Утепление нежилого офисного помещения

Тема в разделе "Окна и утепление фасада", создана пользователем lasun, 12 июн 2017.

1. lasun

lasun Administrator Команда форума

Господа, лето - самое лучшее время для подготовки к зиме. Это касается и утепления помещений. У нас немало обсуждалось утепление жилых помещений (квартир/домов), а вот офисов и/или производственных помещений мы не касались. Было бы интересно обсудить и этот вопрос с людьми, которые владеют такими помещениями, или отвечают за этот участок работы на своём предприятии. Присоединяйтесь.

2. Алексей Рад

Алексей Рад Well-Known Member

У меня маленький цех "гаражного типа" - утеплили его пенопластом, купил еще недавно инфракрасные обогреватели, на этом и всё, собственно. Окон нет - висят везде лампы дневного света. Прошлой зимой стояла буржуйка - топила неплохо. Что там еще можно сделать?

А насчет офисов вообще не знаю - большинство компаний их арендует, а что там можно сделать без ведома владельцев. А владельцы вряд ли будут наступать сами себе на хвост и уменьшать временно арендную плату, чтобы арендатор мог поменять окна, к примеру, и в итоге сам же будет платить меньше - владельцу от этого ни холодно, ни жарко...

3. SimON

SimON Active Member

Смена окон/дверей, утепление стен, более экономные варианты отопления, счетчики везде и всюду, энергоэффективная техника, может - что еще придумать то.

4. Я имел дело с утеплением нежилых помещений. В принципе, Саймон прав, тот же список опций: утепление фасада, окон, дверей, пола, кровли, теплоизоляция трубопроводов, контроль энергопотребления, замена или модернизация ситсемы отопления и водоснабжения, замена вентиляции и освещения. В качестве дополнительных мер - переход на возобновляемые источники энергии. Я имел дело с относительно небольшим производственным помещением, поэтому там никто солнечными панелями и ветрогенераторами не заморачивался, но даже у нас такое уже применяют - слышал об этом много.

Помню, для утепления стен предлагали напыление полиуретана, но обошлось ватой - самый оптимальный вариант.

5. Алексей Рад

- Вы знаете, я недавно видел 2 солнечные панели на крыше мастерской по ремонту обуви. ) Так что касательно необходимости большого масштаба для использования возобновляемых источников энергии я бы еще поспорил. )

6. Алексей, не спорю, всякое может быть. Но сами понимаете - это сделано скорее для привлечения внимания, чем для реальной пользы.

7. lasun

lasun Administrator Команда форума

- Виктор, а что за напыление полиуретана?

8. - еще одна технология утепления, одна из самых дорогих, насколько я могу знать. Это такое пенистый материал, который при нанесении на поверхность заполняет все щели, дыры. Можно наносить не только на стены, но и на пол, на потолок. Но в наших реалиях дорогая альтернатива, плюс не так просто найти людей, которые хорошо проведут необходимые работы.

Так что утепляться стоит "по старинке" - пенопласт или вата. Вату рекомендую больше, потому что и энергопотери будут ниже, и она более безопасна.

9. Karpow

Karpow Well-Known Member

- хм, мне рассказывали, что сами хотят им утеплять - якобы дешевле будет...

10. - Карпов, понимаете, если почитать сайты поставщиков пенополиуретана для утепления стен, так он не только один из самых эффективных (что правда), но еще экологически чистый и безопасный (разве что возникает вопрос, почему рабочие при его нанесении носят специальную защитную одежду и маски), совершенно не горит (хотя как раз у него пожароопасность относительно высокая - я бы выбирал вату), будет служить более 50 лет (это еще проверить на практике надо), а также, как Вы написали, дешевле (уверяю Вас - точно не дешевле).

Это интересный материал для утепления, но и своих минусов у него достаточно - в доме, где растут мои дети, я бы его лучше не применял, так спокойнее. Но это конкретно моё мнение, я ни в коем случае не хочу сказать, что он такой же плохой. Просто, как и любой товар, имеет свои достоинства и недостатки.

11. bobdon

bobdon Active Member

У нас на производстве устанавливали вытяжку с рекуперацией тепла. Как я понимаю, она подмешивает воздух с улицы к теплому воздуху в помещении, сохраняя температуру воздуха на определенном уровне, что, собственно, даёт какую-то экономию. Решение чисто промышленное.

12. LEXX

LEXX Well-Known Member

- такие вытяжки применяются не только на промышленных объектах. Есть модели для частных домов и квартир. Те же Vents делают - они у них объединены с кухонной вытяжкой.

13. bobdon

bobdon Active Member

- нет, ну чисто технически рекуперацию можно везде ставить, я понимаю. Просто реальная целесообразность будет достигаться в больших помещениях с мощной вентиляцией - тогда может ощущаться реальный эффект от экономии на подогреве воздуха. В "квартирных" условиях разницы никакой не будет, поэтому и сказал, что решение чисто промышленное.

14. Алексей Рад

Ребят, а что можно сделать с конденсатом? Была такая проблема. Оно вроде как и терпимо, но в цеху производятся древесные изделия - лишняя влага не совсем "полезная" штука для них, а как с ним бороться, кроме как врубать "топилку" на полную, не знаю.

15. sip

sip Member

На больших производствах хорошо еще себя показывают различные автоматические системы экономного использования ресурсов, наподобие систем "умного дома" - так, чтобы освещение включалось автоматически там, где есть люди, а не зря использовало электричество, энергоэффективные системы вентиляции, может, те же солнечные коллекторы - в целом вообще все действия можно поделить на активные меры энергоэффективности и пассивные. Пассивные - это утепление стен, окон, дверей, крыши и так далее. Активные - это все эти системы экономного освещения, отопления и так далее.

Самый лучший вариант - не пожалеть денег на этапе проведения энергоаудита - настоящие специалисты распишут все варианты, которые применимы для нежилого помещения.

Поделиться этой страницей