Отопление квартиры электричеством

Тема в разделе "Отопление и водонагрев", создана пользователем Olmihaylishin, 15 дек 2017.

1. lasun

lasun Administrator Команда форума

я никуда не пропал! Но поняв, что Ваше имя мне не расшифровать, я решил удалиться в более доступные темы - про машинки, выставки и т.д. )

А так с интересом читаю вашу переписку. Задаюсь вопросом, куда эта тема повернет после общей и специальной теории относительности. )

2. C8E3EEF0FC

C8E3EEF0FC Well-Known Member

А я уж и не знал, что думать. Вроде для моря ещё не сезон. На Гаваи... Тоже, вряд ли Вы могли махнуть...

И почему это не расшифровать. Осталось только "дуй, да нажимай".
    Просто Вам уже неинтересно... Впрочем, правильно: и так сойдёт. В конце концов, не водку за одним столом кушаем...

Думаю, на том и завершится. Это ведь так, для примера. Но ни ОТО, ни СТО не относятся к обсуждаемой теме. Равно, как и ко всей тематике сайта. К слову говоря, я не утверждаю, что они ошибочны (для этого мне не хватает познаний и убеждённости), лишь подвергаю сомнению (по мере мне доступного).
    Что же до тепловых насосов — озадачен я не на шутку. Вроде бы всё красиво. Но, как в том анекдоте, где дьявол предлагает "братку" миллион баксов в обмен на душу. А тот в смятении: "Не пойму что-то, на чём ты меня кидаешь?..."

Последнее редактирование: 6 мар 2018
  3. lasun

- на высокой стоимости оборудования,
    C8E3EEF0F. Я так думаю.

4. C8E3EEF0FC

Улыбнуло :)

Какой кошмар! Лишь только что обнаружил, к своему стыду, в имени учётной записи (нике), как говорится "вСралась оЧеПятка". По ходу, при создании учётки комп "глотнул" один символ, а я балбес и не заметил... Уже исправил.

5. lasun

- вооот, это же совсем другое дело, Игорь. :)

6. energo

energo Administrator Команда форума

О аллилуя, Розеттский камень найден и успешно расшифрован! Теперь нам не страшны никакие коды. :D

7. C8E3EEF0FC

Прошу извинить меня за мой прокол.
    Рад, что Вы с юмором к этому отнеслись.
    Расшифровка верна.
    "Маски сброшены", если не считать аватарки, на которой — верхом на системнике, мой кот Василий. Ныне уж покойный, к сожалению. Но "такова селява"...

8. C8E3EEF0FC

Да, уж!.. (словами Кисы Воробьянинова)

Во имя "Винта" и "Матери", и Операционной системы. Enter. ;)

9. lasun

- теперь хоть по имени можно обратиться. )

Я тоже кошатник. Когда думаю о том, что он может нас покинуть раньше, то стараюсь себе напомнить о том, что мы обеспечиваем ему хорошую жизнь, которую при других обстоятельствах он мог бы и не прожить.

- так это у "гейтсославных" так. У "джобсоверных" по-другому: "Да пребудут с тобой айпод, аймак, айфон и сила стопроцентная батареи".

10. C8E3EEF0FC

Сейчас у меня шестеро. И все потомки Василия: трое дочек, один сын и внук с внучкой. Маманя (и бабуся) оных, Маруська, пропала год назад — ушла гулять, и с концами. Не знаю, жива ли.... А Василия мы потеряли в результате эпидемии чумки в 2014-м. Четверых тогда схоронили... В прочем, чё о грустном-то. Гаврики мои — настоящее экономное, хоть и индивидуальное, отопление. Как облягут — лепота! И "мур-мур-мур, лямур, тужур" в придачу :)

С этой фишкой я ещё не знаком. "Педальником" пока не обзавёлся. Меня вполне устраивает мой "орехокол" — как средство голосовой связи он более удобен. А для интернета и прочего есть десктоп, его хватает.

11. lasun

- пора тему заводить "Био-отопление: сколько устройств нужно, звуковое загрязнение из-за мурчания, расходы на поддержку жизнедеятельности". )

От темы мы знатно отвлеклись, конечно. Возвращаясь к ней - "Топливные насосы в качестве отопления рассматривать можно. Но очень внимательно и придирчиво". )

12. Алексей Рад

Алексей Рад Well-Known Member

- да мы и так уже это поняли. :D А то унесло вас в космические дали, которые бороздят космические корабли.

