Световая температура ламп

Тема в разделе "Освещение", создана пользователем C8E3EEF0F, 10 фев 2018.

1. C8E3EEF0FC

C8E3EEF0FC Well-Known Member

Знает ли кто, почему световая температура, указанная на лампах, не соответствует реальной?

Так, в частности, 2700…3000 К указывают на лампах т. н. тёплого (желтоватого) света, хотя жёлтому цвету, в реальности, соответствует св.Т порядка 5500 К. В то время, как св.Т 3000 К, вообще, не относится к видимому диапазону спектра, соответствуя инфракрасному излучению...
    Предвидя возможный протест, типа "вольфрамовая нить, разогретая до 3000 К, светит жёлто-оранжевым", напомню, что основное и максимальное излучение такой нити лежит в тепловом излучении, и лишь малая толика в видимом. Световой же температуре соответствует та длина волны (и частота) излучения, на которую приходится именно максимум. К примеру: длина волны 550 нм — это жёлтый свет, которому соответствует, как уже упомянуто, 5500 К.
    От сюда и вопрос...

Последнее редактирование: 2 мар 2018
  2. lasun

lasun Administrator Команда форума

- вот загадали Вы загадку, пришлось сдуть с мозга пыль, накопившуюся за многие годы. )

Начало видимого спектра - 800 Кельвинов. Всё, что выше - уже видно (а Вы пишете, что 3000 не относится к видимому диапазону). 2700-3500 К - это тёплый белый свет/желтоватый, если угодно - то, что видим в лампах накаливания. Для ламп накаливания ориентировочно на 100 Ватт световая температура и составляет как раз 2800 К. Для ламп послабее - немного меньше, но зачастую не меньше 2000-2200 К. Свет свечи стартует с 1500 К.

Так что всё верно пишут.

3. miki

miki Well-Known Member

Я извиняюсь, а кому вообще нужна эта цветовая температура ламп? Никогда не обращал на это внимание.

4. lasun

- сейчас таким заморачиваются. Цветовая температура определяет тип света, который будет исходить от лампы/светильника - холодный/мягкий/офисный. Я себе покупал пару недель модную лампу для чтения - там можно менять эту световую температуру - мягкий желтоватый оттенок, более голубой, белый и т.д - атмосфера в комнате, если это единственный источник света, меняется кардинально.

miki нравится это.
  5. miki

miki Well-Known Member

Ласун, теперь ясно. Насчет характера освещения - это понятно, просто вопрос подан излишне заумно - "световая температура". Сказали бы "мягкий или жесткий свет" - было бы доступнее для широких масс. )

6. C8E3EEF0FC

Очевидно Вы невнимательно прочитали вопрос.
    Никто и не говорил, что 3000 К не излучает видимого спектра.
    Однако максимум излучения, при этой температуре, приходится на 966 нм, что уже не является видимым (видимый спектр находится в диапазоне от 380 до 740 нм). А именно длина волны максимума излучения определяет св. температуру.
    Вот ещё пример. Солнце — типичная жёлтая звезда, Т хромосферы которой 6000 К.
    Будь по Вашему, с такой температурой Солнце было бы голубой звездой, а не жёлтой (по аналогии с лампами 6400К)...

7. C8E3EEF0FC

Для человеческого глаза наиболее благоприятен свет максимально приближённый к естественному солнечному. Это и есть настоящий дневной свет. А то, что принято называть "дневным" светом, на самом деле, как раз — сумеречный свет, который соответствует рассеянному атмосферному или отражённому от Луны свету. Вот, такой вот "парадокс"...
    Так, что, выбирая себе лампу, отдайте предпочтение "тёплому" тону. Так, как при длительном использовании голубоватого света, Вы только себе зрение испортите...
    И вопрос мой отнюдь не заумно сформулирован. Ибо суть вопроса в том, на фига лапшу нам на уши вешать, когда можно указать достоверную инфу, не делая из нас идиотов? Ведь на маркетинге, в данном случае, это никак не сказывается...
    Не знаю, как Вас, а меня лично это оскорбляет.

