Утепление пола дома

Тема в разделе "Окна и утепление фасада", создана пользователем rob20, 29 авг 2018.

1. rob20

rob20 New Member

Посоветуйте, пожалуйста, чем лучше утеплять пол дома?! Есть варианты полистирола, керамзит, газокерамзит... Возможно, пенопластовые шарики. Заранее спасибо!

2. Dmitry_Glivinsky

Dmitry_Glivinsky Active Member

А что уже сделано по полу? Стяжка есть? Или пол по грунту? Опишите более подробно ситуацию.

3. rob20

rob20 New Member

- пол бетон по грунту. Спасибо.

4. Dmitry_Glivinsky

Dmitry_Glivinsky Active Member

В таком случае я бы на вашем месте вначале занялся гидроизоляцией. Дальше - пенопласт. По толщине не стесняйтесь, берите до 100 миллиметров. Наверх этого всего стяжку. Как вариант перестраховки - сделать сразу тёплый пол.

5. rob20

rob20 New Member

А какой вообще порядок работ? Мне прораб рекомендует вывозить часть грунта, засыпать речным песком, делать один слой стяжки, потом утеплитель, потом еще слой стяжки - финишный... Что думаете о таком порядке утепления?

6. Нормально всё. Я бы еще добавил в процесс пластификатор, армосетку и фибру - это на случай, если прораб забыл вам про них сказать. И будет отлично.

7. rob20

rob20 New Member

А что думаете о пеноплексе?

8. в "простонародье" это называется экструдированный пенопласт. Пенопласт с большей плотностью, чем обычный. Характеристики в целом схожи, но немножко лучше. Пеноплекс - торговое название.

rob20 нравится это.
  9. Karpow

Karpow Well-Known Member

Виктор Васильевич, раз уж Вы тут выступили главным экспертом, что думаете об утеплении пола перлитом? Была у меня недавно беседа о нём с товарищем, интересно Ваше мнение.

10. да как-то ничего я о нем не думаю. Не советовал бы для утепления пола. В качестве "прокладки" между этажами - возможно, а так нет. Плюс, если в перлит бухнуть тёплый пол, то он в нем и "утонет" и пол будет греть только самое себя, а не ноги хозяев дома.

11. Валерий

Валерий New Member

Перлит очень сильно впитывает воду. Применять его в "чистом" виде нельзя. Плюс, если работать с ним без защиты дыхательных путей, то можно легко заработать какую-то гадость на всю оставшуюся жизнь.

12. Karpow

Karpow Well-Known Member

Перлит - это вулканическая формация, и с ним требуется работать осторожно и в защите, как и со множеством других строительных материалов. Но далее с ним проблем не будет, если кто-то беспокоится об "экологии" и т.д.

13. nerio349

nerio349 Member

Напишите в деталях какой у вас пол, какие работы проводились. Тяжело на вскидку дать хороший совет.

Поделиться этой страницей