Отопление квартиры электричеством

Тема в разделе "Отопление и водонагрев", создана пользователем Olmihaylishin, 15 дек 2017.

1. Olmihaylishin

Olmihaylishin Active Member

ну не знаю, для меня UFO лучше масляных. У масляных куча своих опасных моментов. А даже если и так - всё-равно я же писал, что UFO ставить не собираюсь - просто для меня они были бы предпочтительнее, если бы пришлось выбирать между масляными радиаторами и ними. Всё-равно ими не отопишь. Это для ресторанов, общественных мест, для складов, каких-то рабочих помещений может подходить.

2. C8E3EEF0FC

C8E3EEF0FC Well-Known Member

Ну, не знаю, как для общественных мест, но дома я гоняю в четверть мощности (переделал так) свой маслянник. И t° в квартире, в среднем +20°С. При том, что батареи ц.отопления — как ноги у покойника. Т.е. львиная доля тепла вырабатывается именно обогревателем. Плюс ко всему, я курю, как сапожник, и жена постоянно проветривает квартиру. Но, вообще-то, выбор — дело вкуса. В данном случае, так на 90%. Все эл.обогреватели имеют ≈100% КПД. За тепловые насосы, пока молчу, не знаю точно.
    В принципе, если сравнивать, к примеру "маслянник" с "керамикой", то разницы особой нет (в соотношении излучение/конвекция). Отличия, в основном, в дизайне и запасе мощности. Ну и цене…

3. olek_inter

olek_inter New Member

А как Вам решение на основе нагрвательной инфракрасной пленки постоянного тока: solray.com.ua/infrakrasnaya-plenka/plenochnyj-pol/ Преимущество в том, что Вы сами выбираете сколько по длине, а соответсвенно и по мощности необходимо отрезать пленки. Вставили в прикуриватель, положили под "5ю точку" или под ноги и вуаля. Потребление такой системы составляет 50 Вт на 1м.п., т.е. на напряжении 12В, и при отрезке 30см, получиться, 1,2А*ч, при этом температура нагрева 52 градуса. Если ставим нагрев на 25 градусов соответственно потребление оставит около 0,5А*ч. Пользуйтесь.

4. Olmihaylishin

- так это её с собой таскать надо под "5ю точку" или что это?

5. lasun

lasun Administrator Команда форума

В соседней теме про теплые полы из того же Интернет-магазина писали - это плёночные тёплые полы. Можно, конечно, условно и "с собой его таскать", но это как и кабельный тёплый пол отрезать "сколько надо" и использовать в качестве индивидуального нагревателя. А так - плёночные "инфракрасные" тёплые полы. Какой-никакой аналог кабельным тёплым полам. Насчет характеристик - вопрос двоякий: у дистрибьюторов просто чудо (дешевле кабельных, но экономнее), а как по факту - нужно разбираться.

6. Karpow

Karpow Well-Known Member

Не знаю как вас, а меня сразу вводят в задумчивое состояние название типа "инфракрасный плёночный тёплый пол"... Дело в том, что любой пол - водяной, кабельный и этот плёночный - в любом случае в какой-то мере и инфракрасный. Как минимум половина тепла в водяном тёплом поле передается именно через ИК-излучение.

7. lasun

lasun Administrator Команда форума

Карпов, название - для маркетинга. Звучит более круто, чем просто "пленочные тёплые полы".

8. О-о-о, плёночка! :D Всё в ней хорошо. Цена зачастую хорошая. Использовать можно вообще практически везде. Энергоэффективность там и вот это всё. Только вот горит. И греть быстро перестаёт, ибо перегорают в ней "нанотрубки" или как там в рекламках их называют. Это реально огнеопасное устройство - жалоб на это просто куча.

9. Olmihaylishin

Информация про пожароопасность взята с форумов?

10. лично принимал участие в демонтаже такой штуки при ремонте квартиры. Я такую плёночку себе под пол никогда не установлю. И вам не советую.

11. Olmihaylishin

Значит, не врут на форумах. ) Там просто часто можно такое же мнение встретить. Особенно меня вот это фото убедило (пол Caleo, если не ошибаюсь) - положили подушечку, что называется:

Karpow нравится это.
  12. Karpow

Karpow Well-Known Member

Показательная фотография. Ради справедливости скажу, что если неправильно установить электрический пол любой конструкции, то тоже могут быть проблемы, но насчет плёнок по отзывам в самом деле очень часто пишут про их пожароопасность.

13. Olmihaylishin

А еще видел отзыв о том, что поставили корейскую плёнку, по датчику она тёплая, а пол совершенно холодный. Типа не "бьет" инфракрасное тепло через пол.

14. Karpow

Karpow Well-Known Member

такое уже пишут от незнания. Тепловые лучи должны были бы поглощаться напольным покрытием. Видимо, тёплый пол просто не работал, либо недостаточная мощность.

15. Kir1lll48

Kir1lll48 New Member

Вообще не могу согласиться с тем, что такие обогреватели пожароопасные. Ни разу не сталкивались даже с намеком на это, хотя пользуемся ими достаточно давно. Другой вопрос, что стоят они не так уж и дешево (актуальные цены можете здесь глянуть - https://pn.com.ua/ct/2193/?fo=1088 ) но в плане эксплуатации вообще никаких претензий нет.

16. Karpow

Karpow Well-Known Member

а Вы про какие обогреватели пишете? По ссылке UFO в большинстве. И не сталкивались в быту, или занимаетесь профессиональным монтажом?

Поделиться этой страницей