Повышение цен на электроэнергию в 2018-м году

Тема в разделе "Законодательство и государственные программы", создана пользователем Karpow, 5 янв 2018.

1. Karpow

Karpow Well-Known Member

Друзья, привет!

Кто что думает насчет грядущего (очередного) повышения цен на электроэнергию? Сегодня прочел, что с 1 января цены повысятся на 9,5%, с 1 апреля еще на 6,1% - суммарно по году 16%... Переходим на двухтарифные/многотарифные?

2. Алексей Рад

Алексей Рад Well-Known Member

Карпов, не спешите убивать, я только начал отходить от А-95 по 31 грн. :DТак и хочется сказать лозунгом одного политика про "Жити не по-старому", но терплю, терплю...

Чем объясняют повышение-то? Или просто так? Inflation?

3. Karpow

Karpow Well-Known Member

Насчет инфляции не знаю - да и какая инфляция с теми корректировками цен, которые были?! А так, пресловутый Вовк, которого планировалось уволить с поста руководителя НКРЭКП (эту абракадабру честно скопировал с другого сайта), заявил, что в Украине цены на электроэнергию самые низкие в Европе. То есть, нужно повышать, чтобы не были самыми низкими. Ибо стыдно как-то перед Меркель. Наверное.

4. lasun

lasun Administrator Команда форума

Читал недавно статью по этому вопросу - основная идея была такая: "Повышение цен связано с выходом на экономически обоснованный уровень. Но он, как горизонт - к нему можно идти и идти...". Кто у нас владельцы всех этих облэнерго? Кто получает выгоду от повышения цен? Ответы, в принципе, на поверхности. Насчет Вовка - это случаем не тот бывший менеджер Рошена?

И в это время мы писали о том, что на католическое Рождество в Германии почти двое суток крупным потребителям доплачивали за использование электроэнергии - благодаря реально рыночному ценообразованию, реальной конкуренции, реального стремления использовать достижения науки для опережения конкурентов. Именно поэтому там там развивается ВИЭ, именно поэтому там возможна ситуация, когда при низком спросе и большом предложении цены падают даже ниже нуля. Вот вам и разница в подходах.

5. Алексей Рад

Ласун, я не любитель проводить параллели, но для меня Вовк - это современный вариант Курченко. Помельче, без такого влияния, но похоже. Посмотри его биографию - вначале работал в компании, принадлежащей Гонтаревой, потом поработал в Москве на Рошене, а потом вдруг приобрел невероятные познания в энергоносителях и стал главой НКРЭКП. Я понимаю, что хороший менеджер везде найдет себе дело, но сколько же у нас говорилось про власть технократов... А вышло, как всегда - власть фаворитов.

Дело, конечно, не в Вовке. Ему сказали, он делает.

6. miki

miki Active Member

Ребят, ну окей, всё так. Повышают цены, выигрывают "олигархи" и т.д. Но делают же хоть что-то - что даст реформа энергорынка, о которой и здесь на форуме писали? На 2 "зради" должна быть хоть какая-то "перемога". Может, нужно немножко подождать, чтобы система заработала?

7. Алексей Рад

Что-то мне подсказывает, что ничем нормальным это не закончится. Для того, чтобы рынок электроэнергии у нас заработал, "как в Европе", которую берут в качестве модели, нужно, чтобы у нас в стране были созданы, действовали и защищались европейские институты, защищающие базовые принципы нормального и свободного общества и рынка: свободная конкуренция, равноправие и доступ к ресурсам.

А так формально поменяют названия, а что в итоге останется? Будут те же самые производители, будут те же самые потребители - мы, и на бумаге поменяют название "прокладок" - были облэнерго, станут разные компании "Электрон", "Протон" и "Нейтрон" - те же Ахметовы, только в профиль.

8. energo

energo Administrator Команда форума

Не все могут быть в курсе, но рынок электроэнергии хотели/пытались реформировать еще в 2012 году - но что-то пошло "не так"...

9. Алексей Рад

А когда вообще должны были запускать реформу - уже с этого года?

10. lasun

Алексей, да уже сейчас что-то делают. Новая схема должна начать работу в 2019 году, если я ничего не путаю. До этого уже создали при Кабмине Координационный Центр, который должен направлять реформу в нужное русло - закон про энергорынок принят, но "черт кроется в деталях" - всё самое важное будет приниматься через подзаконные акты, решения Кабмина, решения НКРЭКП... И вот тут уже нужно следить за ловкостью рук, потому что, как правильно заметил Energo, всё это уже пытались сделать.

К слову говоря, реформу планируется провести за 2 года - срок, за который реформу у себя не проводила ни одна страна Европы - это для размышлений.

11. Алексей Рад

Главное, чтобы это не стало очередной реформой в стиле полиции - фасад поменяли, но обещанного супер-качественного скачка как бы и нет. А причина тому - в самом деле, слабая законодательная база. Если руководствоваться только принципом "про реформу решили, а там будь что будет", то никаких изменений и ждать не надо.

