Программа IQ Energy

Тема в разделе "Законодательство и государственные программы", создана пользователем Бурмистр, 26 авг 2020.

1. Привет. Хочу воспользоваться программой IQ Energy для покупки газового котла, радиаторов и окон. Кто ею пользовался в 2020 году? И как у них с финансированием, на сколько времени еще хватит? ) Я видел, что им давали всего 12 миллионов евро, а программа работает уже давно. Не хочется влезть в кредит в банке и потом попасть впросак.

2. Алексей Рад

Алексей Рад Well-Known Member

Бурмистр, привет! Забавный ник. :) Программа реально уже существует давно. Раньше аналог был тёплые кредиты, но сейчас там суммы смешные. Жалоб по IQ Energy никогда еще не было - главное, правильно оформить все документы. По деньгам, которые им выделили - думаю, сообщили бы, если бы "контора собиралась закрываться". Это не наши, это ЕБРР, там всё должно быть четко.

3. спасибо. )

да, они и сейчас есть. Но максимальное возмещение - 14 тысяч гривен. Не идёт ни в какое сравнение с 3000 евро от IQ. Почти 100К гривен. Ощутимо.

вот тут я сомневаюсь. ) Поэтому и пытаюсь узнать. Изнутри там никого нет, а в консультации ничего не рассказывают. ) Говорят, что всё работает и всё ок. Но, другого сказать и не могут, в принципе.

4. lasun

lasun Administrator Команда форума

Бурмистр, я бы не затягивал на Вашем местее с подачей заявки. В любом случае программа скоро будет заканчиваться. В конце прошлого года и в начале текущего 2 банка прекратило выдачу денег по программе - это первые колокольчики.

5. А пробовал кто-то взять себе на оборудование кредит 5-7-9?

6. lasun

это коммерческие кредиты для малого бизнеса. Не энергоэффективные. Вам можно посмотреть еще программу тёплых кредитов. Но там сумма возмещения до 14 тысяч гривен.

7. я это знаю. Но коммерческие цели разные бывают. В рамках этой программы ребята автомобили Renault брали. Вроде как коммерческий транспорт, но можно его использовать не только в своём бизнесе. Офис может быть у вас дома. А кредит - на ремонт офиса / рабочего помещения. И всё правильно по духу и по букве закона.

8. lasun

достаточно скользкая тема. Возможно, если вы ФОП, и прописаны там, и заявляете, что там ваш офис... Или же вы какой-то ремесленник, и там мастерская... Но, как мне кажется, всё так и должно быть. А то можно крайне сильно нарваться.

9. стул и комрьютер - вот и офис. Какая-то автоматическая пила и опилки рядом - вот и мастерская. Это если образно. Понятно, что никто не собирается идти во все тяжкие и выдумывать легенды ради этих 5-ти процентов на кредит.

10. Алексей Рад

Алексей Рад Well-Known Member

5% - это с созданием дофигища рабочих мест. По факту выйдет 9%. Это самая высокая планка по программе. И еще нюанс - должно быть что-то в качестве залога. Как минимум такое в Приватбанке. Обычно под залог берут то, что покупаете (оборудование, автомобиль). А как вы будете условный котёл под залог делать... Плюс, там же обоснование покупки делать надо. Бизнес-план.

Не выдадут так ничего. ) Писал-писал и в процессе дошел. )

11. можно брать ресурсы на "модернизацию и повышение энергоэффективности производственного помещения". ) Или еще как-то в таком роде подавать. При желании можно придумать. ) Но мы отвлеклись, никто этим заниматься не будет, конечно.

Поделиться этой страницей