Общедомовые и квартирные счетчики тепла

Тема в разделе "Отопление и водонагрев", создана пользователем lasun, 28 мар 2018.

1. Алексей Рад

Алексей Рад Well-Known Member

- конечно, полностью согласен с тем, что всё зависит больше от людей, чем от структуры. Насчет ЖЭКов и ОСББ раньше думал иначе, а сейчас тоже согласен. В хрущевке, к примеру, ОСББ не создать - слишком мало квартир, там штатного уборщика потянуть будет трудно. Думали, кстати, создавать объединенное ОСББ с соседними домами - но там не всё так просто: сделать одно ОСББ на несколько домов нельзя, максимум, что можно - это что-то типа "ассоциации ОСББ", а это та же мутотень и точно не будет так хорошо, как ОСББ, созданный в хорошем высотном доме.

2. Алексей Рад

а Вы в целом и описали ОСББ. ЖЭКи ведь тоже не работают себе в минус. Они, скорее, напоминают вот ту ассоциацию ОСББ, о которой я только что написал выше.

3. C8E3EEF0FC

C8E3EEF0FC Well-Known Member

Остаётся лишь надежда, что в новобразованной, ещё не испорченной, структуре (ОСМД) какое-то, желательно продолжительное, время не будет коррупции…

4. Алексей Рад

будет, как всегда: где-то позволят ей разрастись, где-то - нет. В моём ОСББ постоянные сборы, отчеты, всё прозрачно. Вон сегодня видел объявление, что в тамбурах с такого-то по такое-то будут менять лампочки на LED.

5. C8E3EEF0FC

Не совсем. В данной модели усматриваются свойства как ОСМД, так и ЖЭК-а. От первого будет унаследована форма "акционерного" правления (с Уставом, регламентирующим статус и полномочия совладельцев, и прочим). От ЖЭК-а останется штат со всеми производственными мощностями (мастерскими, инструментарием и оборудованием). Голыми руками трубу ведь не приваришь.
    Отсюда вылазят такие скользкие моменты, как вопрос о принадлежности имущества бывшего ЖЭК-а. Начиная от недвижимого (занимаемые им помещения, строения и пр.), заканчивая станками, сварочными аппаратами, спец.автомобилями, и вплоть до лопат и мётел…
    И тут возможны варианты. Либо безвозмездная передача оного от государства совладельцам этого, назовём, Жилищно-Эксплуатационного Общества (ЖЭО). Что маловероятно. Либо выкуп ЖЭО-м данного имущества, либо его аренда... Да, пожалуй, гемора в этом выше крыши. Начиная от инвентаризации и оценки имущества, заканчивая порядком и сроками реализации перехода права собственности, или же условиями (в т.ч. тарификацией) аренды.
    Фу, муть!.. Но есть и положительный момент — не начинать всё с голым задом…
    Как думаете?

Последнее редактирование: 11 сен 2018
  6. C8E3EEF0FC

Уважуха...

7. lasun

lasun Administrator Команда форума

Игорь, рады Вас снова здесь видеть. :)

8. C8E3EEF0FC

Кстати, можете пРЯздрЯвить: выиграл процесс у ЖСК, отсудив 11 тыс. грн.
    Хоть я расчитывал на большее, но и так — уже победа. По крайней мере, доказал, что я не осёл. И сбил спесь кое с кого… Не всю, правда, но дело пошло… Вот, только Исполнительный Лист никак не "закажу" — руки не доходят, ноги не доносят. Расслабился малехо.

Последнее редактирование: 12 сен 2018
  9. lasun

- ууууррраааа, от всей души поздравляю!!! Судились из-за температуры воды/отопления, верно? Если есть подробности - будет крайне интересно узнать!

10. Алексей Рад

а кто же Вам имущество ЖЭКа просто так отдаст... Никто... А выкуп или аренда - так этим может и ОСББ при желании заниматься.

11. C8E3EEF0FC

Нет. Тема судебного спора была другая. До батарей ход пока не дошёл — уж больно всё там скользко: никто ни за что не отвечает, да и "критерии" оценки, как я ужё упоминал, "ни в трубу, ни в красну армию"… Крайнего не найдёшь. А сделать таковым все пытаются… Правильно — потребителя...

12. C8E3EEF0FC

Может… Да, только, пока с нуля всё наработается (штат, инструменты, машины) — уже и дом развалится..

13. Koppo

Koppo New Member

а есть смысл ставить квартирный теплосчетчик?

Последнее редактирование: 14 сен 2018
  14. C8E3EEF0FC

Зависит от конкретных условий.
    Если, несмотря на установленное общедомовое средство учёта, Вы, всё равно, вынуждены платить за холодные батареи... То что ещё остаётся?..
    Однако, целесообразность индивидуального учёта будет определяться соотношением межу тем, во что выльется индивидуальный учёт т.энергии (начиная от установки и продолжая обслуживанием счётчика), и тем, сколько средств при оплате тепла будет экономиться за счёт такого учёта.
    При чём, даже в том случае, если установка индивидуального ср-ва учёта будет целесообразной, ещё не факт, что Вам дадут такую возможность, в виде технических условий на индивидуальный узел учёта.
    Вероятнее всего, автономное отопление будет самым оптимальным решением, на которое, опять же, получить тех.условия будет ещё сложнее, чем на установку счётчика.

Последнее редактирование: 14 сен 2018
  15. Karpow

Karpow Well-Known Member

- если 1000% обманывают, перенасчитывают и точно выпускаете в форточку меньше, чем платите, то да. Но проблем - моооооре. При вертикальной разводке хоть и говорят, что теоретически можно, но практически нельзя поставить индивидуальный счетчик тепла. При горизонтальной, которая применяется в новых домах, можно попробовать.

16. C8E3EEF0FC

Во истину дЫк, коллега‼…

17. Алексей Рад

Развалится. И на его месте построят новенькую и красивенькую многоэтажку. ) Ветхое жилье трудно содержать, а порой и некому. К примеру, в Киеве всеми силами продвигают тему "реновации" - как было в Москве. Будут сносить старые хрущевки, на их месте строить новые жилые комплексы.

18. C8E3EEF0FC

Вы неисправимый оптимист!
    Прям, единоМЫШЬленник небезызвестного здесь lasun:)

19. Алексей Рад

оптимист, потому что сказал, что развалится? ) Ну не знаю, не знаю... Если Вам показался оптимизм в моих словах из-за реновации и "новеньких домов" - так это скорее сарказм. Представьте, отселение жильцов на непонятно какое время непонятно куда... Потом опять переезды... Переехали в новый дом, а там все стены завалены, ремонт делать надо, потому что "от строителей" - это понятно какого уровня, ну и т.д. Я знаю, что сейчас пытаются разработать закон по реновации. Легко этот процесс тоже не идёт... Всё сложно, как всегда.

20. lasun

- не особый-то и оптимист. Просто надеюсь, что свет в конце тоннеля - это не поезд. )

Поделиться этой страницей