12. yuriy_pekar

yuriy_pekar Well-Known Member

- а чем поможет переход на несколько тарифов? Всё-равно платить те же деньги. Разве что вы уже подготовились заранее к такому - взяли все эти автоматически стиралки/мойки/сушилки/чайники, которые будут работать исключительно ночью. И сидеть за ноутбуком тоже ночью. )))

13. Karpow

Karpow Well-Known Member

Ну а какие еще могут быть варианты уменьшения счетов? С газом понятно - учет, утепление, эффективный расход. С водой. С отоплением. Ну а здесь как поступать? При свечах разве что сидеть. Я не говорю, конечно же, что эти 16% прямо вот сбросят меня с Олимпа человеческой жизни в кромешную тьму без света и электричества, но постоянные повышения с параллельными десятками миллиардов на субсидии (с одних берут больше, другим отдают)... Ну это же капец какой-то.

14. yuriy_pekar

Ну, в ЕС тарифы на электроэнергию тоже высокие. Намного выше, чем у нас. Я, помнится, смотрел передачу, в которой немец рассказывал, что чашку для чая моет раз в столько-то дней - так тратится меньше воды. И я не шучу. Реально так. Посмотрите видео про Америку. Там в сьемных квартирах часто нет стиралки, к примеру. Дешевле и удобнее стирать в публичных прачечных. Так что пора потихоньку привыкать выключать свет в прихожей, если там никого нет.

15. Алексей Рад

- извините, так насколько в среднеевропейской стране доходы выше! Сравнивать есть смысл процентное соотношение коммунальных услуг к средней доходам.

Я однажды видел статистические данные - у нас на коммуналку уходит больше 100% пенсии, к примеру - и это реальные цифры, потому что мы дедушке своему каждый месяц отправляет сумму для покрытия как раз коммуналки. Даже при наличии у него субсидии. Иначе с пенсией меньше 1500 грн как он прожил бы?

Германия - при пенсии в 1000-1250 евро коммуналка составляет 150-200 евро. Для квартиры средних размеров. Вот и получается, что это около 15% от пенсии.

И я не говорю про соотношение з/п к коммуналке - там ситуация "у них" еще лучше, а у нас - лишь чуть-чуть. Размеры непомерные. И Карпов прав - пускай эти дополнительные 16% погоды никому уже особо не сделают, потому что есть расходы и побольше, но это лишняя ложка дёгтя и так в переполненную дёгтем бочку.

16. yuriy_pekar

Алексей, откуда такие цифры про пенсии и расходы на коммуналку в Германии?

17. Алексей Рад

Чтобы не давать кучу ссылок здесь, введите в Гугле запрос "сколько платят за коммуналку в Европе" и Вам выпадет куча сайтов по тематике. Кому хотите, тому можете и верить. Посмотрите сравнения сумм за коммунальные услуги в странах ЕС или США, и это же соотношение у нас.

Я сразу замечу, что я не хочу сказать, что у нас коммунальные услуги выше всех - нет конечно. Но всё должно быть в соотношении - если средний доход один в стране, то и цены в этой стране соответствующие, уровень рынка, стоимость сырья - всё, что угодно. А из этого будет формироваться цена коммуналки. Ну не может у нас стоить холодная вода, к примеру, как в Норвегии - у нас разная инфраструктура (которая у нас не менялась 30 лет), разный уровень её обслуживания и итогового качества. И точно такая же штука во всём.

18. Karpow

Karpow Well-Known Member

- есть такая страна, Армения. Там тоже так говорили. Пока люди не устроили "свой энерго-Майдан". Там требования были не политического характера, а экономического. Власти пошли навстречу. Ради любопытства посмотрел сейчас новости по цене электричества в Армении - то "цена снижается", то "правительство обещает, что цена на электричество повышаться не будет". Если по-другому не понимают, то хоть такие методы действуют. А у нас вообще не привыкать - неужели этого не понимают?

19. lasun

Цена электроэнергии в Германии тоже снижается, кстати. Несмотря на то, что там всё больше становится доля возобновляемой энергетики, которая, по идее, немного поднимает общий уровень цен. Хотя, с теми мощностями, которые устанавливаются там сейчас, тоже будет падать - развитие технологий позволяет.

Как пример "их" рынка - у нас была новость о том, что на Рождество в Германии доплачивали за использование электроэнергии.

Конечно, это не пример коммунизма или полного альтруизма владельцев энергопроизводящих мощностей, но это отличный пример рынка, который своей невидимой рукой регулирует цены, которые отталкиваются от спроса и предложения, а не хотелок монополиста.

20. yuriy_pekar

Всё-равно я не могу понять, почему электроэнергия, для производства которой используется уран, на который установлены мировые цены, уголь и другие виды топлива, имеющие мировую цену, мировой эквивалент денег - и вот почему-то электроэнергия должна стоить в разы дешевле у нас, и в разы дороже где-то "там". Алексей написал про их более дорогую инфраструктуру - так эта более дорогая инфраструктура нацелена как раз на то, чтобы избежать потерь, чтобы снизить цены по факту. То есть, у нас, где всё работает на советском оборудовании, вообще еще и больше цена должна быть. Если уж совсем по логике. Да, я могу понять фактор рабочей силы - ну пускай он условных 15-20% занимает от цены. Не больше. Вот в этих рамках оно и может колебаться - а нам до таких цен рыночных в самом деле далеко.

Поделиться этой страницей