8. lasun

С8E3EEF0F (трудный у Вас ник для написания), просто такими подробностями никто особо не заморачивается - достаточно более простого подхода к вопросу, который помогает определить характер света...

По аналогии: все знают, что Земля вертится вокруг Солнца. Хотя на самом деле это не так, потому что в рамках Солнечной системы Солнце и все планеты вертятся вокруг общего центра масс, который хоть и находится внутри Солнца, но не в его центре. Но для большинства объяснений, заключений и наблюдений вполне достаточным будет просто сказать, что Земля вертится вокруг Солнца. Здесь точно так же.

9. C8E3EEF0FC

Неудачное сравнение, ув. lasun, Вы привели.
    Как Вы сами заметили: общий центр масс Солнечной системы находится внутри самого Солнца, и в масштабе всей системы утверждение, что все планеты вращаются вокруг Солнца приблизительно верно (погрешность менее сотой доли процента). В случае со световой температурой на упаковках ламп, значения различаются почти в 2 раза. А теперь сравните копейку и тысячу гривен — совсем одно и тоже?... Одно дело упрощение, другое полная брехня...
    И вообще, мне интересно узнать: из какого пальца были высосаны значения, указываемые на лампах? От какой "печки танцевали" производители, определяя эти значения? Уж точно не из формулы смещения Винна.
    Мало лапши при указании эконом-эффекта в сравнении с лампами накаливания? Да, экономия есть. Но не в 5 раз для люминисцентных (да и любых газоразрядных) ламп, КПД которых без балласта максимум 6,4%, т.е. в 4 раза выше, чем у ЛН, плюс балласт, без которого большинство ГРЛ превращаются в осколочные гранаты — итого, в лучшем случае, в 3 раза ГРЛ экономнее ЛН. Та же фигня и со светодиодными — эконом эффект до 7 крат, но не 10, и не 12.
    Как будто народ, зная правду, не станет их покупать...
    Всё равно, что на коньяке намалевать 13 звёздочек — только подозрение навевает...
    Может большинство покупателей это не цепляет, а я не перевариваю, когда меня за дебила держат...
    С таким подходом, вскоре на полном серьёзе начнут считать, что, к примеру, в 1-м часе 10 минут. Так же "проще". Уже ведь делят киловатты на часы, вместо того, чтоб умножать. Что будет дальше? Полное невежество и "Земля плоская на трёх китах стоит"?.. Ну да, олухами ведь легче управлять...
    P.S. А что до ника, то это — моё имя... В кодировке Windows шестнадцатиричным счислением — по два разряда на символ (сиречь букву). Каждый по-своему извращается... А что — забавно получилось...

10. lasun

- может, сравнение идёт "худшего случая ламп накаливания" с эффективностью продаваемой энергоэффективной лампы в идеальных условиях? У нас за маркетинговое преувеличение ничего точно не будет, но, мне кажется, в какой-то западной стране можно было бы получить по шапке, если бы это самое преувеличение имело серьезные масштабы - много бы писали статей в стиле "Как лгут производители так называемой "энергоэффективной" продукции и т.д".

- ну, представьте, если бы все так вникали в суть вопроса при покупке даже такой простой вещи, как лампочка. Что уж тогда говорить про эл.технику - баталии шли бы несравнимые с тем, что бывает сейчас при обсуждении преимуществ/недостатков той или иной модели смартфона, к примеру.

- честно, в этом не разбираюсь - попытался перевести из шестнадцатиричного в буквы - вышла абракадабра. Потом из шестнадцатиричного в двоичного и опять в текст - с тем же результатом... Так что пока всё еще не могу назвать Вас по имени. Вся суть, видимо, в фразе "по два разряда на символ", но не знаю, что это означает.

