Отопление квартиры электричеством

Тема в разделе "Отопление и водонагрев", создана пользователем Olmihaylishin, 15 дек 2017.

1. Olmihaylishin

Olmihaylishin Active Member

Их делает Украина. Комплектующие - зарубежные. Правда, смущает, что по обогревательному элементу пишут не название марки, а просто German Technology... Что, как бы, немного разочаровывает.

2. Алексей Рад

Алексей Рад Well-Known Member

Olmihaylishin, зайдите на сайт "Отзовик", посмотрите отзывы насчет своей Термоплазы. Хороших очень мало. Часто оценка "1" из пяти. Плохо греет, не подходит для квартир, стоит относительно не мало.

3. Olmihaylishin

Алексей, на Отзовике может много конкурентов писать. Я иногда читаю там отзывы по каким-то другим товарам, но на 100% не доверяю. Ради интереса посмотрите отзывы на Розетке - там их больше, лично мне более показательно. Позитивных отзывов больше. Негативные тоже есть, но далеко не в такой пропорции, как на Отзовике.

4. Artur

Artur Member

Всем привет! У меня тоже была такая проблема с отоплением, пока знакомый мне посоветовал керамическую инфракрасную панель Venecia, то я уже год доволен. Сделано в Украине, компактная, не сушит воздух и экономная (Потребляемая мощность: 0,7 кВт. ). Поставил себе во всех комнатах, отдельно купил программатор, подключил все батареи к нему, выставил время и они у меня включаются по времени! Очень удобно и безопасно, меня дома нет они выключены, включаются за час до моего прихода. Я заказывал на сайте, то там и выбор огромный и разные модели. У меня вот такие дома стоят[​IMG]

Последнее редактирование: 29 янв 2018
  5. Olmihaylishin

- используется, как основной источник тепла?

6. Просматривал по работе видяшки об обогревателях - если это именно та Венеция, то есть реальный видео-отчет по распаковке/установке:

Отзыв после ролика: "Мы покупали в новострой для основного отопления. с 17 градусов в комнате 13 м2 без отделки с кирпичными стенами. За час - полтора обогревает до 21 градуса. больше не пробовали, и так пока нормально. на улице -1. Конвектор на полной мощности кушает 1850 Вт, разнится от заявленных 1400 Вт. По режимах : - есть колесо с регулировкой температуры передней керамической панели от 30 градусов до 90( включается только при 60 выставленных градусов) - первый режим; 800 Вт - первая полоса конвектора ( включается только при включенной передней панели мин на 60 градусов) - второй режим; 1200 Вт -и вторая полоса конвектора ( так же включается только при включенной передней панели мин на 60 градусов) - третий режим 1500 Вт И можно включить все кнопки и колесо и тогда конвектор кушает 1850 Вт. Греет вроде бы хорошо. Обогревает предметы напротив себя на расстоянии метра. Без терморегулятора включается и выключается после достижения нужной температуры каждые 5 - 10 мин.При этом неприятно щелкает. если выключить полностью, остывает в течении получаса +-".

Там ниже если переписку посмотреть, то узнают состояние дел после окончания зимы - автор ролика написал, что при -22 за бортом квартиру в 40 метров обогреть могли. То есть, в принципе, как основной у них. Но там квартира утеплена хорошо. Это на заметку.

7. Olmihaylishin

40 квадратов при -22 мороза - это, конечно, звучит почти как фантастика. ) У людей батареи понатыканные везде на такое не способны - одеваются дома во всё. )))

8. Ну, исходя из того, что я еще нарыл в Интернете по этой теме, то метров 30-35 при не слишком низкой температуре воздуха на улице оно способно более-менее нормально греть. 40 градусов при -22 - так написали, а там только самому на практике проверять можно.

Пускай Artur более подробно расскажет об опыте использования. Если он не работник самого Интернет-магазина, конечно. )

9. Artur

Artur Member

Да, плюс еще теплый пол в некоторых комнатах.

