Рекуператор или бризер?

Тема в разделе "Комплексные решения для дома, квартиры, дачи", создана пользователем Glebich, 11 июл 2018.

1. Glebich

Glebich Member

Здравствуйте.
    Задался вопросом установки в доме системы, которая позволит экономить деньги на отоплении. Дом - двухэтажный площадью 160 квадратных метров. Установлен газовый котёл. Рассматриваю 2 варианта: либо рекуператор (но в пределах разумного - пластинчатый) или бризер.
    Что думают спецы касательно этих систем?

2. SimON

SimON Active Member

А в доме уже живете, я так понимаю? Ремонт сделан?

3. Glebich

Glebich Member

В доме еще идёт ремонт, возможность относительно безболезненного монтажа всего необходимого для системы с рекуперацией есть.

4. SimON

SimON Active Member

Если ремонт еще не на завершающем этапе, то просчитывайте тогда рекуперацию воздуха. Будет это пластинчатый или роторный рекуператор - вопрос другой. Но бризер Вам ни к чему. Бризеры - это для квартир, где уже сделан ремонт, а повыделываться хочется.

5. Karpow

Karpow Well-Known Member

Что такое вообще бризер? o_O

6. SimON

SimON Active Member

отверстие из помещения на улицу с нагревателем. Воздух поступает в камеру, где происходит его нагрев, дальше с этой камеры воздух движется в помещение. Продавцы при рекламировании бризера часто что-то говорят про "экономию на отоплении", но такого там и в помине нет, т.к. мы ведь нагреваем приходящий воздух.

То есть, на самом деле, рекуператор и бризер - это вообще 2 разные системы. Рекуператор - это реальная аппарат, который позволяет часть тепла/холода воздуха, выходящего из помещения, передавать входящему воздуху - и здесь-то и "совершается магия" - получаем какую-никакую экономию. А бризер - это просто один из видов нагревателя. Бесполезный, ко всему прочему, летом )в отличие от рекуператора).

Для меня вообще странно, почему возник такой выбор, если ремонт еще не завершен и можно ломать и крушить стены (шучу).

7. Glebich

Glebich Member

может лет 20 назад так и было, но сейчас всё по-другому и выбор далеко не так однозначен.
    Если интересно, посмотрите в Интернете бризеры ТМ Tion. Они обеспечивают хорошую вентиляцию, при этом на входе очищают воздух и могут при необходимости его подогревать. Кроме этого, можно включить рекуперацию - для очистки воздуха в самой комнате. Управление через приложение в смартфоне и прочие современные функции прилагаются. Всё это может работать вместе с системами умного микроклимата.
    А вот рекуператор зачастую - именно что дырка. Поэтому и возник вопрос.

8. Алексей Рад

Алексей Рад Well-Known Member

А в чем тогда принципиальное отличие бризера от обычного кондиционера? Который тоже может и обогреть, но вдобавок и охладит. Очищает воздух точно не хуже - при желании можно и с озонированием поставить... ???

9. Glebich

Glebich Member

принципиальное отличие в том, что кондиционер не переносит воздух с улицы в помещение - он "ганяет" тот воздух, который есть в помещении. И чем больше людей в кондиционируемом помещении, тем выше там уровень СО2 - допустим, летом при охлаждении это не сильно ощущается (в сравнении с жарой "за бортом"), но в то же время не самый лучший вариант для организма. Бризер же - это вентиляционная система. Он переносит воздух из окружающей среды в помещении. Параллельно очищая его, а при необходимости - нагревая. Летом же можно вообще использовать бризер и кондиционер одновременно - бризер будет обеспечивать приток свежего воздуха, а кондиционер в это время - охлаждать его.

Алексей Рад нравится это.
  10. Алексей Рад

Алексей Рад Well-Known Member

Спасибо за разъяснение. Я реально был уверен, что кондиционер засасывает воздух с улицы, потом охлаждает, поэтому в комнате всегда "свежий" воздух... Висят же на улице вентиляторы...

11. Glebich

Glebich Member

всегда пожалуйста. Вентиляторы нужны для того, чтобы фреон перемещать туда-сюда и выводить лишнее тепло.

12. Roma

Roma Active Member

Glebich в целом прав, но есть некоторые сплит-системы, способные подмешивать около 10% воздуха с улицы. Сплит-системы канального типа можно соединять с вентиляционной системой - там вообще идёт хороший обмен. Но в 99% бытовых случаев подмешивания нет. Есть еще сплит-системы, в которых указывается возможность "обогащения кислородом", но они обладают крайне низким КПД.

13. Glebich

Glebich Member

А кто нормально делает такие системы? Кроме Daikin - про них знаю.

14. Roma

Roma Active Member

Дайкины подмешивают и больше, чем 10%, я думаю. Они вообще одни из самых крутых (если не самые крутые) - я эту фирму здесь не первый раз невольно рекламирую, но качество и исполнение в них в самом деле на уровне. А кто еще делает такие - а никто. ) Я не знаю достойных аналогов. Чисто номинально, может, и заявляют, но эффект там будет точно не такой же, как у японцев.

15. Glebich

Glebich Member

Просто смотрю сейчас на Daikin Ururu Sarara - 88.500 грн... Было бы интереснее, если бы похожий функционал стоил раза в 4 меньше.

16. Roma

Roma Active Member

Daikin будет обеспечивать наилучшую эффективность. В целом эту технологию применяют и в топовых моделях Panasonic, в Haier, Hitachi. Но все они обладают не такими хорошими характеристиками. Я смотрел бризеры, которые Вы тут называли - Tion. В целом нормальный аппарат. Покупаете себе хороший кондиционер тысяч за 20, бризер - и будет экономия минимум в 2 раза. Достоинство еще будет в том, что, поламайся что-то одно, второе продолжит служить. Daikin, конечно, ломается довольно редко и запас надежности там классный, но в качестве успокоения такой аргумент тоже сойдёт. )

17. SimON

SimON Active Member

Глебыч, что решили-то? Поделитесь мудростью практики.

18. Glebich

Glebich Member

да что посоветовали, то и решили. Рекуператор, может, и был бы смысл, но уже как-то не хочется заморачиваться, плюс желание испробовать новые технологии большое. Поэтому бризер попробую. Пока 1 поставлю - посмотрю, будет ли ощутимая разница в чистоте воздуха по сравнению с просто открытыми окнами.

19. Nikolay

Nikolay Member

Вот просмотрел темку и висит вопрос: "Чем окна не устраивают?!" Или просто в целях испытания нового хотите эти бризеры?

20. Glebich

Glebich Member

когда оставляю окна открытыми, то за сутки на подоконнике и столе рядом с окнами оседает много пыли с улицы. Бризер как раз и решает эту проблему - обеспечивая вентиляция, он очищает воздух.

Поделиться этой страницей