11. C8E3EEF0FC

А с худшим вариантом ЛН и было сравнение... КПД ЛН от 1,6% до 2,8% — поразительно, как мало. Но таков бич всех источников света — низкий КПД. У ГРЛ, как я указывал 6,4%, у LED до 12%...
    И запад Вы уж слишком идеализируете. Легальное мошенничество там уже давно в порядке нормы. От куда, по Вашему, это к нам пришло?... И люди, в среднем, там не умнее наших... Но, как выразился Александр Башлачёв: " Если забредёт кто нездешний, поразится живности бедной. Нашей редкой силе сердешной, да дури нашей злой, заповедной!.." — это касается всех братьев-славян. Хоть украинцев, хоть россиян. Несмотря на конфликт держав, народы всё же родственные, даже более, чем некоторым хотелось бы...
    Впрочем, о политике достаточно, а то точно баталии развернутся.

Вникать всё же следует. Я всё сравниваю нынешние времена с совком: тогда была эпоха дефицита, ныне — эпоха фуфла в красивой обёртке. Найти что-либо стоящее, да ещё, чтоб не втридорога — дефицит похлеще, чем при совке. Да, для некоторых целей и фуфла достаточно (хуже, когда вообще ничего нет). Это, пожалуй одно из немногих преимуществ современности перед советским прошлым. Опять, блин, съехал на политику. Ну её в пыль веков!.

Тут всё намного проще, чем может показаться на первый взгляд.
    1) У Windows N-ое количество страниц кодировки: Западная, Турецкая, Греческая, Кириллическая и т.д., вплоть до Китайской. По умолчанию на русифицированных ОС используется Кириллическая (она-то нам и нужна). Далее: каждый символ (буква, цифра, знак препинания… и даже пробел) имеет свой код. Всего символов на странице 256. Т.е. для шифровки символа в пределах страницы используется 1 байт, но для удобства пользователей коды представляются в привычной нам десятичной системе. Нажмите Alt и, не отпуская его, наберите 0151. Когда отпустите Alt, получите длинное тире "—". Если, нажав Alt, набрать 251, получится знак кв.корня "√" , но это уже кодировка DOS. Это можно использовать для бысторого набора символов, не предусмотренных клавиатурой.

2) В шеснадцатиричной системе счисления 1 разряд имеет не 10, а 16 возможных значений. Соответственно два разряда 16*16=256. То есть двумя разрядами можно задать значение байта.
    3) Задача по дешифровке ника сводится к переводу 16-чных чисел в 10-чные и последующем наборе с помощью Alt+хххх. Только ещё один момент: если набирать в кодировке Windows код должен начинаться с 0, потом еще три цифры, иначе будет набор в кодировке DOS, а она отличается от Windows. Если набирать не с 0, а с другой цифры, скажем, 1ххх или 2ххх, то Вы перейдёте в кодировку Unicod.
    Ещё проще воспользоваться средствами Excel. Там есть и функции для перевода из 16-чной в 10-чную с.сч., и обратно, а также определения Windows кода символа и символа по его коду в Windows (но код задаётся в 10-чном виде).
    Я состряпал себе файлик, в котором могу шифровать и дешифровать небольшие наборы, до 64, символов.
    Так, на пример, фраза "Во поле берёзка стояла" в кодировке Windows 16-чными числами имеет вид: "C2EE20EFEEEBE520E1E5F0B8E7EAE020F1F2EEFFEBE0"
    Так её "видит" компьютер.

