Покупка электромобиля в Украине

Тема в разделе "Электромобили", создана пользователем yuriy_pekar, 28 апр 2017.

1. yuriy_pekar

yuriy_pekar Well-Known Member

Всем привет! Подчитываю форум уже где-то месяц, но вот тема покупки электромобиля в Украине как-то не раскрыта - сейчас присматриваю себе автомобиль и думаю, а не включить ли в возможные варианты машинку на электротяге. Я живу в Киеве, с зарядкой проблем не должно быть, маршрут работа-дом-супермаркет.

Из тех моделей, которые мне в целом доступны по цене - это Nissan Leaf, который уже далеко не новинка на дорогах, ну и еще, как вариант, Chevrolet Spark EV.

Nissan Leaf

Chevrolet Spark EV

Если кто-то здесь является владельцем электромобиля, или знаете людей с ними - поделитесь опытом.

Спасибо.

2. Алексей Рад

Алексей Рад Well-Known Member

Можете еще рассмотреть вариант Renault Zoe. Смотрится поинтереснее, чем Шевроле. Ценовая категория та же.

3. yuriy_pekar

Renault Zoe уже подороже будет, не под мой бюджет. На последней выставке Plug In Ukraine поставщик представил обновленную версию этого автомобиля, так он будет стоить ок. 800 тысяч. Ниссан и Шевроле на уровне 500 тысяч. А так то машинка ничего. И внешне выигрывает у Шевроле, и запас хода (заявленный) повыше - чуть более 200 км.

4. energo

energo Administrator Команда форума

Если серьезно думаете о приобретении электромобиля, то, возможно, есть смысл дождаться реформы рынка электротранспорта в Украине - там очень много "перков" - отмена НДС, акцизов, можно существенно сэкономить.

Ссылка на нашу новость об этом здесь.

Последнее редактирование: 1 май 2017
  5. lasun

lasun Administrator Команда форума

Юрий, если это может быть полезно, американская компания Kelley Blue Book накануне составила список лучших эко-автомобилей ценой до 40 тысяч долларов.

Среди электрокаров они назвали: Chevrolet Bolt EV, Hyundai Ioniq Electric, Volkswagen e-Golf, Kia Soul EV, Nissan Leaf. Гибриды в их списке уже идут подороже, но на общем фоне выгодно отличается Toyota Prius Prime, которая в цене меньше 30 тысяч.

Правда, цены для американского рынка - нужно делать корректировки на украинские реалии.

6. yuriy_pekar

Energo, я давно уже слышал про эту Концепцию реформирования. С прошлого года они её мучают, но пока в Верховную Раду закон еще не пошел. Лично я пока не особо надеюсь на него, потому что пока дойдет до рассмотрения, пока примут, пока вступят в силу его нормы (точно ведь не со следующего дня, как делается по налоговому законодательству), то я уже постарею и машина мне будет не нужна. )

Lasun, машинки хорошие, но 2 минуса - это перечень для американского рынка, и по цене они стоит больше, чем я могу заплатить. У меня электрокар рассматривается как альтернатива бензиновым автомобилям и в качестве способа экономии.

7. А каким образом думаете экономить? Ладно, может расход на сотню у них немного и меньше, но дорогостоящие детали, а также неудобная инфраструктура перечеркивает эти плюсы.

8. yuriy_pekar

Со стороны это, может быть, не так очевидно, но электромобиль в самом деле экономичнее автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Если его заряжать ночью с использованием ночного тарифа за электроэнергию, то расход на "топливо" на 100 километров составит всего ок. 15 грн. При дневном тарифе - ок. 30 грн. А сколько потратит автомобиль с ДВС? Пускай это будут условные 7 литров бензина на сотню: 25*7 = 175 грн. Почти на 150 грн. дороже.

Дальше - обслуживание. Ежегодное ТО на электрокарах дешевле. Нет замены масла и прочего. А всё, что надо, это удлинитель да розетка - для зарядки из дома. Ну и зарядки уже всё чаще встречаются на СТО, на стоянках и т.д.

9. А замена деталей в случае поломки? Как обстоят дела с их ценой и доступностью? Та же батарея, к слову. Ёмкость ведь будет падать из года в год. И, насколько могу знать, достаточно ощутимо.