Olmihaylishin нравится это.
  10. Artur

Artur Member

У меня двух комнатная квартира, панели у меня все на 700 ВТ. На кухне панель + у меня там теплый пол (кухня соединена с балконом, который утеплен, общая квадратура 9 кв). Также такие панели стоят и в комнатах: зал 13 кв и спальня 14 кв. В ванной панель не стоит, там теплый пол. Что могу сказать. за год использования меня все устраивает, у меня солнечная сторона + утепленная, выставляю температуру 22 градуса, и все отлично работает. Они конечно долго нагреваются, но так как у меня программатор, то приходя домой уже везде тепло.

Olmihaylishin и kaskiv_andreyk нравится это.
  11. Вот и получается рабочая формула: панели + хорошее утепление + вменяемая отапливаемая площадь + доп.источники тепла, используемые при необходимости (тёплый пол).

Artur нравится это.
  12. oleg

oleg Member

Artur, какой расход электроэнергии за отопительный сезон при использовании такой системы обогрева?

13. Artur

Artur Member

Брали панели не в прытык по квадратуре. А с учетом теплопотерь. Окна там, потолки. Все дела. Так нам посоветовали. В итоге панели рабьотали не круглосуточно, а где-то по 8 часов сутки. Теперь прикинем, так как платежек под рукой нет. Нагрузка всех обогревателей 2100Вт, они работают по 8 часов. Значит в месяц тянут 504кВт + теплый пол в среднем 360кВт . И того за обогрев в месяц около 864кВт. Ну и множим это на количкество месяцев в отопительном сезоне. С октября, вроде ж, по государству? Или считайте по погоде. Тут как хотите ))

14. oleg

oleg Member

Получается 1374 грн./мес. (100 * 0,9 + 764 * 1,68 = 1373,5 грн). 1374 * 6 мес. = 8244 грн. По факту, думаю, сумма получается еще меньше.
    Теперь сравним, например, с централизованным теплоснабжением. 1 Гкал стоит 1374 грн. 864 * 0,00086 = 0,743 Гкал, или 1007,4 грн. 1007,4 * 6 = 6044,4 грн. Это если есть тепловой счетчик.
    Получается примерно на 26,5% меньше. Но есть и свои минусы. Все таки автономное отопление в приоритет.

15. Artur

Artur Member

+еще двухтарифный счетчик. Так как у меня нет газа, то меня все устраивает))

16. oleg

oleg Member

Да, с газом конечно же получается дешевле. 1 м3 природного газа это примерно 8,9 кВт тепловой энергии (с учетом КПД котла). В месяц необходимо 864 кВт тепловой энергии. Это 97 м3 газа, или 97 * 6,9579 = 675 грн. 675 * 6 = 4050 грн. В 2 раза дешевле электроотопления. Но это без учета двухзонного счетчика.
    И все же электричество у нас не из дешевых энергоносителей. Разве что генерировать его из энергии солнца (солнечные электростанции, например).

Artur нравится это.
  17. Получается, 100% смысл есть, если до этого отопление идёт без счетчика (хотя такое скоро будет становится совсем уж диковинкой) - только тогда выход "в ноль" по стоимости - электроотопление не будет дороже, а может и выгоднее. По газу тоже ясно - разница в 2 раза.

Это даже если учитывать двухтарифный счетчик (дневной - 100% от стоимости, ночной 50%. Пускай 75% времени работы приходится на ночной тариф, из этого получается, что 75% от общей суммы можем переполовинить - 8250*0.75= 6190, 6190*0,5 = 3100. Итого сумма 3100 + 2050 (это оставшиеся 25% от суммы, которые идут по дневному тарифу) = 5150 грн). То есть, более 5000 грн за сезон. И это мы не берем в расчет тёплый пол. Который тоже было бы логично добавлять в графу "отопление".

У знакомого однушка в новостройке, с кухней-студио+комната+большой коридор (площади не знаю - не узнавал) по отоплению со счетчиков получается 500-600 гривен в месяц - спрашивал вот как раз вчера. Это 3000-3600 грн за сезон.

