Теплообогреватели на базе майнинг-ферм

Тема в разделе "Альтернативные источники электроэнергии и тепла", создана пользователем energo, 30 ноя 2018.

1. energo

energo Administrator Команда форума

На создание этой темы меня подтолкнул просмотр компаний, которые регистрируются на нашем портале. Одна из них предлагает обогреватели на базе майнинг-фермы! То есть, устройство одновременно майнит для вас "крипту" и греет. (Если представители компании просматривают эту тему - будем рады узнать подробности именно о вашей продукции).

Просмотрев Интернет, оказалось, что это не такая уж и редкая идея! Французы представили подобный обогреватель Qarnot. Такое же делают россияне из компании Comino. В Украине первыми, кто встречается в поиске, оказываются hotmine. Можно даже встретить информацию о целых "криптокотлах"!!!

Чисто в эстетическом плане французы пока впереди, конечно - фото ниже. Другие варианты внешне всё же больше смахивают на стационарные компьютеры. Указывается, что первые такие криптообогреватели были сделаны еще в 2010 году и вначале их предлагали строительным компаниям. Сейчас дошло время и до "широкой публики".

2. Алексей Рад

Алексей Рад Well-Known Member

Биткоин дешевеет, выгода от приобретения такого девайса тает просто на глазах. :)

3. energo

Алексей, какой бы малой не была цена криптовалюты, всё-равно использование такого обогревателя даёт сразу 2 выгоды - греет и что-то там даже "майнит". Пускай совсем чуть-чуть, на десятую часть биткоина в месяц. Который через год можно потратить на черном рынке. )

4. Алексей Рад

Тут стоит вопрос, сколько будет расходоваться энергии на получение тепла. ) Я думаю, там КПД далеко не самый лучший. И крипты "пшик".

5. Лео

Лео Member

зато можно воспользоваться хайпом, наработать технологию, а там уже развиваться в других направлениях.

6. sasha

sasha Member

Более-менее нормальная майнинговая ферма, которая будет давать какие-то деньги, увеличит потребление электричества раз в 5, по сравнению с обычным среднестатистическим уровнем. Если эти обогреватели хоть вполовину настолько мощные, то лучше обойтись без них.

7. energo

На сайте hotmine (это украинская компания, которая занимается подобным оборудованием) есть проект отопления дома при помощи майнер-котла...

P.S. Площадь дома - до 350 квадратов.

P.P.S. А еще есть оборудование для обогрева промышленных помещений под названием Datatank...

8. sasha

sasha Member

И что это за монстр такой? Выбивает по 10 биткоинов в день?

9. energo

монстр, не монстр, но оборудование серьезное. Весит 600 кг. Производительност 500-570 Th/s. Потребляемая мощность 60-72 кВт. Я сейчас погуглил - если смотреть в среднем по больнице, то для того, чтобы получать 1 биткоин в день, нужно иметь производительность 9000-10000 Th/s. Из этого получаем, что в месяц ок. 1,5 биткоина. Пускай для уверенности 1 биткоин - всё-равно количество затрачиваемых ресурсов для получения 1 биткоина всё время растёт. То есть, по нынешним ценам ок. 4000 долларов. Плюс тепло, соответственно. Которое идёт на пользу, и с которым не нужно "биться" и тратить на это дополнительные средства.

10. sasha

sasha Member

Биткоин продолжает терять в цене. Так что прибыль будет становиться всё меньше. Сейчас торгуется уже по 3400 долларов. Купишь такой аппарат с целью заработка, а инвестиционная привлекательности криптовалюты станет никакая. А как прибор для обогрева он, 100%, далеко не самый лучший вариант. Так, вспомогательная функция. Телефоном тоже, в принципе, можно гвозди забивать при желании. Если правильно подать, то модная функция будет. )

11. Алексей Рад

Я сейчас посмотрел - максимальная цена биткоина была почти 20 тысяч. Если сейчас просто его майнить, и попридержать его у себя, то через год-два вполне себе можно выйти на лучшую цену. Криптовалюты еще долго будет лихорадить, вряд ли это окончательное падение, перспективы у всей этой технологии хорошие. А тут еще такой генератор денег в подвале стоит. Себе бы не взял, но у друзей с удовольствием бы посмотрел. :)

12. sasha

sasha Member

Посмотрел сейчас сайт hotmine. Эта вундер-машина стоит 65.000 долларов. Цена хорошей новой машины. Или квартиры. В Киеве. Тоже хорошей. ) Или можно поменять всё на доллары и просто сидеть на них. )

13. energo

- мы тут о будущем, о трендах и изобретениях, а вы о деньгах. Не камильфо. :D

14. sasha

sasha Member

то, как себя покажет популярный тренд в будущем, как раз и определяется в деньгах. Если на этом можно заработать или сэкономить в долгосрочной перспективе - тогда ок. А если бабка надвое сказала, то и рисковать тогда смысла нет.

15. Лео

Лео Member

Аналитики пишут, что сейчас самое лучшее время для того, чтобы покупать биткоины. Также, биткоины - наименее спекулятивная криптовалюта из ныне существующих. Вот такие вот тренды.

16. sasha

sasha Member

я понимаю, что сейчас курс биткоина провалился, и, если достигли дна, то пора спешить покупать (пока другие не побежали и самим этим фактором не обозначили, что было достигнуто дно). Но вопрос не в купи/продай, а в майнинге, который становится всё более ресурсоёмким. Насколько я могу знать, рано или поздно наступит момент, когда майнить станет просто невыгодно - расходы на оборудование и электроэнергию будут выше всякой стоимости криптовалюты на рынке. А серьезное оборудование для майнинга - это как раз долгосрочное вложение. И вот оно может быть не выгодно.

17. Лео

Лео Member

Насчет майнинга биткоина согласен. А тогда что мешает майнить другие криптовалюты?

18. sasha

sasha Member

хороший вопрос. ) Я думаю, ничего.

19. sasha

sasha Member

Сегодня видел новость от Financial Times о том, что добыча биткоина стала нерентабельной из-за падения его цены. Крупные проекты по майнинг-фермам заморожены. Вот и закончилась лафа. )

20. Karpow

Karpow Well-Known Member

Слушал Андрей Мовчана - это очень неплохой российский экономист. Так вот его тоже спрашивали о биткоине. Он говорит, что проблема биткоина в том, что ему приписывают роль, которой он не несет. Что такое вообще деньги? Деньги - это способ реализации общественного договора. Общественный договор следующий: вот такая-то бумажка, напечатанная конкретной институцией, является легитимным методом обмена и накопления ресурсов. Если убрать общественный договор, то ни доллары, ни евро, ни тем более гривна, не будут иметь совершенно никакой ценности. Это просто бумага.

Так вот. Под биткоинами нет общественного договора. Никто не договорился, что биткоины - это законное платёжное средство. Вот как бы и всё. Чисто спекулятивная штука. В случае чего даже бумажки не останется.

Поделиться этой страницей