Последнее редактирование: 8 мар 2018
  12. lasun

- фразочку вверну и всё (а то точно баталии будут): западные страны быстрее всех остальных нашли правильный "микс": частная собственность, равноправие (насколько это возможно), относительно справедливая (как минимум честная перед самой собой) судебная система... И, заметьте, все страны мира, где людям жить хорошо - они переняли эти стандарты. Будь это хоть Япония, хоть Австралия и Новая Зеландия, или пресловутый Сингапур. И как тут не старайся найти "собственный путь", а всё-равно будет изобретение велосипеда с квадратными колёсами. Если помните - эпоха Мейдзи в Японии. Уж насколько японцы отличались от европейцев и считали их варварами, а пришло время посмотреть правде в глаза - и вот японцы копируют не то чтобы только принципы управления, а всё до мелочи - вплоть до одежды и манер поведения за столом. Потому что раз меняться, так меняться. А то любят у нас побыть эдаким парнем, который пришел в спортзал и говорит: "Качать буду только бицуху - это самое важное". И через 3 месяца его придавливает штангой. Потому что всё важно, каждый аспект. Всё. )

- не вникая настолько глубоко, могу лишь сказать - вранье-враньем, но где-то, может, маркетинг, где-то специфика сравнения - вот и выдаются обещания, что некоторые энергоэффективные продукты просто волшебные. Что в то же время не отменяет их энергоэффективность. )

По имени - прочел, что-то понял, что-то нет, если будет время - постараюсь разобраться. Если будет Ваша добрая воля - можете помочь в определении имени (если хотите, конечно). )

13. SimON

SimON Active Member

Эгегей, "ламповоды" - давеча не заходил, в физику уже направились. :)

C8E3EEF0F, я тут на форуме тему про энергоэффективные лампы заводил, с расчетами, теорией и практикой, так сказать, со всем - заходите на огонёк, если что.

14. C8E3EEF0FC

Давайте так: мухи отдельно, котлеты отдельно. А котлеты их мух... в третью кучку. Вы же смешали грешное с праведным.

1. Ассимиляция не означает полного подражания. Да, японцы переняли стиль одежды. Но это всего лишь атрибутика, мода... Изменчивая и, по сути, ничего не значащая. 100 лет назад носили одно, сегодня — другое. А через 100 лет наше новомодное одеяние будет вызывать такую же насмешку, как наряд XIX века у нас...
    2. Согласен с тем, что развитие должно быть гармоничным и, по возможности, всесторонним... И прислушиваться к советам сведущих, умных людей стоит.
    НО! Это вовсе не означает бездумного повторения, как попугай, за каждым балаболом, мнящим себя знатоком (таких нынче уйма).
    То есть, у Запада (как и у Востока) ЕСТЬ чему поучиться. Однако следует отделять зёрна от плевел. Нужно не только слушать, но и думать, анализировать услышанное. И я считаю, что лапшенавешивание это не лучшее, чему следует учиться...
    Проблема в том, что дурному научиться легче всего. Вот и перенимаем не лучшее от того же Запада, а всякую фигню. Забывая при этом, всё то хорошее, чему мы и сами могли бы тот же Запад научить.
    И что-что, а японцы не столь бездумны, как мы. Братьям славянам, увы, присуща лень, особенно умственная. "Фигли тут думать, тут прыгать надо!..." — знакомый принцип ?

Вот это уже — софистика: "... если посмотреть сверху, то с боку покажется, что снизу ничего не видно..."

Да, существуют разные методики измерений. И каждой из них присущи свои характерные неточности . Но если погрешность больше результата, то методика с такой "точностью" никуда негодна и, соответственно, отбрасывается (в разумных кругах).
    К стати, напрасное обещание "золотых гор", в действительности, только вредит маркетингу. Потребитель, которому наобещали чудо, получив реальный (просто хороший) результат, практически неизбежно разочаруется. И впредь уже не станет покупать этот "чудо"-товар. А ведь казалось бы: товар то, в общем, хороший. Я лично споткнулся на этом в 1998-м году, когда пытался заниматься MLM. Хотя товары Amway вовсе неплохи. Впрочем дело прошлое...

Бог ты мой — какая интрига!.. :) Загадка... от слова загадить (мозги в смысле)...

