Стоит ли бойлер с "сухим" ТЭНом своих денег?

Тема в разделе "Отопление и водонагрев", создана пользователем alex, 18 июл 2017.

1. alex

alex Member

Добрый день. Суть мучающего вопроса указан, собственно, в заголовке темы. Стоит ли переплачивать за бойлер с "сухим" ТЭНом?

2. krab0105

krab0105 Member

Я лично вообще не вижу никакой разницы. Зато по стоимости ощутимо дешевле взять мокрый ТЭН и не заморачиваться. А то, что такие бойлеры будут служить меньше - так это вопрос, прослужит он 10 лет или 11. За это время и так и так бойлер менять надо будет на более энергоэффективный и новый. Так что не заморачивайтесь с сухим ТЭНом - делайте "дешево, но сердито".

3. Алексей Рад

Алексей Рад Well-Known Member

Я бы не согласился с krab0105. Разница далеко не только в сроке службы. В "сухих" бойлерах, во-первых, могут и вовсе поставить 2 ТЭНа - нагреваться вода будет быстрее (что важно, если семья большая), если один ТЭН сломается - второй сможет вытянуть и не придется бежать в сервис сразу. Во-вторых, проблем с накипью меньше - нагревательный элемент спрятан в специальной трубке, нет прямого контакта с водой, фактор отложения минералов прямо на нём исчезает. В конце-концов, современные "сухие" ТЭНы остывают не так быстро, следовательно - экономия электроэнергии. Как итог - я себе именно такой и присматривал.

4. alex

alex Member

- мне мой мастер говорил, что с сухим ТЭНом как раз меньше служит. Это как раз одна из причин моего вопроса.

5. Алексей Рад

- это Ваш мастер просто живет в 90-х годах каких-то. Я беру ELetctrolux Axiomatic на 80 литров, с сухим ТЭНом, бак внутри эмалированный - на бак гарантия 7 лет, на ТЭН - 15 лет. Дай Бог прожить столько. :D

6. Скиф

Скиф Member

Алексей, тоже рассматривал эту модель. Понравилась и цена нормальная, и габариты. Но только ТЭН там не чисто сухой - он погружен в воду, но покрыт эмалью - как бы прямого контакта воды нет, но я бы назвал его "полусухим". Пишут, кстати, что там часто умирает лампочка нагрева и кнопка быстрого нагрева.

7. Алексей Рад

Для меня любой ТЭН, который не имеет прямого контакта с водой - сухой. ) Насчет этих нюансов знаю, но за свои 4000 гривен это вполне терпимо - я на своём старом эту лампочку и не видел. )

8. Karpow

Karpow Well-Known Member

- не важно, помещен ТЭН в колбу, или защищен от воздействия воды другим способом, его можно считать "сухим", потому что с водой он не соприкасается.

9. alex

alex Member

Электролюкс для своей ценовой категории неплохой, но я остановился на более надежном варианте - Atlantic Vertigo Steatite 80 MP 065 F220-2-EC (пока перепечатал название с сайта - чуть не услул))). Подороже, почти в 2 раза дороже, но и покруче: 2 сухих ТЭНа в эмалированных кожухах, крутой дизайн, нагрев воды за 30 минут в режиме Boost. Не аппарат, а просто крутотень. Вижу смысл такие вещи покупать более высокого класса, потому что всё-равно берется на очень долгое время - тут уже "скупой заплатит дважды".

10. Karpow

Karpow Well-Known Member

Я бы вообще порекомендовал ребятам, если они еще не взяли себе Электролюксы, посмотреть и другие бренды, потому что Китай есть Китай - нареканий немало.

11. Martin

Martin New Member

Конечно выбирая между сухим и мокрым, я бы на сухом остановился. Действительно такие бойлеры более надежны, и чистить их нужно реже, что тоже, несомненно, плюс. И соглашусь с постом выше — присмотритесь к другим фирмам, например, неплохие отзывы про Атлантики. Тещи такой купили https://boiler-market.com.ua/p603503259-bojler-atlantic-cube.html, производитель дает 2 года гарантии на тэн и 7 лет на бак. Пока третий год работает, нареканий нет.

Последнее редактирование: 19 апр 2018
  12. nerio349

nerio349 Member

Как по мне то лучше взять мокрый. Это экономично лучше. И проблем меньше.

13. Алексей Рад

проблем как раз должно быть больше, по идее... Из-за накипи и необходимости более частого обслуживания. Но да, дешевле. Но вот сможет и настолько долго служить, как и с сухим ТЭНом? Вопрос. Взял бы кто-то себе домой 2 бойлера одного производителя, похожей ценовой категории, с сухим да мокрым ТЭНом, и покрутил их как следует, до поломки того, что похуже. :)

14. alex

alex Member

Живу с бойлером с двумя сухими ТЭНами уже года полтора - доволен аки кит. Уверен, что проживёт долго. Пока никаких совершенно нареканий. Не чистил, никак не обслуживал.

15. Алексей Рад

А какой у вас марки бойлер, если не секрет?

16. alex

alex Member

Не секрет. ) Я о нём раньше писал тут уже - Atlantic Vertigo Steatite 80 MP 065 F220-2-EC. Пусть он далеко не из самых дешевых, но и внешне крутой, и по начинке. При том, что такие вещи покупаются раз на 10 лет - самое оно. Не вижу смысла тут экономить.

Алексей Рад нравится это.
  17. Алексей Рад

точно, посмотрел переписку. Аж в 2017 году еще! Рад, что вы до сих пор остаётесь довольны своим выбором. )

18. Gassa

Gassa New Member

Для нагревания воды использую проточный нагреватель
    Delimano минимальные затраты на установку ,экономичный т.к нагревает только то,что нужно

Последнее редактирование модератором: 1 май 2019
  19. lasun

lasun Administrator Команда форума

Gassa, на форуме прямая реклама со ссылками запрещена (ссылка была удалена). Если пользуетесь этим девайсом - будем рады почитать о Вашем опыте.

Поделиться этой страницей