Отопление дома - какой вариант самый экономичный?

Тема в разделе "Отопление и водонагрев", создана пользователем Jeka, 23 мар 2017.

1. Jeka

Jeka Member

Здравствуйте!

Думаю о том, какую систему отопления дома выбрать, какую порекомендуете? Делаю с нуля. Хочу услышать мнение специалистов и тех, кто сталкивался с разными вариантами на практике.

2. Скиф

Скиф Member

Тепловой насос с солнечными коллекторами, плюс солнечные батареи для доп. генерации электроэнергии. Плюс нормальное кондиционирование воздуха - инвенторные кондиционеры, как раз сейчас задался вопросом приобретения кондиционеров.

3. Jeka

Jeka Member

Хочу найти варианты, которые не окупались бы через 10 лет после моей смерти. Да и климат у нас не особо подходящий для тепловых насосов.

4. Karpow

Karpow Well-Known Member

Тут в соседней теме обсуждают - очень хороший вариант твёрдотопливного котла. Пиролизные котлы будут более энергоэффективными. Можно взять под тёплый кредит. На крышу солнечные батареи можно еще пихнуть - можно воспользоваться IQEnergy для экономии средств или же просмотреть международные гранты - в целом встречал, да и тут вроде как обсуждалось, что можно получить неплохую компенсацию от разных зарубежных программ. Помню, где-то видел историю, что на Закарпатье один предприниматель ставил батареи на свой "эко-отель", так в итоге получил до 70% возмещения. Получается и экономично и экономно.

5. Jeka

Jeka Member

Для меня тоже пока пиролизный твёрдотопливный котел на первом месте. Солнечные батареи/коллекторы/ветрогенераторы/плазменные пушки - излишество. Дорого и окупается очень долго.

6. Алексей Рад

Алексей Рад Well-Known Member

- плазменными пушками собираетесь снег растапливать? )

7. Jeka

Jeka Member

- на солнечные батареи буду направлять.

Алексей Рад нравится это.
  8. Скиф

Скиф Member

Твёрдотопливный котел + электроотопление на случай форс-мажоров или временного простоя котла. Система сможет в автоматическом режиме переключаться на использование электроотопления в случае чего. Можно установить более экономный температурный режим, и всё. Мне такой вариант нравится.

9. Мы тут рядом обсуждали тему тёплых полов с утепленной шведской плитой - некоторые (редко, но всё-равно встречаются) делают отопление исключительно при помощи тёплых полов. Делают водяной тёплый пол, контур на всю площадь и зимой вроде как держит. Если дом пока есть только "на бумаге", то можно обсудить и такой вариант.

10. Jeka

Jeka Member

- я, кстати, только что своё мнение касательно этого "теплого" фундамента уже написал. ) Я за консервативные и проверенные подходы. ) В том числе и в отоплении. "Тёплый" пол в качестве способа отопления для меня смотрится немного странно.

11. "Битва умов" насчет того, достаточно ли тёплого пола, у нас ведется уже давно и безуспешно для обеих сторон. Честно говоря, встречал даже примеры того, как такое отопление делали для домов в холодных регионах России и тёплый пол (конкретно водяной тёплый пол) показывал себя очень неплохо. Еще его хвалят при обеспечении отопления больших промышленных/производственных/рабочих помещений.

12. Jeka

Jeka Member

- очень сильно в этом сомневаюсь. Я могу еще поверить, что отопление при помощи тёплых полов возможно на даче, на которую приезжают лишь время от времени, и далеко не в самые холодные дни зимы. Но чтобы постоянно, то нет... На крайний случай можно сделать комбинированную систему "радиаторы + тёплый пол" - вот такая схема для условного Архангельска подошла бы.

13. Так я и не являюсь апологетом этой идеи. ) Просто говорю, что такие мнения можно встретить. У меня у самого есть свои претензии к идее тёплого пола в частном доме или квартире. Для промышленных помещений - может быть, не думал об этом, но чисто логически кажется, что это может быть вариантом - в таких местах доводить температуру воздуха до 22-25 градусов не надо, там свои нормы.

14. cawa88

cawa88 Member

У меня дача в 47 квадратов, кроме электричества и воды, к ней больше ничего не подведено,. Обогреваю четырьмя кварцами Прометей 600. Их с головой хватает. Работают они в сумме около 4-х часов в сутки. На пару часов утром включаю и на пару часов перед сном. Так круглосуточно температура поддерживается 20-25 градусов. По деньгам 22 800 вышло, учитывая покупку терморегуляторов к ним.

15. Алексей Рад

Алексей Рад Well-Known Member

cawa88, прошу прощения, а что означает "кварц"? По названию Прометей 600 пытался найти, но не то выдает... Интересно понять, о чем речь. )

16. cawa88

cawa88 Member

Кварц, значит кварцевый. Поищите "кварцевый обогреватель Прометей"

Поделиться этой страницей