Не буду отбирать у Вас всю пищу для ума. Дам лишь подсказку.
    При переводе из 16-чного счисления в 10-чное у Вас должны были получиться следующие числа (коды): 200; 227; 238; 240; 252.
    Только при наборе через Alt-&-Х они должны быть в формате 0ххх: 0200; 0227; 0238; 0240; 0252.
    Ещё, возможно, Вы столкнётесь с тем, что не каждое приложение корректно работает со шрифтами. На пример: Akelpad, с установками по умолчанию, выдал мне такие кракозябы — " Èãîğü ". Попробуйте в Word. И не забудьте, что нужно набирать код символа удерживая Alt, для каждого по отдельности: нажать Alt, набрать код, отпустить Alt, нажать Alt, набрать код, отпустить Alt...
    Желаю успеха! Уже совсем элементарное осталось.

Последнее редактирование: 8 мар 2018
  15. C8E3EEF0FC

Заглянул. Только моя методика прогноза окупаемости несколько отлична от представленной на той странице.
    Я вкладываю коэффициент энергоэффектифности не 10, а ≈ 7 ... Но учитываю не просто цену, а разность цен с ЛН. К стати я беру не "супер фирмяные" лампы, с наценкой 50%, а попроще, с гарантией 1 год. Реальный диапазон энергоэффектифности от 6 до 7,5 крат, и практически не зависит от фирмы и цены. От них зависит средняя долговечность изделия.
    Таким образом, на примере LED лампы 7 Вт — аналогом 50 Вт ЛН: лампа стоимостью ≈ 50 грн, в сравнении с ЛН стоимостью ≈ 10 грн, дороже на 40 грн, при этом экономнее на 43 Вт...
    Полагая среднесуточное время работы 4 ч/сут, получаем суточную экономию эл.энергии:
    43 Вт × 4 ч/сут = 172 Вт·ч/сут = 0,172 кВт·ч/сут.
    В денежном эквиваленте, при тарифе 0,9 грн/(кВт∙ч): 0,172 кВт·ч/сут × 0,9 грн/(кВт∙ч) ≈ 0,19 грн/сут ≈ 5,70 грн/мес.
    Отсюда срок окупаемости: 40 грн / (0,19 грн/сут) ≈ 210,5 сут ≈ 7 мес.
    Здесь еще не учтён средний срок жизни современных ЛН (3-4 мес). То есть в течении 7 месяцев ЛН заменяется (и покупается) 1-2 раза. А, значит, экономится еще около 10 грн. Вот так, как-то...

И еще один момент. Если LED лампа используется в источнике направленного света, вместо обычной (незеркальной) ЛН, то экономия может достигать 9-10 крат. Но не в сферических источниках. Если у классической ЛН сектор излучения от 330° до 345°, то у LED до 300° максимум (чаще 270°). Что уплотняет световой поток (и кажущуюся мощность излучения) на величину ≈ 25% . На этом частенько играют маркетологи, показывая 10-кратную экономичность, вместо реальной 6-7 крат.
    Не думайте, что свет, направленный в потолок, такой уж лишний. Он, отражаясь, создаёт дополнительный рассеянный свет. Что толку от прямого потока из потолочного светильника, который Вы, скажем при готовке на кухне, загораживаете собой, стоя к нему спиной?

16. Lider

Lider New Member

17. lasun

Нам важно было разобраться в "физике процесса", так сказать. А статейки мы и сами при необходимости писать можем. ;)

18. C8E3EEF0FC

Ознакомился. Увы, ничего нового для меня в этой статейке нет. Ответом на мой вопрос там и не пахнет. При чём использованы "коммерческие" значения световых (так правильно, а не цветовых) температур, заниженные в сравнении с реальными в два раза.
    Словом, статья для "чайников". Уж извините :cool:

19. C8E3EEF0FC

А я думал, Вы опять куда-то пропали. :)
    В прениях не участвуете... А господин energo вынужден отдуваться за Вас. Совмещая "должность" оптимиста :D

20. Lider

Lider New Member

Поделиться этой страницей