвращаясь к теме, как Вы считаете — достаточно ли установить общедомовой тепловой счётчик, после утепления дома и т.д., без контроля за распределением тепла?

Последнее редактирование: 3 апр 2018
  11. velow

velow Well-Known Member

у нас проводятся всегда собрания, где отчитываются о доходах/расходах, в парадном висит баланс на год - по прошедшему году и по следующему.

зависит от конкретного дома, наверное. В одном утепление реально может помочь сэкономить, а во втором без толку. Но без этого с мертвой точки сдвинутся не удастся.

12. Алексей Рад

А у кого какие суммы вообще были по отоплению в этом сезоне? Накануне общался с барышней, у которой трешка в Киеве на Леси Украинки, она вообще говорила про 4500 грн в месяц... Метраж - до 120 метров.

13. velow

velow Well-Known Member

Где-то за 90 метров в среднем было 1100-1200 гривен в месяц.

14. Malva

Malva New Member

У меня сложилась такая ситуация. Купила квартиру. Проснулась в октябре с ледяными батареями и 13 ю градусами( начали разбираться. Батареи поменяли почистили. Уже 3 года боремся с ответственными. Так как у нас счетчик в первом подьезде, они включают напор чтобы хватало только им. А до крайнего стояка второго подьезда напора просто не хватает. Эти ответственные просто посылают нас... Говорят что им плевать на наши проблемы. Делают что вода на входе 70 градусов, а на выходе 30!!! Что противозаконно. Разница не должна превышать 15 градусов(( Не знаю как решить ситуацию( так что пусть горит пламенем этот долбаный счетчик ((

C8E3EEF0FC нравится это.
  15. Алексей Рад

- Malva, а кто у Вас управляет домом: ЖЭК или ОСББ? Если на их уровне невозможно решить вопрос, пишите коллективный иск или жалобу. Жалоба - в ЖЭК, с требованием решить в определенные сроки. Если ОСББ - на председателя. Если всё это горохом об стенку - коллективный иск в суд. Просто зима впереди, если у Вас такое было в прошлый раз, то в этом году вряд ли что-то кардинально без вашего активного участия изменится.

16. velow

velow Well-Known Member

Алексей, если там поставили подъездный счетчик, то точно не ОСББ - ОСББ ставил бы общедомовой. Скорее всего ЖЭК, которому нет особого дела до ситуации.

17. C8E3EEF0FC

&
    Не факт… Дом, в котором я живу, на балансе ЖСК (старший, недоношенный, брат ОСМД), а ситуация во многом сходная с той, что указала Malva (счётчик, правда, общедомовой).
    Просто не суть важна форма (ЖСК, ОСМД, ЖКХ и прочее Ж.. и Х..), сколько порядочность и добросовестность ответственных (а в данном случае БЕЗответственных) лиц.

В моём случае, у членов правления ЖСК (и по их стоякам) — всё в ажуре, а на других нас..ть (тупо прикручены задвижечки). Входная на дом тоже прикручена "для экономии".
    И вот получается, что по немногочисленным отчётам обслуживающей средство учёта тепловой энергии фирмы: на выходе из дома Т° т.носителя ≈37±1 °С. А у меня, на втором этаже хрущобы, она, "почему-то" 26..28 °С, чего, казалось бы, быть не может…
    Коллективный иск, конечно — дело.
    Только вот, незадача:
    1. Страдает лишь половина дома. Остальные (на тех же стояках, что и "Правление") себя неплохо чухают, а , стало быть, на стороне этого правления…
    2. Большинство совладельцев либо старушки забитые, либо сдают квартиры. Первые ещё барина помнят, и "видят" его в лице ПРЕДседАТЕЛЯ ЖСК. Соответственно даже слова супротив его молвить не смеют (какой там иск?!!). Вторым вообще всё пофигу — проблемы-то у съёмщиков, не у них.
    В остатке получается, что воюют с супостатмами "ты да я, да мы с тобой". Сиречь — я, да ещё один сосед (из сорока).

