Помещение/место под котёл

Тема в разделе "Отопление и водонагрев", создана пользователем Брант, 2 мар 2019.

1. Брант

Брант New Member

Всем доброго времени суток! Владельцы котлов, как вы решали вопрос выбора места под котёл? Делали специально котельную (в виде отдельного помещения) или размещали в ванной, кухне? Как лучше сделать?

2. agolovko

agolovko Member

А какой котёл-то? По принципу действия.

3. Брант

Брант New Member

Газовый атмосферник. Если вытяну бюджетно - может и турбированный.

4. Вообще-то такими вопросами занимаются специальные организации - они разработают ТУ, всё просчитают и тд. Под котел самым лучшим вариантом будет топочная или котельня - от изменения названия суть не меняется - отдельное помещение. Для котлов мощностью до 30 кВт объем помещения должен быть 7,5 кубических метров. Там еще должны быть правила по обязательной форточке и т.д. В ванной, кстати, размещать точно не рекомендуют. По кухне - наверное, под любителя.

5. Брант

Брант New Member

А есть различие для различных типов котлов? Ну вот - турбированные и атмосферники?

6. насколько я знаю, то разницы нет. Вытяжка должна быть хорошая и в том, и в ином случае.

7. agolovko

agolovko Member

А еще окна и форточки должны открываться наружу! :D Недавно видел такой перл.

8. Чем аргументируется такое требование?

9. agolovko

agolovko Member

Типа в случае форс-мажора такие окна и форточки под действием высокого давления легко вылетают на улицу, оставляя в целости стены, крышу и т.д. Но глупость, конечно. Если что - окна вылетят независимо от того, в какую сторону будет открываться профиль. Но придумано забавно.

А вот насчет одинаковых требований к разным типам котлов я бы подискутировал. Не уверен, что всё так...

10. Karpow

Karpow Well-Known Member

Интересно, а кто-то еще соблюдает требование о наличии окна с форточкой в том помещении, где стоит котёл? ) Триста лет уже не видел окон с форточкой. ) И самое главное - на каждом сайте по котлам дублируют эти требования - где-то же есть какой-то ГОСТ, написанный в 1950-м году.

11. agolovko

agolovko Member

никто сейчас не обращает на такие вещи внимания. Есть окно, которое открывается для проветривания - и отлично.

Поделиться этой страницей