Отопление квартиры электричеством

Тема в разделе "Отопление и водонагрев", создана пользователем Olmihaylishin, 15 дек 2017.

1. Olmihaylishin

Olmihaylishin Active Member

ну не знаю, для меня UFO лучше масляных. У масляных куча своих опасных моментов. А даже если и так - всё-равно я же писал, что UFO ставить не собираюсь - просто для меня они были бы предпочтительнее, если бы пришлось выбирать между масляными радиаторами и ними. Всё-равно ими не отопишь. Это для ресторанов, общественных мест, для складов, каких-то рабочих помещений может подходить.

2. C8E3EEF0FC

C8E3EEF0FC Well-Known Member

Ну, не знаю, как для общественных мест, но дома я гоняю в четверть мощности (переделал так) свой маслянник. И t° в квартире, в среднем +20°С. При том, что батареи ц.отопления — как ноги у покойника. Т.е. львиная доля тепла вырабатывается именно обогревателем. Плюс ко всему, я курю, как сапожник, и жена постоянно проветривает квартиру. Но, вообще-то, выбор — дело вкуса. В данном случае, так на 90%. Все эл.обогреватели имеют ≈100% КПД. За тепловые насосы, пока молчу, не знаю точно.
    В принципе, если сравнивать, к примеру "маслянник" с "керамикой", то разницы особой нет (в соотношении излучение/конвекция). Отличия, в основном, в дизайне и запасе мощности. Ну и цене…

3. olek_inter

olek_inter New Member

А как Вам решение на основе нагрвательной инфракрасной пленки постоянного тока: solray.com.ua/infrakrasnaya-plenka/plenochnyj-pol/ Преимущество в том, что Вы сами выбираете сколько по длине, а соответсвенно и по мощности необходимо отрезать пленки. Вставили в прикуриватель, положили под "5ю точку" или под ноги и вуаля. Потребление такой системы составляет 50 Вт на 1м.п., т.е. на напряжении 12В, и при отрезке 30см, получиться, 1,2А*ч, при этом температура нагрева 52 градуса. Если ставим нагрев на 25 градусов соответственно потребление оставит около 0,5А*ч. Пользуйтесь.

4. Olmihaylishin

- так это её с собой таскать надо под "5ю точку" или что это?

5. lasun

lasun Administrator Команда форума

В соседней теме про теплые полы из того же Интернет-магазина писали - это плёночные тёплые полы. Можно, конечно, условно и "с собой его таскать", но это как и кабельный тёплый пол отрезать "сколько надо" и использовать в качестве индивидуального нагревателя. А так - плёночные "инфракрасные" тёплые полы. Какой-никакой аналог кабельным тёплым полам. Насчет характеристик - вопрос двоякий: у дистрибьюторов просто чудо (дешевле кабельных, но экономнее), а как по факту - нужно разбираться.

6. Karpow

Karpow Well-Known Member

Не знаю как вас, а меня сразу вводят в задумчивое состояние название типа "инфракрасный плёночный тёплый пол"... Дело в том, что любой пол - водяной, кабельный и этот плёночный - в любом случае в какой-то мере и инфракрасный. Как минимум половина тепла в водяном тёплом поле передается именно через ИК-излучение.

7. lasun

lasun Administrator Команда форума

Карпов, название - для маркетинга. Звучит более круто, чем просто "пленочные тёплые полы".

8. О-о-о, плёночка! :D Всё в ней хорошо. Цена зачастую хорошая. Использовать можно вообще практически везде. Энергоэффективность там и вот это всё. Только вот горит. И греть быстро перестаёт, ибо перегорают в ней "нанотрубки" или как там в рекламках их называют. Это реально огнеопасное устройство - жалоб на это просто куча.

9. Olmihaylishin

Информация про пожароопасность взята с форумов?

10. лично принимал участие в демонтаже такой штуки при ремонте квартиры. Я такую плёночку себе под пол никогда не установлю. И вам не советую.

11. Olmihaylishin

Значит, не врут на форумах. ) Там просто часто можно такое же мнение встретить. Особенно меня вот это фото убедило (пол Caleo, если не ошибаюсь) - положили подушечку, что называется:

Поделиться этой страницей