18. oleg

oleg Member

Энергоэффективные дома - вот что в тренде всегда. Грамотный подход на этапе проектирования (и строительства) лишает дальнейших больших затрат на энергоносители (я сейчас об отоплении). Не зря все больше разговоров (и действий) в разумном комплексном подходе как к строительству, так и к системам отопления.

19. Olmihaylishin

- если говорить о частном строительстве, то однозначно "да". А вот если говорить о многоквартирных квартирах - тут уже куча вопросов... Невозможно построить дом с хорошей теплоизоляцией и вообще в целом хорошо, а потом нормально конкурировать с другими застройщиками в плане цены. Бизнес-уровень, элитка - там да. Эконом-варианты - сплошь да рядом наблюдается ситуация "лишь бы были стены, а остальное не так важно".

20. oleg

oleg Member

Возможно, так и есть.
    Попробуем просчитать подорожание 1 м2 жилья при его утеплении. Возьмем, к примеру, квартиру 36 м2 с ценой 13500 грн./м2 (460 $). Всего 16560 долл. Дом, например, из кирпичной кладки, 1,5 кирпича (380 мм), + штукатурка, + внутренняя отделка (пока без утеплителя). Допустим, периметр контакта ограждений с окружающей средой 8 м (не “угловая”). Высота потолка - 2,7 м. 8 * 2,7 = 21,6 м2, минус окна, минус балконные двери. Всего имеем примерно 16 м2 стены, через которую имеем основные теплопотери.
    Целевая температура внутри помещения - +20 град. При минимуме на улице - -22 град. - теплопотери через такую стену (16 м2, неутепленную) порядка 870 Вт. Если на улице -0,1 С (средняя температура за отопительный период) - 414 Вт.
    Теперь просчитаем с утеплителем.
    1) стена,+утеплитель 10 см баз.ваты. При -22 C теплопотери 217 Вт, при -0,1 С - 104 Вт.
    2) стена,+утеплитель 15 см баз.ваты. При -22 C - 158 Вт, при -0,1 С - 75 Вт.
    Стоимость утепления 1 м2 стены баз.ватой , включая внешнюю отделку (беру рыночнуя стоимость. В профильных компаний -застройщиков цена примерно на 25-30% ниже. Если здесь есть профильные специалисты - уточните, пожалуйста, цены):
    10 см - 1500 грн. Всего - 24 000 грн.
    15 см - 1600 Всего - 25 600 грн.
    В итоге имеем:
    1) утепление квартиры на этапе строительства 10 см баз.ваты удорожает её на 24000/36=667 грн./м2, или 23 долл./м2
    2) утепление квартиры на этапе строительства 15 см баз.ваты удорожает её на 25600/36=711 грн./м2 или 24,3 долл./м2
    По сравнению с неутепленными стенами при утеплении имеем экономию:
    - централизованное теплоснабжение
    1) (414*24*30)-(104*24*30) = 223 кВт/мес. или 0,192 Гкал/мес. В денежном эквиваленте это 264 грн./мес.
    2) (414*24*30)-(75*24*30) = 244 кВт/мес. или 0,210 Гкал/мес. В денежном эквиваленте это 289 грн./мес.
    - электроотопления
    1) (414*24*30)-(104*24*30) = 223 кВт/мес. или 375 грн/мес. (Считаем по 1,68 грн./кВт)
    2) (414*24*30)-(75*24*30) = 244 кВт/мес. или 410 грн/мес.
    Срок окупаемости капиталовложений в теплоизоляцию
    -централизованные теплоснабжения
    1) 24000/(223*6) = 18 отопительных сезонов
    2) 25600/(289*6) = 15 отопительных сезонов.
    - электроотопления
    1) 24000/(375*6) = 10,7 отопительных сезонов
    2) 25600/(410*6) = 10,4 отопительных сезонов.
    Учитывая постоянный рост тарифов на энергоносители срок окупаемости будет уменьшаться. Остается вопрос - готовы ли сами покупатели платить за будущий комфорт и экономию?

Artur нравится это.

Поделиться этой страницей