Светодиодное освещение квартиры

Тема в разделе "Освещение", создана пользователем Nikolay, 25 июл 2018.

1. Nikolay

Nikolay Member

А нет ли таких, кто делал у себя полноценное светодиодное освещение? Насколько дорого и насколько потом удобно?

2. Glebich

Glebich Member

по сравнению с другими мыслимыми и немыслимыми вариантами получится раза в 2 дороже. В целом баловство. Если где-то в доме/квартире точечно, то норм.

3. Roma

Roma Active Member

Я до сих пор был уверен, что светодиодное освещение используют только в каких-то теплицах... В аквариумах, может. Что-то такое, промышленно-необходимое. )

4. Glebich

Glebich Member

она так в целом и есть. Коноплю в США так выращивают. ) Это, наверное, дизайнеры какие-то присоветовали светодиодами освещаться - человек, имеющий постоянно дело с электрикой, до такого не дойдет. )

5. lasun

lasun Administrator Команда форума

- ради справедливости скажу, что светодиодное освещение применяют и в офисах, и в бизнес-центрах, и в магазинах, и в качестве промышленного освещения, и в качестве уличного освещения... Но вот для освещения помещений, где живут люди - в самом деле это направление как-то не распространено. Скорее всего - из-за дороговизны и очень долгой финансовой отдачи (одно дело - офис, где зимой свет горит часов 12 в день точно, плюс площадь освещения - разница в расходах сразу видна. И другое дело - квартира или даже дом на семью из 4-5 человек).

6. Nikolay

Nikolay Member

Всем спасибо за мнение. Идея пришла скорее сама, чем со стороны - дизайнеры ни при чем. Скорее всего, вы правы - для домашних условий это имеет ограниченное применение.

7. likurs

likurs New Member

Правда , что светодиодные лампы вредные ?

8. Glebich

Glebich Member

- в целом нет. Есть мнение, что яркие лампы вредят глазам - но это относится к интенсивному свету, воздействию которого глаз подвергается долгое время. То же относится и к мерцанию. Но если лампы нормального качества, а не самые дешевые, то всё будет в порядке.

Еще есть такая штука, что якобы такие лампы снижают выработку меланина. Но так действует всё, излучающее яркий свет - к примеру, ваш Айпед. Сейчас, правда, в большинстве телефонов уже есть функция "мягкого" света, который можно включать автоматически в ночное и вечернее время. Точно так же можно поступать самостоятельно с лампами - просто не делайте в помещении освещение "как днём".

9. likurs

likurs New Member

Спасибо за инфу

10. likurs

likurs New Member

Почитал наш топик, решил немного заморочиться, пока на работе был :D
    Искал инфу , где подешевле лампы брать . И есть ли смысл заказывать в инете , если можно почти в любом супермаркете купить. Ну я к тому, что целесообразно ли заморачиваться, если сэкономишь три копейки.
    Читал несколько статей , а-ля обзоров , больше всех заехала эта статья - https://dnepr.info/news/gde-pokupat...-ili-na-rynke-sravnenie-po-tsenam-i-kachestvu . Я вот например , не знал , что у нас так распростронены персональные скидки , если более-менее, нормальный чек магазину делать собираешься.
    Я ради интереса, созванивался с менеджерами трех инет магазинов. Говорю, мол хочу заказать лампочек 30-40 , могу ли рассчитывать на скидку? В двух из трех ответили положительно. Хотя на сайтах этого же нигде не написано.
    Короче, из того, что понял одну-две лампочки можно не парясь в ближайшем магазе покупать , а если объемы посерьезнее или модель специфическая - лучше в интернетах поискать . Ваш Кэп)

Последнее редактирование: 20 фев 2019
  11. Roma

Roma Active Member

- да. ) Мне кажется, это слишком как-то непрактично для дома.

12. Glebich

Glebich Member

светодиодное освещение очень круто смотрится в современным дизайн-проектах. Рассеянный свет из ниоткуда, разные приятные цвета, чувство уюта... Короче, при правильном применении это хорошая штука.

13. А насчет дороговизны...Так-то средний срок эксплуатации светодиодной лампы - 100 000 (!!!) часов. К справке - люминесцентная в среднем 10 000 часов, галогенная горит около 1000 часов, как и лампа накаливания. Отсюда и цена.

14. Roma

Roma Active Member

- звучит больно фантастично. 100 тысяч часов - это 11 лет работы без перерыва на обед и туалет. Не верю. )

15. Glebich

Glebich Member

светодиодам обычно приписывают срок эксплуатации 10 лет - но это при условии, что они будут работать по несколько часов в день. 100 тысяч часов появились, видимо, из свободного перевода этих самых 10 лет в часы. ) Ну а вы сделали наоборот. )

Это как с машиной - можно сказать, что гарантия на машину - 3 года. Но это не означает, что 3 года она может ездить безостановочно. Для этого придуман максимально допустимый пробег. Так же и в этих светодиодах. ) Сложно о простом. )

16. некоторые производители заявляют в описании именно цифру в 100к. конечно, звучит фантастично, согласен. предположим, что там маленьким шрифтом где-то в углу написано, что это при условии режима работы в "пару часов в день":))

17. kreys

kreys New Member

Ну по светодиодным лампам вроде неплохая экономия, да и служат в разы дольше обычных, вот неплохой магазин по приемлемым ценам elwek.ru/shop/lampy

Последнее редактирование модератором: 27 фев 2019
  18. Ой, ну с России до Киева долго ехать будет, наверно:)

Glebich нравится это.
  19. Glebich

Glebich Member

если честно, я когда покупаю достаточно дешевые энергоэффективные лампы в Эпицентре, там ведь тоже гарантийный срок года 3 дают - при сохранении чека. Но никогда не сохранял эту бумажку. ) А представьте - 10 лет. Компания закрыться и открыться заново несколько раз успеет.

20. 3BD

3BD Member

Там фишка еще и в том, что чернила, которыми печатают чеки в супермаркетах, благополучно стираются за две недели нахождения в кошельке, например. Так что эти гарантии на 3 года это такое...

Поделиться этой страницей