Теплоснабжающей же организации вообще на всё покласть. Типа: "Мы вам, как свиньям, в одно корыто насыпали, а там разбирайтесь, как хотите. Но сала (денег то есть), чтоб "поровну" было!"
    Это при том, что контролировать соответствие эксплуатационным нормам их прямая обязанность. В частности, дом ежегодно сертифицируется на готовность к отопительному сезону. И на это, с того же дома, берутся денежные средства "на экспертизу". Да только никто, ни хрена не проверяет — тупо бабки стригут и всё. И "всем" хорошо: сетевики получают деньги за ничего не делание, а "правление" и иже с ним, — "экономию" за счёт обделённых жильцов. При чём дважды…
    То есть, "правление", моими же деньгами, расчитывается с Теплосетью за то, чтоб меня ещё больше накалывать‼.
    Каково?!.

Последнее редактирование: 11 сен 2018
  18. Алексей Рад

одного-двух инициативных людей будет достаточно. У меня 2 квартиры с противоположной ситуацией - в одной шикарный ОСББ со штатными сотрудниками, который постоянно в доме ремонтирует/строит/меняет, и однушечка в забитой пятиэтажной хрущевке, где первый этаж занят магазинами, отчисляющими арендную плату городу (а не какому-то общему фонду дома) - и всё это счастье под ЖЭКом. Так вот, этому дому настоятельно предложили перейти на ОСББ. А несколько активных мамочек, которым нечем заняться, решили взять рога за быка и остаться с ЖЭКом. Так они понаходили номера всех жильцов и обзванивали их касательно того, насколько ЖЭК это круче, и какие нужно подготовить бумажки, чтобы стать на защиту ЖЭКа. Я-то уже "прокуренный", я всё обьяснил, и сказал, что мне это ни к чему, но я уверен, что больше половины они при необходимости смогут сагитировать. Наверное, так уже и сделали. А тут тема такая благотворная - тепло в их собственных квартирах. Очень даже можно повлиять.

19. C8E3EEF0FC

Вы чрезмерно оптимистичны.
    Во-первых: одного-двух не будет достаточно, если им придётся воевать с десятками, да ещё с накатанной мошеннической системой. Мы с соседом против ЖСК судимся уже 6 лет, а продвинулись лишь на шаг в "100-метровке".
    Во-вторых: как я указывал в одном из ранних комментов, одной лишь инициативы мало, куда более важным и необходимым является компетентность и порядочность инициаторов.
    Одного-двух инициативных, но бестолковых, людей будет достаточно только для того, что бы втянуть остальных в какую-нибудь авантюру — это да на 100%. А вот для решения (а не создания) проблем — уж никак…
    У ЖЭК-ов есть свои преимущества, и ОСМД — не панацея. Проблема не структуре, а в личностных характеристиках как должностных лиц (добросовестность, компетентность), так и самих обывателей — в частности: их образованность и сознательность (при наличии таковых, хотя бы у 10% совладельцев, можно и нерадивый ЖЭК заставить работать, как положено).
    И если Ваш ЖЭК так плох, а в доме (или группе домов) есть достаточное количество (может и 1-2) толковых, заслуживающих и, соответственно, имеющих доверие, людей, то да, ОСМД — оптимальный выход. Во всех иных случаях, а их немало, всё это до одного места… Так, поменяется шило на мыло, и — всё!..

20. C8E3EEF0FC

В порядке гипотезы.
    Возможно, более оптимальным, было бы создание структуры средней межу ЖЭК-ом и ОСМД?..
    В частности, на базе того же ЖЭК-а создать нечто вроде ЗАО, где вместо акций — площади квартир в обслуживаемых домах...
    Тогда на собрании "акционеров", то бишь совладельцев ЖЭК-а (или делегированных ими лиц), можно было бы решать вопрос о снятии с должности нерадивого должностного лица, лишения его премии, и/или найма на его место другого (возможно на конкурсной основе), и т.п. … При этом: 1) сохранился бы масштаб (а не пол-слесаря, четверть электрика и 1/100 бухгалтера); и 2) не пришлось бы начинать с нуля (как при создании ОСМД).
    М-да, сыровато, как-то. Но всё же…

Поделиться этой страницей