Отопление квартиры электричеством

Тема в разделе "Отопление и водонагрев", создана пользователем Olmihaylishin, 15 дек 2017.

1. Alex79

Alex79 Member

У меня стоит китаец, тепловая мощность 18 кВт, и стоит уже 8-й год. Хватает на все: отопление 300м2 + горячая вода. Для квартир такой мощности не надо.

Olmihaylishin нравится это.
  2. Olmihaylishin

Olmihaylishin Active Member

зверь просто. 300 квадратов - не хухры-мухры. Установка уже окупилась?

3. Alex79

Alex79 Member

На счёт окупаемости - это не совсем правильно. Вот вы покупаете газовый котел или электро котел, а теперь дайте ответ- через сколько он у вас окупится? Ответ прост- никогда не окупится. Почему тогда вы от теплового насоса требуете окупаемость?

4. Olmihaylishin

- логичное замечание...)

Объясню свой вопрос. Для меня тепловой насос - это вроде как "экологичная и более эффективная альтернатива" другим способам отопления и водонагрева - хоть центрального, к примеру. Альтернатива дорогая. Так вот вопрос в следующем: не делали ли прикидку на пальцах, была ли идея установить у себя тепловой насос экономически более выгодной, чем идея подключиться к центральному отоплению/водоснабжению или установить газовый/твердотопливный/электрический котел? По итогам восьми лет.

По аналогии с солнечными электростанциями, к примеру. Устанавливают и потом считают - вот через 10 лет её использования я потрачу столько же, сколько потратил бы на электричество, если бы ничего не делал. Зато с 11-го года мои расходы станут меньше. То есть, "окупаемость" у меня достигается с 10 года, а дальше это решение экономически становится всё выгоднее и выгоднее.

5. Alex79

Alex79 Member

Для котеджей ситауция немного другая. Тут за проводку газа просят 10к дол. например.
    Если говорить про дорогую альтернативу, то сейчас благодаря европескому банку, это стало дешевле на 35% (программа IQ-Energy). Но эта программа закончится в этом году, поэтому надо торопиться.

Вопрос окупаемости, можете прикинуть сами. Например дом 450 м2. Расход газа за весь отопительный период 52 тыс грн. После установки теплового насоса - расходы за аналогичный период 17 тыс грн. Стоимость теплового насоса примерно 5 тыс дол. -35% грант = итого 3250 дол. Без учета монтажа.

52000 - 17000 = 35000 грн экономия за сезон = 1296 дол

3250/1296 = 2,5 сезона. Это все очень примерно.

Прикидку делать не надо, есть расчет стоиомсти 1 Гкал для разных видов топлива.

Olmihaylishin нравится это.
  6. Olmihaylishin

Alex79, достойно. Никогда бы не подумал, что это может быть настолько выгодно. Для меня это было скорее как дорогая игрушка.

7. Alex79

Alex79 Member

Многие этого не понимают. Вникать в расчет никто не хочет. Для большинства людей циганская почта является более весомым аргументом, к сожалению, чем математика и физика.

Но для тех, кто уже начал пользоваться таким видом отопления, возникает желание перевести все обьекты на него.

8. Olmihaylishin

я думаю, большую роль тут еще играет и дороговизна оборудования. Далеко не каждый может потянуть. Ну и "понятнее" будет условный твердотопливный или газовый котел - там "феи тепло из воздуха" не делают. )

Поделиться этой страницей