Утепление крыши минватой 15 см - достаточно?

Тема в разделе "Окна и утепление фасада", создана пользователем Вятрович, 23 авг 2019.

1. Собственно, волнующий вопрос вынесен в заголовок темы. У меня среди "советчиков" разделились мнения касательно правильного утепления крыши - одни говорят, что 15 сантиметров минваты будет с головой, другие же вопят, что минималка - 20 сантиметров, а с запасом и вообще лучше делать 25 сантиметров - будет лучше. Что скажете? У кого как сделано?

2. Николай

Николай New Member

У меня сделана крыша 15 сантиметров. Нормально. Но я утеплял еще и потолок - там пенопласт еще сантиметров 20.

3. Видите, у вас, получается, суммарно 35 сантиметров получается. А у меня крыша мансардная, скошенная - есть комнаты, где утепление будет только эти 15 сантиметров минваты и всё...

4. если это "последний рубеж" и дальше жилое помещение, то мало. 20 сантиметров - то, что рекомендуется для мансардных помещений. Иначе будете бороться как с холодом, так и конденсатом и грибком. Я бы делал больше. И сразу думал бы про хорошую шумоизоляцию. Иначе спать ночью в дождь не сможете. Говорю по опыту.

5. Виктор Васильевич, а грибок откуда появится?

6. Говорю же - конденсат. А там, где всё время будет конденсат, природа не замедлит сделать ход конём и завезет туда что-то живучее и неприхотливое - грибок и плесень, к примеру. Плюс, если вы думаете, что нигде не будет затекать вода - то это очень большая вера в своих мастеров. В итоге, где-то будет постоянно влажно. А это - смотрите начало поста..

7. Николай

Николай New Member

вода так или иначе будет затекать. Не бывает совершенно идеальных крыш. И с какой-то стороны, пусть лучше вода находит выход, чем застаивается на деревянных деталях крыши - оно всё тогда быстрее набирает всю эту влагу, постоянно стоит в ней, гниёт и т.д. Но насчет хорошего утепления/изоляции, если это последний рубеж, конечно же, спорить трудно. Всё надо делать по уму.

8. Я всё-таки сторонник нормальной гидроизоляции. Без потоков воды. Да и минеральной вате такое положение вещей точно не понравится.

9. Алексей Рад

Алексей Рад Well-Known Member

Вообще-то, если это новая крыша, течь она не должна. И т.н. "идеальная" крыша - это как раз такая, которая не течет. А если она пропускает воду, то тут либо а). сделали плохо, либо б). со временем "прохудилась", "испортилась" и т.д. И вопрос нужно решать. И если потечет, то, конечно, минвате лучше от этого не станет.

10. Друзья, а кто оставлял "зимовать" частный дом без отопления? Как себя ведут штукатурка и стяжка?

11. часто можно услышать такое мнение, что даже желательно оставлять такую черновую отделку перезимовать. Если дом новый, усадка пойдёт немного, появятся какие-то трещинки, еще какие-то бока вылезут - сможете своевременно их устранить. Если дом минимально утеплен, супер-больших скачков температуры внутри дома не будет, то проблем со штукатуркой и стяжкой тоже ждать не стоит. Если штукатурка везде цементная - то даже и неутепленному дому будет всё-равно.

12. А если крыша не утплена?... :rolleyes:

13. гидроизоляции, пароизоляции, минваты/аналога на крыше нет?

14. этого всего нет... И второй этаж мансардный - т.е., есть места, где между улицей и внутренним помещением только металлическая черепица.

15. Алексей Рад

Алексей Рад Well-Known Member

У вас и так и так между внутренним помещением и улицей будет только черепица, если утепления нет. )

16. нет, ну я имею ввиду, что нет "ровного" потолка, который из досок - он там и с гипсокартоном может быть, и утепленным и т.д. А тут идёт под скосом крыша, и нет никакой дополнительной ни воздушной прослойки, ни дополнительных конструкций.

17. Вятрович, если, как я и говорил выше, штукатурка цементная, и она высохла, то всё должно быть хорошо. По весне я бы, конечно, "простучал" всё на предмет "бухтения", чтобы проверить, ничего ли не захочет отвалиться со временем, а так не парьтесь.

18. Виктор Васильевич, кто же сейчас делает всю штукатурку цементную! :( Гипсовая во всех помещениях, кроме санузлов. Там цементно-известковая.

19. в таком случае есть вероятность того, что с весны придется собирать грибы. ) Ну или как повезет.

20. Есть смысл в таком случае ставить тепловые пушки или какие-то другие отопительные системы?

Поделиться этой страницей