Утепление дома пинопласт или мин.вата?

Тема в разделе "Окна и утепление фасада", создана пользователем velow, 23 июл 2016.

1. velow

velow Well-Known Member

Сейчас дошел уже до утепления дома и штукатурки фасада. Много советчиков, много мнений, не могу выбрать и есть ли смысл переплачивать за мин.вату., так как там все материалы должны быть дышащими, если нет, то толку в вате почти никакого. А стоимость по моим подсчетам 30-40% дороже.

2. lasun

lasun Administrator Команда форума

А из чего дом и потом планируете под штукатурить или сайдинг?

3. velow

velow Well-Known Member

Стены газоблок, планирую под короед сделать

4. lasun

lasun Administrator Команда форума

Ну минвата все же была бы лучше, но есть свои нюансы, при не правильном монтаже может тянуть влагу, и терять свое основное свойство. Пенопласт в свою очередь горючий, также в нем могут лазить мишки и другие грызуны, ну и стоимость качественного пенопласта тоже не маленькая. Но если бюджет ограничен, то ответ сам по себе напрашивается - пенопласт, ничего критического в нем нет.

5. velow

velow Well-Known Member

Спасибо. +- так и думал. Тогда скорее всего будет пенопласт, бюджет к сожалению ограничен.

6. miki

miki Well-Known Member

Я буду утеплять мин.ватой все таки. Но если бюджет ограничен то даже не парьтесь. Тоже много читал, никакой колоссальной разницы не увидел.

7. Karpow

Karpow Well-Known Member

Любопытное видео по тому, как горят разные утеплители:

8. LEXX

LEXX Well-Known Member

Ощущение, что там всё горит весело и задорно.:confused:

9. Алексей Рад

Алексей Рад Well-Known Member

Я помню, как несколько лет назад из-за плохого утеплителя горел дом (или дома?) на Севастопольской площади в Киеве. Не помню, то ли тогда ужесточали какие-то нормы, то ли проверки массовые проводили...

10. Karpow

Karpow Well-Known Member

Алексей, горит не из-за того, что утеплители все такие плохие и опасные, а из-за несоблюдения банальных норм и правил безопасности, технических условий и требований. Я видео ради интереса разместил, но ни в коем случае не хочу сказать, что строить надо только при помощи огнеупорных металлов и бетона. На первом месте - соблюдение технологии и правил безопасности. И тогда всё будет отлично.

11. Понимаю, что вопрос уже, скорее всего, давно решен, но выскажу своё мнение, так как часто сталкиваюсь с этим вопросом.

Пенопласт и минеральная вата при определенных условиях обладают очень сходными параметрами. Теплопроводимость у них фактически одинаковая. Одно лучше себя показывает в одних местах, другое - в других.

Теперь по конкретике. Пенопластом лучше утеплять внешние поверхности дома - наружные стены, чердак, утепление фундамента. Отдельное направление - утепление пристроек, отдельно стоящих сооружений во дворе и т.д.

Минеральная вата лучше подойдет
    для утепления деревянных домов, также хорошо подойдет для утепления бань, так как мин.вата способна выдерживать высокие температуры лучше, чем пенопласт, удобно утеплять коммуникации.

Поэтому всегда нужно ориентироваться на то, какие стоят цели. Ориентироваться только на цену не стоит.

12. velow

velow Well-Known Member

- а почему мин.вата лучше именно для деревянных домов? Какая разница?

13. - из-за хорошего влагообмена конкретно у минеральной ваты. Под пенопластом дерево будет преть и гнить.

14. primehouseche

primehouseche Member

выбирайте для утепления термопанели Prime House, не пожалеете. Гарантия 15 лет, великолепный вид дома и теплоизоляция высочайшего уровня.

15. 3BD

3BD Member

пардон, а минеральная вата это типа стекловата ?

16. 3BD

3BD Member

пару лет назад сами утеплялись стекловатой. было дело в деревне, и помню хозяин настаивал именно на стекловате - основной аргумент, "миші бігати так сильно під дахом не будуть".

17. Visondela

Visondela Member

пенопласт лучше

18. LEXX

LEXX Well-Known Member

- если нужно будет ходы сделать, еще как бегать будут. Табунами просто.

Поделиться этой страницей