Отзывы про тепловой накопитель

Тема в разделе "Отопление и водонагрев", создана пользователем Саша1212, 7 май 2020.

1. Саша1212

Саша1212 Member

Форумчане, у кого дома стоит тепловой накопитель (аккумулятор)? С чем используете? Какая экономия? Интересует практика использования в частном доме. Правда ли, что может экономить до 30% раасходов на отопление зимой?

2. Цики

Цики Member

С такими зимами, как у нас, и не 30% сэкономите. ) Про тепловой накопитель это вы имеете ввиду что-то вроде бойлера? Который ночью работает по льготным тарифам от сети, а потом днем раздает запасенное тепло?

3. Саша1212

Саша1212 Member

если бы точно знать, что такие зимы и дальше будут, то можно насчет теплового накопителя не заморачиваться. :) Это типа электрический накопитель. Есть еще варианты с твердотопливным и газовым котлом. Но принцип похож.

4. borat

borat Member

Саша, а вы хотите ставить большой какой-то бак или компактное устройство?

5. Саша1212

Саша1212 Member

большой, конечно же. Иначе какой смысл? Из того, что я смотрел, там даже дополнительно типа как фундамент "доделелывают" под него, потому что на небольшом пятачке до 2-х тонн веса... Серьезная махина.

6. borat

borat Member

Ясно. Я почему спросил - смотрел теплоаккумуляторы марки Gabarron. Но они все маленькие. По габаритам напоминают масляные обогреватели. Интересно, насколько они эффективны и что могут выдавать.

7. Саша1212

Саша1212 Member

А что же может накопить устройство таких размеров?... :confused:

8. borat

borat Member

По сути, это большой аккумулятор. Накапливает энергию ночью по ночному тарифу, потом отдаёт. Я думаю, что на пике мощности пару часов должен проработать. Но вживую ни у кого не встречал, поэтому вот и интересуюсь, что и как. Посмотрите и вы, если интересно. ) Вдруг под двухтонник фундамент делать не надо будет. )

9. Саша1212

Саша1212 Member

Ну, Ваш вариант, возможно, подойдёт для маленьких помещений, где не так много тепла и нужно... Меня всё же интересует более серьезное устройство, которое реально позволит экономить средства...

P.S. Хотя, конечно, при нынешних ценах на газ всё это может выглядеть и немного странно... :)

10. Цики

Цики Member

Саша1212, а в какой вообще ценовой категории рассматриваете покупку?

11. Саша1212

Саша1212 Member

я как раз для этого и задал вопрос на форуме. :D Потому что разнос по ценам дикий - от 7-8 тысяч гривен за бюджетные и слабенькие модели и до монстров тысяч за 100, которые классно накапливают тепло от твердотопливных котлов, тепловых насосов и т.д.

12. Цики

Цики Member

За 100 тысяч - это уже какие-то промышленные или тоже для частных домов?

13. Саша1212

Саша1212 Member

если дом большой, на большую семью, плюс хочется, чтобы всегда был хороший запас, то вполне пойдёт и в "частные владения".

14. Цики

Цики Member

за 150 тысяч система отопление+водоснабжение с работой и материалами тянет... Такое.

15. Саша1212

Саша1212 Member

Цики, всё зависит от пожеланий хозяина дома. Ставить солнечную электростанцию за 15 тысяч долларов тоже вроде как вообще бесмысленно - пока окупишь. Но ставят же. Или тепловые насосы. А это такой же метод уменьшения расходов. Серььезное оборудование не может стоить копейки. Зато и эффект от него тоже будет не копеешный.

Поделиться этой страницей