Тёмные стены улавливают больше тепла?

Тема в разделе "Окна и утепление фасада", создана пользователем Дмитрий, 6 апр 2017.

1. Не знаю, куда такую тему можно прилепить - решил, что наиболее подходящим будет раздел про утепление фасада.

Я сейчас начинаю ремонт в недавно построенном доме. Точнее, уже веду. И не один раз встречал в Интернете такое мнение, что чем темнее будут стены (внутренние/внешние), тем больше они будут "принимать" на себя солнечной энергии и тепла, тем теплее может быть дом. Понятно, что разница будет мизерная, да и ясно, что вряд ли тёмные внешние стены будут как-то энергоэффективнее, ну а вот внутренние стены при больших окнах - теоретически может ли быть ощутимая разница, выходящая за рамки психосоматики, или же такие варианты на уровне эзотерики?

Заранее спасибо всем, кто откликнется.

2. Karpow

Karpow Well-Known Member

Дима, а у Вас что, окна прямо на все стены, как в бизнес-центрах?

3. Ну не как бизнес-центрах, но на первом этаже панорамные большие.

4. Алексей Рад

Алексей Рад Well-Known Member

Как-то звучит странно... Это как белая и черная футболки: белую одевать только летом, а черную можно и зимой, потому что она "энергоэффективнее". Никогда такого не встречал касательно цвета стен. Будь в этом хоть доля здравого смысла - давно бы уже строили черные дома с черными комнатами в них, и не подводили отопление. )))

5. Karpow

Karpow Well-Known Member

- Дима, понимаете, если пофантазировать, то можно предположить, что при больших окнах и тёмных стенах что-то там может "греть", но это будет настолько эфемерно и несравнимо с потерями тепла от той же плохой установки окон или еще чего... Я бы на Вашем месте пропустил эти слухи мимо ушей и делал бы светлый дизайн - пускай лучше визуально увеличивает площадь. )

6. Я еще добавлю, что в помещениях, которые нуждаются в искусственном освещении, всегда рекомендуется делать светлые стены - они лучше "отбивают" свет от ламп, для получения достаточного уровня освещенности будет требоваться немножечко меньше энергозатрат. Так что идея с тёмными стенами - очередной строительный миф для Интернета.

7. Виктор Васильевич, эта тема для меня уже давно закрыта. ) Ну, увидел тогда такое мнение, решил поинтересоваться - ничего более.

8. C8E3EEF0FC

C8E3EEF0FC Well-Known Member

В принципе, темный (больше чёрный) цвет способствует лучшему поглощению света и соответственно нагреву поверхности. Но, так же, и излучению с поверхности, а значит её охлаждении. Тёмный предмет быстрее нагревается на солнце и быстрее остывает в тени. Поэтому вряд ли целесообразным будет затемнять поверхность стен. Днём-то они чуть лучше прогреются, а ночью, когда станет ещё холоднее — быстрее остынут, отдавая тепло Вашего жилища природе. Летом же, опять — Вы будете "жариться" днём, а по ночам отбивать чечётку зубами. Надо ли Вам это?
    Да, и не так всё однозначно с цветом. Взять, хотя бы, стандартную чёрную футболку. Вы видите её такой. Но знаете ли Вы, как она выглядит в ультрафиолете или инфракрасном диапазоне? Может так статься, что чёрная в видимом спектре, она будет совершенно "белой" в другом. И наоборот...

Последнее редактирование: 19 апр 2018
  9. Karpow

Karpow Well-Known Member

Касательно идеи тёмных стен я своё мнение уже высказал - эффект если и будет, то ничтожный. Но вот насчет того, что тёмные стены ночью быстрее остынут... :confused: Вы уверены?

10. C8E3EEF0FC

Убеждён.
    По теории, абсолютно чёрное тело поглощает всё ЭМ излучение попадающее на него, и излучает так же. Распределение частот, излучаемых ЭМ волн, зависит от температуры этого тела (от сюда и берёт начало понятие световой температуры).
    С учётом квантовой теории, все вещества способны поглощать и излучать не в сплошном, а в линейчатом спектре. Спектр излучения в точности совпадает со спектром поглощения, для каждого вещества.
    Однако, стоит учитывать, что поглощая даже видимое излучение тело нагревается. Но для излучения в видимом спектре ему нужно быть нагретым до тысяч, и более, кельвин. При более низких температурах, излучаться будет лишь тепловое (ИК) излучение. Интенсивность излучения, так же, напрямую зависит от нагрева.
    Так или иначе: что поглощается, то и излучается. Чёрные предметы (не вдаваясь в спектральные линии и прочее) лучше поглощают, и стало быть, будучи нагретым, лучше излучают ЭМ волны. В отличие от белых, которым больше свойственно отражать, чем поглощать... Или прозрачных, которые почти все пропускают насквозь.

Karpow нравится это.
  11. В школьных учебниках по физике есть задача типа: "Дано 2 нагретых чайника: черный и белый. Какой чайник будет быстрее остывать?". И скажу я Вам, что не сдали бы Вы физику в школе, товарищ Карпов. :)

Karpow нравится это.
  12. C8E3EEF0FC

Ну, не стоит, так уж резко…
    Господин Карпов закончил школу почти четверть века назад. Вполне, мог и позабыть чего-то… Особенно то, что в жизни, особо, не применялось.
    Да и, никто ВСЕГО не знает. И не помнит всего, что знал.
    Будем же терпимее, господа, товарищи, граждане, алкоголики, хулиганы, тунеядцы…
    Кто хочет поработать?!.. :cool: :D
    А поработать мозгами?.. ;)
    Только не надо спрашивать, чьими!.. :p

Последнее редактирование: 22 апр 2018
    Karpow нравится это.
  13. Karpow

Karpow Well-Known Member

Виктор, физику сдавал давно, но успешно. А чайники раньше у всех были одинаковые. :)

спасибо, что стали на защиту. Теперь-то буду хоть знать, что у меня электрочайник белый не только потому что жене так нравится, а потому что он еще и остывает медленнее. :D

14. C8E3EEF0FC

К стати, не на много.
    Как я упоминал, интенсивность излучения зависит от температуры. Сразу, на вскидку, не припомню, пропорционально какой степени... Врать не хочу. Но для оптического спектра, счёт идёт на тысячи и десятки тысяч кельвин — куда там чайнику. К тому же, тёмный (или светлый) в оптическом диапазоне — не обязательно такой же в инфракрасном.:)

15. Karpow

Karpow Well-Known Member

предлагаю всё же остановиться на том, что белый чайник остывает медленнее, а черный - быстрее. Независимо от спектрального анализа в инфракрасном диапазоне. :D

16. nerio349

nerio349 Member

Я тоже слышал такую теорию про темные стены. На практике не видел. Но почему-то мне кажется что особого эффекта вы не ощутите. Хотя я могу ошибаться в данной теме.

17. lasun

lasun Administrator Команда форума

мужчины выше уже выяснили, что эффекта никакого. Иначе на севере все дома были бы черными (как в Греции они белые).

18. C8E3EEF0FC

19. lasun

lasun Administrator Команда форума

представьте, и тут ниже выкатывают фото посёлка в Сибири - и все дома ЧЕРНЫЕ! :D

20. C8E3EEF0FC

Меня улыбнуло начало фразы: "мужчины выше уже выяснили..."
    Типа: а кто ещё сомневается, тот – баба... Прям, гендерный шовинизм, какой-то.

Последнее редактирование: 17 авг 2019 в 23:48

Поделиться этой страницей