13. C8E3EEF0FC

Меняю чёрта-носителя на ангела-хранителя :D

14. bobdon

bobdon Active Member

Olmihaylishin, на чем в итоге остановились?

15. Olmihaylishin

Olmihaylishin Active Member

- откровенно говоря, еще не определился на 100%.

Вариант, который рассматривал вначале - электрокотел, отпадает. Слишком энергоёмкая штука, плюс проводка должна быть, как на фабрику. Для большого дома или офиса может это и подходит, но для моей квартиры нет.

Тёплые полы - 99%, что будут.

Кондиционер с функцией отопления/тепловой насос - рассматриваю, думаю. Точно так же думаю насчет инфракрасных обогревателей. Второе дешевле, но есть моменты, которые смущают.

Отопления масляными радиаторами - точно отпадает.

16. C8E3EEF0FC

Чем же, ставшие уже классикой, масляные радиаторы Вам не угодили?
    На счёт тепловых насосов, как я сообщал Вам, пока не берусь высказывать компетентное мнение — не разобрался толком (там помимо электрических законов, ещё и термодинамика, в коей я не особый спец). Но, к примеру, особых преимуществ ИК обогревателей, перед масляными, не вижу.
    В любом случае электроотопления: что ИК-шками, что масляниками, что эл. котлом — словом, где эл. энергия преобразуется в тепловую (за ТН пока молчу) суммарная мощность потребления из сети будет одинаковой. Ровно столько, сколько будет улетать тепла из квартиры на улицу (через окна, двери, стены...). Это я, как электрик, могу с уверенностью заявить.
    Одно лишь "но" — пиковые нагрузки. Устройства большей мощности в периоды включения (термостатом) будут вызывать большую нагрузку, потом пауза (термостат выключает устройство по достижении заданной t° воздуха). Таким образом средняя мощность потребления будет равной теплопотерям, но будет образована чередованием потребления номинальной и нулевой мощности. Это, конечно, недостаток, но... Оборотной стороной медали (преимуществом) является запас мощности. Если, скажем, керамическая панель с мощностью 375 Вт сможет поддерживать t°=20°C в помещении 16 кв.м, при t° "за бортом" =-10°C, при этом непрерывно работая (без пауз) — то это уже предел. При снижении внешней t° до -15°С, она уже не сможет поддерживать уют — похолодает и в комнате. Агрегат же мощностью в 2000 Вт с лёгкостью справится. Увеличится лишь соотношение времени работа/пауза. А если прогревать помещение с 12°С до 20°С, то 2 кВт сделают это примерно за три часа, а 375 Вт, дай бог — за сутки (при средних теплопотерях). Кроме того, многие (на пример, масляные) обогреватели имеют два тэна и три режима мощности. В частности 2-х кВт-ки: 800, 1200 и 800+1200=2000 Вт... Я вот свой 2-х кВт-ник, вообще, переделал на двухрежимный: 484 Вт и 800 Вт, специально, чтоб не насиловать проводку и вводной автомат. При том, что я поддерживаю 22-24°С. Пока (9 лет уже) хватает. И агрегат в таком щадящем режиме дольше прослужит.

Последнее редактирование: 16 мар 2018
  17. Olmihaylishin

- меня они смущают пожарной безопасностью, вернее небезопасностью. На уровне подсознания.

18. C8E3EEF0FC

Хм… А всякие ИК излучатели, типа "UFO", значит, не смущают…
    Как-то странно даже.

19. Olmihaylishin

- Чисто психологически так и есть. Если бы можно было понатыкать дома UFO, и обойтись только этим, я бы так и сделал, наверное.

20. C8E3EEF0FC

А Вы знаете, что UFO (и им подобные устройства) на порядок пожароопаснее всех прочих обогревателей, включая масляные радиаторы? Так как имеют высокотемпературные части, контакт с которыми вызывает воспламенение горючих материалов.
    И то, что во многих UFO предусмотрено защитное отключение, в случае их опрокидывания, мало, что меняет. Во-первых надёжность срабатывания этой защиты оставляет желать лучшего. А во-вторых, даже после отключения, UFO в течении минуты (+/-) способно воспламенить горючий материал (ковёр, паркет и т.д.).
    Потому-то я и удивлён Вашим решением и его причинами…

Поделиться этой страницей