Охлаждение нескольких помещений одним кондиционером

Тема в разделе "Отопление и водонагрев", создана пользователем GregIgan, 5 июл 2019.

1. GregIgan

GregIgan New Member

День добрый!

Есть идея на втором этаже дома, где размещается несколько маленьких комнат (метраж каждой - 10-14 метров), в холле разместить один сравнительно мощный кондиционер, который сможет охлаждать сразу весь этаж. Кто-то пробовал применить у себя такую схему?

2. miki

miki Well-Known Member

это вы планируете открывать все двери на втором этаже, чтобы охлаждать помещения?

3. GregIgan

GregIgan New Member

В принципе, да. У меня сейчас в квартире, когда включается кондиционер в одной из комнат, и двери остаются немного приоткрытыми, холодный воздух хорошо распространяется по всей квартире. И это при том, что кондиционер стоит далеко не мощный, рассчитанный на небольшую площадь. Но в жаркую погоду, которая была в последние дни, эффект ощущался отлично. Я читал в Интернете - в целом так делают для вторых этажей коттеджей. Но хочу собрать еще дополнительную информацию про опыт использования такого варианта.

4. miki

miki Well-Known Member

Ну, окей, возможно. А как решается вопрос того, что холодный воздух будет стремиться из холла на первый этаж (там же рядышком лестница, правильно я понимаю?). Эффективность решения резко падает.

5. GregIgan

GregIgan New Member

холодный воздух в любом случае будет стремиться вниз. Где бы ни размещался кондиционер. В данном случае, как я это понимаю, главное не вешать кондиционер так, чтобы он дул прямо на лестничный пролёт (тогда в самом деле всё будет идти сразу на первый этаж), а размещать так, чтобы можно было приоткрывать дверь в одну из комнат (самую большую, к примеру), и нагонять туда, а там уже воздушными потоками туда-сюда и нормально.

6. miki

miki Well-Known Member

А централизованную систему охлаждения сделать? Чтобы в каждой комнате было хорошо и без заморочек таких?

7. GregIgan

GregIgan New Member

откровенно говоря, как раз сейчас думаю над вариантом мульти-сплит системы. Так что может быть сделаем и по-человечески - с охлаждением каждой комнаты отдельно. Тоже как вариант.

8. Алексей Рад

Алексей Рад Well-Known Member

Господа, а что насчет цены и надежности такой мульти-сплит системы?

9. miki

miki Well-Known Member

Алексей, а что смущает? Одна система будет в любом случае стоить дешевле, чем одновременно 3-4. Пускай она и сложная, и общие расходы будут, условно, как 2 простые системы, но тут же их явно будет больше. По надёжности, скорее всего, будут идти более износостойкие механизмы, вот и всё... В этом был вопрос?

10. You

You Active Member

Greigan, я сейчас занимаюсь вопросом дизайна тоже двухэтажного домика и насчет кондиционирования выбор один: отдельные кондиционеры в каждой комнате, с отдельным внешним блоком. В чем достоинство: не надо брать супер-мощные системы, на каждую комнатку будет достаточно вполне среднего кондиционера. При этом, если один кондиционер сломается, это не отразится на работоспособности других! А в случае с мульти-сплит системой, если "умирает" что-то очень важное во внешнем блоке, или, условно, в системе распределения холодного воздуха, то всё - весь дом не может быть охлажден. Ну а если же нет возможности ставить во всех комнатах, то тогда уже просто один мощный - дешевле обойдется.

Алексей Рад нравится это.
  11. Алексей Рад

Алексей Рад Well-Known Member

вот-вот, как раз этой надежности мульти сплит-системы я и говорил. Просто в таком случае очень большая зависимость от одного механизма.

Поделиться этой страницей