Тёплый фундамент: технология "утепленная шведская плита"

Тема в разделе "Окна и утепление фасада", создана пользователем Karpow, 22 май 2017.

1. Karpow

Karpow Well-Known Member

Коллеги, сейчас изучаю вопрос тёплого фундамента - очень интересная штука, уже достаточно распространенная и эффективная. Хотелось бы обсудить, если есть люди, которые в теме (да и не очень, впрочем).

Для тех, кто не совсем понимает, о чем речь. Это называется УШП система - "утепленная шведская плита" или же просто технология "шведской плиты". Это способ утепления дома еще на начале строительства - на этапе закладки фундамента. Суть технологии заключается в том, что закладывается утепленный монолитный фундамент, в котором используется слой утеплителя. Этот тип фундамента не требует большого заглубления и, согласно заявлениям тех, кто ими занимается, подходит для использования на любых типах грунтов, независимо от глубины залегания грунтовых вод.

Кроме того, закладка такого фундамента позволяет и сделать утепленное основание для дома, и сразу проложить водяную систему тёплых полов (Дмитрий - тебе привет, эта тема связанная с обсуждением видов тёплых полов).

Слой теплоизоляции в среднем составляет около 20 сантиметров и повышает эффективность систем отопление и энергосбережения. Утеплитель - экструдированный пенопласт.

2. - Где же Вы раньше были, когда я дом еще не построил! :(o_O А сейчас вот о водяных тёплых полах только и могу думать.

3. Karpow

Karpow Well-Known Member

Дмитрий, не так это и страшно, на самом деле. Тёплый фундамент такой конфигурации - не панацея. Если рассматривать теоретические характеристики, то, конечно неплохо. Но вот уровень подготовки специалистов должен быть очень высоким - всё должно быть сделано четко по технологии и нарушения алгоритма на каком-то этапе может привести к большим проблемам. Поэтому и сидеть пришлось бы на стройке всё время, что не всегда возможно. Я сколько вижу - уровень строительных бригад у нас далеко не всегда соответствуют обещанным.

Достоинства такого тёплого фундамента - быстрота заливки и подготовки фундамента в целом. Система водяного тёплого пола устанавливается вообще сразу. Коммуникации тоже подводятся сразу - для этого необходимо "построить виртуальный дом" - веревочками отмечают размещение стен и комнат, подводя в нужные места кабели и трубы.

Мне интересно обсудить возможные нюансы и вероятные проблемы в будущем - как он ведет себя в долговременной перспективе.

4. Jeka

Jeka Member

Меня одно время убеждали в супер-инновационности такого решения, вопрос очень знакомый. )

Несмотря на очевидные плюсы в виде утепления меня смутили его недостатки (которые для меня оказались важнее):
    1. Фундамент неглубокий - он не выдерживает "тяжелые" дома. Вот я строил двухэтажный дом - под такой вес теплый фундамент такой конфигурации было решено не делать;
    2. Цена - цена у него ощутимо выше, чем у "простых" фундаментов. Ну вот прямо вообще чуть ли не на порядок;
    3. Особо высокие требования к рабочей бригаде - Карпов об этом только что написал. Я не рискнул бы его у нас делать даже лишь при наличии только этого фактора. Может, в Швеции там все очень крутые, но не у нас;
    4. Невозможно провести при необходимости перепланировку дома - уже как решили, так и должно быть, потому что коммуникации подводятся сразу, и всё должно быть запланировано заранее, без возможности внесения коррективов (что очень трудно);
    5. Доступ к коммуникациям ограничен - они все "встроены" в фундамент. А если серьезная поломка? А если что-то менять надо капитально? Не знаю, тоже очень важный момент;
    6. Подвал. Точнее, отсутствие подвала.
    Так что минусов у этого решения воз и маленькая тележка.

Последнее редактирование: 23 май 2017
  5. - технология, кстати, не шведская, а немецкая. )

6. Karpow

Karpow Well-Known Member

- это по аналогии с концепцией "пассивного дома"?

7. - в каком-то роде да. Но эта технология в самом деле появилась в Германии. Да и, собственно, утепление фундамента - это вполне себе часть концепции "пассивного" дома.

8. Karpow

Karpow Well-Known Member

Услышать бы еще про опыт реального использования...

9. - на русских форумах немало эту тему обсуждают. Общее впечатление - технология нормальная, мнений о том, что "знал бы - никогда бы не сделал", не встречал. Разве что нужно стараться очень четко соблюдать технологию, так как потом могут вылезать такие проблемы, как обмораживание, пучение.

10. Jeka

Jeka Member

Всё-равно технология как-то ненадежно со стороны смотрится. Пучение / не пучение, обморожение / не обморожение. Надежнее залить нормальный вменяемый фундамент, арматуры не пожалеть, проконтролировать работы, а дальше на нём хоть 3 этажа строй - не страшно. И в случае необходимости коммуникации ремонтируй, залезай и всё в таком роде. Похоже на технологии наподобие "канадских" домов - вроде и быстро, и эффективно, дешевле, а потом слышишь рассказы про то, что то муравьи завелись, то сгнило что-то. Тут же тоже разница в чем - низкопрофильный фунддамент, утепленный пенопластом - и как этот пенопласт себя поведет, может его вообще мыши там съедят. А фундамент хотелось бы иметь такой, чтобы голова о нём не болела.

Поделиться этой страницей