Общедомовые и квартирные счетчики тепла

Тема в разделе "Отопление и водонагрев", создана пользователем lasun, 28 мар 2018.

1. lasun

lasun Administrator Команда форума

- не особый-то и оптимист. Просто надеюсь, что свет в конце тоннеля - это не поезд. )

2. Karpow

Karpow Well-Known Member

моих знакомых с аварийного дома переселяли. Не в рамках реновации, а просто его уже нужно было сносить. Ну и построить на его месте новый дом. Так вот, всех жильцов сразу переселили в новые квартиры - в другом районе, но тем не менее. То есть, ждать постройки и повторно мотаться не надо было.

3. C8E3EEF0FC

C8E3EEF0FC Well-Known Member

Оптимист, потому что сказал, что "на его месте построят новенькую и красивенькую многоэтажку".
    При том, что даже если и построят, то ещё неизвестно для кого. Далеко не факт, что для тех, кто жил в старом доме…

4. C8E3EEF0FC

Сударь, к чему повтор, а?..
    Я и с первого раза всё понял… :cool:

Ну не поезд, так фура… От тоннеля зависит: железнодорожный он там, или ещё какой…
    :p

Последнее редактирование: 18 сен 2018
  5. C8E3EEF0FC

Вопрос об ОСМД пора выводить в отдельную тему.
    В данном разделе речь об учёте тепловой энергии, если не забыли…

6. lasun

- та у меня тут с Вай-фаем дикие проблемы. ) Я там раз 5 сообщение отправил, часть успел удалить. )

- с интересным собеседником тема не важна. ) Если поддержите - давайте сделаю отдельную, будем там спамить на тему несовершенства системы. )

7. lasun

- Игорь, как всегда, special for you: ОСМД или ЖЭК? ;)

И добро пожаловать в новую тему для всех желающих и имеющих что сказать.

8. C8E3EEF0FC

Да уж… Какой Вы шустрый, однако…
    Собственно, свои соображения, на этот счёт, я уже изложил. Стоит ли копировать их в новую тему?..
    Точно, что спам получится :oops:

9. lasun

- если что, другие подтянутся. Тема в любом случае актуальная. И универсальных ответов по ней нет - видите, в одних случаях ОСББ - просто рай для жильцов, а в других - "ни рыба, ни мясо".

10. C8E3EEF0FC

;)
    ни рыба, ни мясо это — курица…

А если серьёзно, то я всё чаще сталкиваюсь с тем, что т. н. "демократия" на 99% это — демагогия.
    По этому я — анархист.

11. lasun

последователь "учения" батька Махно? ) Не знаю - как по мне, при таком стиле управления обществом все друг дружку быстренько перестреляют и всем рулить будет тот, у кого базука помощнее. А про всякие собрания ОСББ придется совсем уж позабыть. ) Попробую провести аналогию с нашей "болью" - дом с ОСББ или ЖЭКом ну хоть как-то будет выживать - вода какая-никакая из крана будет течь, на праздник зимой дорожки посыпят солью и песочком - короче, как в среднем по стране. А отвяжите этот дом от всех методов тех.обслуживания - вообще развалится, потому что ответственность отдельного жильца у нас до сих пор ограничивается входной дверью. Квартиры или максимум общего с соседями тамбура. Я, к моему большому сожалению, до сих пор наблюдаю исписанные лифты и стены на лестничных площадках даже в домах с очень хорошим ОСББ.

12. C8E3EEF0FC

Я не знаком с учением, непосредственно, самого Махно, но слышал, что он был интеллигентнейшим человеком.
    Что удивительно для нашего поколения, в котором интеллигентность не особо-то приветствовалась — он смог объединить вокруг себя много людей, в большинстве, неграмотных, коим эта черта так же чужда…
    Большинство людей ошибочно ассоциируют Анархию с Хаосом. Расхожий стереотип, как и подавляющее большинство стереотипов, в корне неверен.
    Суть Анархии, упрощённо, заключается в стремлении жить, не нанося вреда другим, но и не позволяя вредить себе… Общественный строй с таким принципом, столь же утопичен, сколь и "научный коммунизм". Однако, хоть Анархия и не может стать основой общества, это не мешает ей быть чьим-то жизненным принципом.
    Анархист не верит во Власть, политический строй и т.д.. Однако, из этого вовсе не следует, что он — безбашенный пофигист, плюющий на всех и вся… Не считаться с законами общества так же глупо, как и с Законами Природы. В обоих случаях последствия плачевны. Пилить сук, на котором сидишь, и свято верить, что не грохнешься… — Разве не абсурд?..
    Но не менее глупо не учитывать сущности, природы всего этого. Наивно полагая, что "эта власть" или "этот закон" "всё решит"…
    Анархист всегда — скептик. Не поддаётся на агитации и т.п. провокации. Его не увидишь пляшущим, среди других оболваненных, на костях очередной "ведьмы".
    Такова суть Анархии, во всяком случае, для меня.

По сему я и не верю, что, сам по себе, переход от ЖЭК-ов к ОСМД что-то сущетвенно изменит, тем более, улучшит…
    Как в басне: " А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь…" — Не важно как "сидит" (сиречь форма организации) домоуправление, важно кто (с какими свойствами) в нём… Специалист или неуч, добросовестный или жулик… При чём, проживание и совладение домом ещё не гарантирует добросовестности управляющего. А уж его профессиональности и подавно… В какой-то момент жизни я понял, что владелец (совладелец) и хозяин — далеко не всегда одно и то же!..

Последнее редактирование: 24 сен 2018
  13. lasun

- просто нет совершенно универсальных решений. ОСББ подходят большим новым домам, не подходят старым и ветхим... ЖЭКи... ЖЭКи, по-моему скромному мнению, не подходят вообще совершенно никому - это пережиток прошлого.

Касательно добросовестности управляющих, отношения совладельцев многоквартирного дома и так далее - тут уж как попадёшь, дело случая. Кому-то будет всё очень хорошо, а кто-то будет говорить, что гори оно всё синим пламенем.

14. lasun

Друзья, отличная новость из провластных кабинетов! Кабинет Министров Украины утвердил проект постановления с длинным названием "Об утверждении порядка определения технической возможности установки узлов раздельного учета тепловой энергии и экономической целесообразности установки приборов - распределителей тепловой энергии".

Что это означает?

А означает это очень простую вещь - теперь совершенно законно можно будет устанавливать индивидуальные счетчики тепла не только при горизонтальной, но и при вертикальной разводке! Что актуально как минимум для половины украинцев.

Karpow нравится это.
  15. Karpow

Karpow Well-Known Member

Ласун, отличная новость! Единственное, что меня смущает (постановление я уже прочел) - а где порядок определения сумм к оплате... Это же если ставить счетчики при вертикальной разводке, то это будут распределители тепла - ставить надо на весь стояк, а потом применять специальный порядок определения стоимости... И платить-то надо будет не исключительно за свою квартиру, но и отопление общедомовых помещений... И как там считать... Очень надеюсь, что это всё в оперативном порядке будет доработано. Потому что в целом инициатива ну прямо отличная. На моё удивление. )

16. lasun

-не волновайтесь, всё будет. ;) Это же "общий" приказ - обычно в таких документах не расписывается методика и т.д. Выйдет парочка подзаконных актов, поправок, тех же методичек... Первое время, уверен, будет немножко больно, потому что коммунальщики долго привыкают к нововведениям, но уже этот сезон можно будет экономить всем желающим.

Поделиться этой страницей