Утепление балкона своими руками

Тема в разделе "Окна и утепление фасада", создана пользователем ruslan.pogreb, 4 дек 2017.

1. ruslan.pogreb

ruslan.pogreb Member

Добрый день! Есть вопрос касательно утепления балкона. У меня балкон, в котором недавно ставил ПВХ окна. Хочу утеплить "внешние" стены, которые выходят на улицу. Стены, которые между балконом и комнатой, трогать, естественно, не буду. Но тут проблема - после установки новых окон появляется конденсат - и чем больше перепад, тем больше. Перед утеплением буду обрабатывать противогрибковыми средствами, но боюсь, что между утеплением и стеной тоже будет появляться конденсат... Как лучше всё делать?

2. onyxam

onyxam Member

Ну так а как утеплять собираетесь? Что планируете использовать?

3. ruslan.pogreb

ruslan.pogreb Member

По утеплению планирую брать минеральную вату толщиной 5 сантиметров, дальше фанера и пластиковые панели. Вот и думаю - а не будет ли накапливаться влага между ватой и стеной. И что туда можно запульнуть, чтобы застраховаться от конденсата.

4. energo

energo Administrator Команда форума

В целом Ваша схема утепления нормальная - единственное, нужно постараться не закрывать плотно окна - старые давали нужную вентиляцию, новое такое не даёт, конденсат будет появляться всё-равно. А с бОльшим притоком свежего воздуха будет нормально.

5. onyxam

onyxam Member

Я пару раз в год берусь за работы с балконами - моя рекомендация, постарайтесь максимально плотно и хорошо проклеить пенопласт, чтобы между стеной и пенопластом не оставалось пространства. Ну и плюс проветривание, раз такие окна. Хотя лучше было бы сразу обратить на это внимание - есть профили, которые дают нормальную вентиляцию.

6. ruslan.pogreb

ruslan.pogreb Member

- Вы имеете ввиду вентиляционные клапаны? Меня от них отговорили.

7. onyxam

onyxam Member

А чем смущают профили с вентиляционными клапанами?

8. ruslan.pogreb

ruslan.pogreb Member

- забиваются пылью, промерзают, шумят, дают ощутимый сквозняк.

9. onyxam

onyxam Member

- так ведут себя любые отверстия, через который проходит воздух с улицы в помещение и обратно. Тем более, что то, что Вы написали, легко чиститься/убирается и "привыкается" - и что значит "шумят"? Шумят машины за окном? Или слышен свист проходящего воздуха? Вопрос риторический.

10. ruslan.pogreb

ruslan.pogreb Member

Onyxam, не злитесь. ))) Мне просто не нравится такое технологическое решение. Давайте остановимся на таком варианте.

11. onyxam

onyxam Member

Та чего злиться.

Если не нравятся вентиляционные клапаны, можно еще использовать гребенку или же микропроветривания. Суть остаётся та же - идёт воздух с улицы.

12. Алексей Рад

Алексей Рад Well-Known Member

Что вы с этой вентиляцией заладили - проветривайте комнату, открыв окошко, и будет счастье. Понавыдумывают гребенок всяких! )

13. onyxam

onyxam Member

Алексей, просто в некоторых квартирах это реальная проблема. Окна запотевают - проветривание такое не помогает, не будешь же постоянно окна открытыми держать. А вот микровентиляция, к примеру - это такая мааааленькая щелочка оставляется, чтобы воздух шел - никакого сквозняка, и стекла окон в полном порядке.

Гребенка - да, позапрошлый век. Но тоже люди пользуются.

Поделиться этой страницей