Радиаторы отопления для частного дома: какие лучше

Тема в разделе "Отопление и водонагрев", создана пользователем Jeka, 10 май 2017.

1. Jeka

Jeka Member

Все привет! У нас продолжается ремонт в загородном доме и сейчас пришла пора выбора радиаторов отопления. Хотелось бы услышать мнение экспертов. Уже изучил по этой тематике немало источников - в целом остановился на двух вариантах: трубчатые стальные радиаторы (это такие же, какие стоят в старых многоэтажных домах), а также алюминиевые радиаторы. В первых мне нравится возможность создать немного "антикварный" внешний вид - они сейчас поставляются не только в том страшненьком белом варианте, как было раньше. А второй вариант, алюминивые, привлекают своим современным внешним видом - они встречаются сейчас повсеместно.

По ценам они приблизительно одинаковы. По КПД тоже. Но вот по алюминиевым радиаторам меня пугают тем, что они очень плохо реагируют на отклонения в химическом составе циркулирующей по ним воды, якобы из-за высокой кислотности они могут выйти из строя за пару лет.

2. lasun

lasun Administrator Команда форума

Вы только перепутали чугунные радиаторы и стальные. В старых домах стоят как раз чугунные. И служат уже более чем по 50 лет. Они в самом деле крутые, в них очень высокий коэффициент сохранения тепла - выше, чем у алюминиевых и стальных. За счет этого можно, в принципе, экономить на отоплении - они банально медленнее остывают. И, кстати, не такие нежные, как алюминиевые - они не боятся коррозии. Я думаю, в них вообще всё что угодно можно заливать. )

Последнее редактирование: 12 май 2017
  3. Jeka

Jeka Member

Lasun, точно, немного напутал, спасибо за исправление. Называется, "досконально изучил вопрос". ))) Но всё-равно я имел ввиду именно стальные радиаторы - они и внешне привлекательнее, и легче будут, чем чугунные, и дешевле. Если на ом ставить, то суммарно ощутимая разница набегает.

4. lasun

lasun Administrator Команда форума

Я просто одно время собирал информацию по этой теме, знания остались. Как для меня, так лучше чугунных батарей ничего нет - при условии, что у Вас загородный дом, непонятная ситуация с качеством воды, возможно будут какие-то неполадки с системой отопления, еще что - чугунные выдержат всё. Это как Нокиа среди радиаторов. ) Да и внешне уже можно подобрать с разными вензелями, напылением, так что страшненькие белые "как у бабушки" брать не обязательно

Алюминиевые радиаторы - самый популярный на сегодняшний день выбор, но они в самом деле не сильно любят существенные отклонения в химическом составе воды. Остывают и нагреваются быстрее, что даёт возможность быстрее и гибче регулировать температуру в помещении. Нормальный вариант.

Стальные радиаторы - честно говоря, не знаю, чем они Вас привлекли. Как по мне, так если выбирать между чугунными и стальными, то чугунные выиграют по всем параметрам.

Есть еще самый дорогой вариант - биметаллические (там идёт сталь + алюминий). Но они и самые дорогие. Обычно для частного дома не рекомендуют, потому что режим эксплуатации там помягче, чем в квартирах, но если хочется шика, то можно обратить своё внимание и на них.

5. Jeka

Jeka Member

Пересмотрел, перечитал, и понял, что имел я ввиду всё-таки чугунные вначале. ))) Спасибо за ликбез. )

6. yra

yra Member

Для дома выбирать батареи легче - там всё что угодно подойдёт. Мы делали ремонт в квартире - так нам сразу сказали, что для нас подойдут только чугунные или биметаллические - из-за скачков давления, непостоянства температуры воды и её плохого химического состава. В итоге ничего нового не выдумывали - сделали, "как у бабушки". ) Всем довольны, и вам советую - соотношение цены и качества отличное.

7. anastasya.zak

anastasya.zak Member

Ребят, а никто не рассматривал для себя радиаторы PianoForte? Дизайнер очень советовала на них обратить внимание, но что-то не могу у нас их найти... А на фотографиях очень понравились. :(

8. Jeka

Jeka Member

Анастасия, это мега-крутые радиаторы!!! Я даже боюсь представить, сколько они стоят, но их сайт (российского представительства) тоже в своё время изучал. Если сможете заказать - я думаю, не пожалеете! Дизайн просто крутой, биметаллические - это одни из самых "продвинутых".

9. anastasya.zak

anastasya.zak Member

Они не такие уж и дорогие - около 4000-5000 гривен за секцию. Мне еще понравилась серия Biliner. В самом деле очень стильно - от фотографий невозможно оторваться.

10. Jeka

Jeka Member

- так Вы их всё-таки нашли? Не поделитесь контактом?

11. anastasya.zak

anastasya.zak Member

Это я цены из рублей в гривну переводила, исходя из российских сайтов, украинских поставщиков не нашла. )

12. Jeka

Jeka Member

Жаль. Я уже было обрадовался, что эта красота и до нас доехала. ) Ну, с другой стороны, экономия семейного бюджета. )

Поделиться этой страницей