Счетчик электроэнергии день/ночь, двухзонный (двухтарифный)

Тема в разделе "Законодательство и государственные программы", создана пользователем energo, 12 июл 2016.

1. energo

energo Administrator Команда форума

В связи с постоянным повышением тарифов, возникает потребность минимизировать свои расходы на комуналку, установка двухзонного счетчика как один из вариантов.
    Счетчики день/ночь дают возможность вести учет потребляемой электроэнергии в ночное время и в дневное время. В ночное время мы имеем возможность при таком учете платить на 50%-60% меньше от обычной цены.
    Существует несколько предложений от Киевэнерго по установке счетчиков электроэнергии день/ночь:
    - двух тарифный, где с 7 до 23 часов вы платите по обычному тарифу а с 23 до 7 вы платите 50% стоимости
    - трех тарифный, где с 8 до 11 и с 20 до 22 вы платите на 50% больше обычного, с 7 до 8, с 11 до 20 и с 22 до 23 вы платите по стандартному тарифу, но с 23 до 7 вы уже платите со скидкой 60%.
    Как по мне для частных домов, квартир все же выгоднее двух тарифный учет электроэнергии.

Трехфазный счетчик будет стоять около 3000 грн, есть конечно и по 1600грн, есть и по 10 000грн.

Karpow нравится это.
  2. lasun

lasun Administrator Команда форума

Полтора года назад поменял в своем доме обычный на двухзонный, сейчас стоит электрокотел который включаем на максимум ночью, также как и стиралку и посудумойку.

3. only

only Active Member

А кто-то менял в квартире, есть ли смысл и вообще можно ли поменять?

4. Karpow

Karpow Well-Known Member

Да, у меня стоит такой счетчик, поменял еще где-то два с половиной года назад, экономия в месяц около 150грн, бойлер у меня на таймере на ночь, стиралку и посудомойку тоже включаю на ночь.

5. only

only Active Member

Спасибо, а сколько обошлась установка?

6. Karpow

Karpow Well-Known Member

Около 1500грн, но это курс еще не был 25

7. only

only Active Member

Спасибо, будем думать

8. Slep

Slep Member

Слышал что в Киеве по каким-то улицам будут менять счетчики и сразу ставить двухтарифные, вроде как бесплатно.

9. Алексей Рад

Алексей Рад Well-Known Member

Slep, что-то я сильно сомневаюсь, что будут менять бесплатно. У нас могут бесплатно поставить только такие счетчики, которые будут больше насчитывать. ИМХО, конечно.

P.S. Увидел, что сообщение старое. Ладно, не суть.

Скажите, есть тут еще те, кто пользуется дыухфазником, как оно вообще?

10. LEXX

LEXX Well-Known Member

Алексей, у меня уже пару лет стоит двухтарифный счетчик. Ставил вроде в 2015-году. Не помню точно, во сколько обошлось - что-то около 1500 гривен. Да, считает по разным ценам, да, при всех прочих равных получается дешевле. Но важный момент - у меня бойлер стоит. Маленький ребенок. Вода греется постоянно. Плюс тёпловентилятором зимой постоянно пользуемся. Короче, Вот за счет того, что потребление большое, оно вроде и выгодно. Знакомые вьезжали в новострой - у них свет, да чайник со стиралкой. Там потребление даже при нынешних ценах не совсем большое. Какого-то смысла вроде и нет.

Последнее редактирование: 10 фев 2017
    Алексей Рад нравится это.
  11. Алексей Рад

Алексей Рад Well-Known Member

LEXX, спасибо за ответ. Но решил, что поставлю - сколько там у него цена, не миллион. Электроэнергия, как ни крути, будет дорожать, счетчики тоже будут дорожать - а тут один раз поставил и, какая-никакая, а экономия есть.

12. Karpow

Karpow Well-Known Member

Алексей, можете еще попробовать воспользоваться и "тёплым" кредитом, если распространяется на такие вещи. Вообще будет сплошная выгода.

13. lasun

При потреблении энергии на уровне около 300 КВт в месяц экономия будет на уровне 50 грн./мес. Это потребление на уровне семьи из двух человек в многоквартирном доме, без использования бойлера и обогревающих электроприборов. Если же потребление больше, то и экономия, собственно, может быть больше.

Порядок установки многотарифного счетчика следующий:
    • приобрести новый прибор учета;
    • провести параметризацию электросчетчика;
    • выполнить работы по входному контролю при покупке счетчика не в облэнерго;
    • заказать у электропоставщика услугу по замене счетчика;
    • подписать новый договор о поставке электроэнергии в квартиру.
    И наслаждайтесь экономией.

14. Екатерина

Екатерина New Member

У нас в новой квартире в ЖК Петровский Квартал сразу поставили двухтарифные счетчики. По ощущения получается дешевле. Правда, замки от воров стоят на щитках - никогда не подумала бы, что и на такое могут позариться.

15. SimON

SimON Active Member

Друзья, а кто-то делал или у кого-то есть экономические расчеты реальной эффективности использования двухзонного электросчетчика?

16. Karpow

Karpow Well-Known Member

Вряд ли могут быть какие-то общие, но в то же время точные расчеты. Всё зависит от стиля потребления: сколько электроэнергии используете вообще за месяц и сколько электроэнергии приходится на ночные часы, когда действует ночной тариф. Всё выводится чисто экспериментальным путем.

17. SimON

SimON Active Member

Я, в принципе, это и имею ввиду: есть ли цифры, выведенные чисто экспериментальным и практическим путём. )

18. lasun

SimON, у меня для себя есть цифры по разнице.

Разбиты на 3 группы:

Умеренное потребление (ок. 300 кВт-ч): однозонный счетчик насчитает в среднем 420 грн., двузонный 350 грн. Экономия 70 гривен в месяц;
    Среднее потребление (ок. 500 кВт*ч): однозонный счетчик насчитает 760 грн., двухзонный 610 грн. Экономия 150 гривен в месяц;
    Интенсивное потребление (ок. 1800 кВт*ч): однозонный счетчик даст 2900 грн., двухзонный ок. 2000 грн. Экономия 900 гривен в месяц.

По цене двухзонный счетчик выйдет около 3000 гривен. Вот и считайте сроки окупаемости и выгоду.

19. Karpow

Karpow Well-Known Member

Я такие расчеты в Интернете часто встречаю, но не особо им доверяю, так как, повторюсь, всё будет зависеть от того, как Вы распределите потребление по "зонам" день/ночь. Об этом даже написано на сайте Киевэнерго! И там, кстати, прикидок по экономии нет никаких. Просто написано, что установка такого счетчика имеет смысл, если возможно перевести значительную часть потребления на время с пониженным тарифом, то есть на ночь.

Всё остальное уже прикидки. Можно в теории и на 25% уменьшить потребление, если распределять потребление электричества поровну, а можно экономить 5% и смысла особого в этом не будет, кроме неудобств по потекшей стиральной машинке, которую включили работать ночью.

20. SimON

SimON Active Member

- а почему на 25%? Если экономия 50%.

Поделиться этой страницей