Отопление квартиры электричеством

Тема в разделе "Отопление и водонагрев", создана пользователем Olmihaylishin, 15 дек 2017.

1. Olmihaylishin

Olmihaylishin Active Member

Здравствуйте! Подскажите, как лучше организовать электроотопление в квартире-новостройке, газа нет. Поэтому доступно только электричество.

2. Эх как угораздило то - электричество не дешевеет ведь. Самый простой вариант - это электрокотел поставить.

3. Olmihaylishin

- электрокотел - это понятно. Это самое очевидное. Я имел ввиду что-то более передовое, что ли. Тёплые полы и стены, какие-то крутые конвекторы, инфракрасные обогреватели - кто-то только таким пользовался для организации обогрева у себя дома?

4. Моё личное мнение - невозможно такими "новомодными" способами дешево и сердито обеспечить полноценное отопление большого помещения. Чтобы это было еще и удобно (а не в стиле "пока работает и жрёт энергию - гуд. Выключил - сразу изморозь на окнах").

5. Алексей Рад

Алексей Рад Well-Known Member

Виктор, а кондиционеры?

6. Кондиционеры - это решения до -10 градусов. Ну пускай до -15. Вторую половину января и февраль, когда в Украине самый разгар зимы, справляться уже не будут.

7. lasun

lasun Administrator Команда форума

А по-моему качественный кондиционер с функцией обогрева - неплохой вариант. Какой-то условный Дайкин или Митсубиши - вполне можно нашу зиму пережить, там модели и минус 25 градусов могут потянуть.

8. serega1985

serega1985 Member

Модели до -25 градусов - это еще поискать надо. Я давным-давно работал установщиком кондиционеров. Самые крутые сплит-системы: Деккер, канадские. У них еще медведь на логотипе. Вот они хорошо держат температуру. Но там всё-равно где-то до -17 градусов. Другие модели чаще всего мороз ниже -5 не тянут - на такой температуре не включаются уже. Еще крутые Дайкины - японские. Но не помню, что там было по работе зимой - не часто их ставили. Но если уж ставили, то там была вообще фантастика - с датчиками движения и другими функциями.

9. Olmihaylishin

Сергей, в Вашей практике ставили кондиционеры как самостоятельный вид отопления зимой?

10. serega1985

serega1985 Member

Я лично не ставил - у нас пик работы был всегда летом, на зиму обычно никто не брал, но был в доме, где кондиционеры были в качестве отопления. Оно, конечно, греет, но не так, как нормальные батареи - если прийти в помещение, где он работал не на полную, или был отключен, подогрев происходит долго, плюс теплый воздух сразу идет вверх, холодный остается внизу, полы холоднющие. Может быть, полы с подогревом решили бы вопрос, но тогда возникает вопрос пересушености воздуха. Короче, мне не понравилось - я сторонник того, чтобы тратить немного больше, но жить с комфортом. Пускай даже отапливая немного улицу при необходимости - мне не жалко.

11. Olmihaylishin

Так что, электрокотел - основной вариант, получается?

12. serega1985

serega1985 Member

- если центрального отопления нет, то я бы ставил газовый или твёрдотопливный котел. Дешевле будет.

13. Olmihaylishin

Сергей:

Тут выбор не такой обширный, к сожалению.

14. serega1985

serega1985 Member

Извиняюсь, не вник в суть вопроса. Тогда как вариант, конечно. Но жрать электроэнергии будет много. Нужно поставить счетчики день/ночь, чтобы хоть немного уменьшить расходы. Если квартира небольшая, то, может, и кондиционер модный поможет. Я думал, что речь идёт о частном доме.

15. Olmihaylishin

А кто что слышал об обогревательных элементах Термоплаза? Пишут, что можно использовать в качестве самостоятельного инструмента для отопления. ИК-панели.

16. Они предлагают конкретно инфракрасные панели или конвекционные обогреватели?

17. Olmihaylishin

Да я как-то не обратил внимания. Вроде ИК-обогреватели. А в чем разница?

18. ИК-обогреватели - они эффективны по сути только тогда, когда включены. Это как UFO - под ними стоишь, тепло. Отошел или выключил - и всё. Греют узкую зону. Но для жилых помещений подходят мало. Это решение скорее для складов каких-то, магазинов, может быть. Или рестораны/кафе.

Конвекционные обогреватели - они нагревают воздух. Происходит постоянное движение воздуха - теплый воздух стремиться наверх, подходит холодный воздух, который нагревается и опять "рвется" вверх. Вот конвекционные - эти уже нормально подойдут для квартиры.

19. Olmihaylishin

Посмотрел на сайте - пишут, что принцип работы "инфракрасный + конвекционный"...

20. Обычно можно встретить "баталии" между приверженцами конвекционных и инфракрасных обогревателей, а тут прямо одновременно и то, и то... Если реально так, и всё работает хорошо, то неплохая штука должна быть. А кто делает?

Поделиться этой страницей