10. yuriy_pekar

Я более-менее неплохо знаю ситуацию по Nissan Leaf - там цена деталей не сильно отличается от всех остальных автомобилей. Касательно батарей - да, их ёмкость падает приблизительно на 5% в год. В наших условиях пускай будет выше, условно на 10%. Но замена батарей обойдется в 2-3 тысячи долларов. И замена эта потребуется далеко не в первый год. Плюс, на некоторые модели можно ставить дополнительный набор батарей, чтобы увеличить дальность поездки на одной зарядке.

11. 2-3 тысячи долларов - сейчас не такая уж и малая сумма. Я за 3 года владением автомобиля максимально, что тратил - 6-7 тысяч гривен на ТО. Но если там в самом деле такая хорошая экономия по топливу и не встаёт вопрос неудобства зарядки автомобиля, то что же - эта альтернатива имеет право на жизнь.

12. Алексей Рад

Алексей Рад Well-Known Member

Насчет зарядки электромобиля - недавно видел новость, что один кулибин в многоэтажке на Левобережной (это Киев, если что) просто сделал длиннющий удлинитель, спустил его из окна своей квартиры, которая размещается на высоком этаже, и таким образом заряжается. Всё это пришлось делать из-за того, что ему не разрешили установить розетку на первом этаже на улице.

13. yuriy_pekar

- при перерасчете получается электрокар получается более выгодной альтернативой. Опять же, учтите, что смену батарей нужно будет проводить через 3-5 лет, а может и дольше, потому что гарантийный срок для них идёт 8-10 лет с пробегом около 150.000 км. Так что 3-5 лет - это очень пессимистичный прогноз.

Если в год ездить около 15 000 км., то что получаем по расходам на топливо (пускай 30 грн. будет цена электроэнергии на 100 км. для электромобиля - это дневной тариф для электроэнергии. Для сравнения берем бензиновый автомобиль с расходом 7 литров на сотню).
    1. Бензин: 15 000/100*7 = 1050 литров в год. По цене 25 гривен: 1050*25 = 26 250 грн.
    2. Электрокар: 15 000/100*30 = 4 500 грн.

Ну вот - разница в топливе за год почти 22 000 гривен. За 5 лет набегает экономия в 110 000 гривен. Учтите еще разницу в цене проведения ТО. Пускай половину потратите на установку новых батарей - всё-равно остаётесь в плюсе.

energo и Виктор Васильевич нравится это.
  14. Прикидки убедительные. Если всё на самом деле обстоит именно так, то у электрического транспорта даже в Украине большое будущее.

15. energo

Разница в сумме на топливо за год впечатляющая, конечно. Такие расчеты Агентство Госэнергоэффективности должно показывать постоянно - наглядно.

16. lasun

lasun Administrator Команда форума

Вчера видел новость, что для Кабмина будут закупать электромобили. В процессе эксплуатации будут оценивать их экономичность и практичность. Можете в случае чего воспользоваться и их опытом. )

17. yuriy_pekar

- Вы считаете, что у них можно чему-то поучиться?! ))) Или что эти автомобили покупаются для реальной экономии?! ) Да ладно вам.

Касательно автомобиля, кстати, у меня дело доходит до финала - Nissan Leaf и всё-таки гибрид Toyota Prius, как у киевских полицейских. Leaf - для меня это круто, полностью "зеленый" автомобиль, но пока еще смущает слишком малый запас хода зимой. Хотя и езжу зимой "от двери до двери" 15-20 км в одну сторону, до 40 в сумме. Короче, думаю еще, но выбор конкретно между этими двумя моделями.

18. energo

Так вы рассматриваете покупку новой машины или б/у?

19. yuriy_pekar

- если говорить о Toyota Prius, то получается, что только б/у, но ориентир на поновее. Касательно Nissan Leaf - могу вполне потянуть и новую, но производства 2013-2015 годов. Более новые и крутые стоят дороже.

20. velow

velow Well-Known Member

- посмотрите еще Ford Focus Electric. Тоже интересный вариант.

Поделиться этой страницей