Утеплитель и грызуны

Тема в разделе "Окна и утепление фасада", создана пользователем vitaliy.brovary, 30 окт 2017.

1. vitaliy.brovary

vitaliy.brovary New Member

Планирую утеплять дом. Возник вопрос - как это лучше делать или чем обработать, чтобы сберечь утеплитель от грызунов и в то же время это было безопасно для семьи и в перспективе домашних животных?

2. Karpow

Karpow Well-Known Member

А Вы просто утеплителем (пенопласт там у Вас, или что еще) обшить и так вот и оставить? Или поверх еще отделка пойдет? Просто обычно особых проблем с этим не возникает - обшили, потом туда всякие сетки пошли, краска или еще что - и потенциальным грызунам путь как бы и закрыт. А если заведутся такие грызуны, которые стены грызут, то лучше дом сжечь и в другое место переехать. )

3. vitaliy.brovary

Ну не надо так говорить. Мыши ищут себе место потеплее-поуютнее, прогрызают много чего - тема актуальная. Если у Вас нет своего дома, то, скорее всего, ездили к бабушкам-дедушкам своим - дом вроде построен и добротно, а "тайных нор" и ходов много.

4. Карпов, мыши пенопласт в стене жрут вообще за будь здоров! Люди потом реально мучаются.

5. Karpow

Karpow Well-Known Member

Ну ладно - жрут, окей. Если так, то нужно брать условную "стекловату". Плиты минераловатные из базальтовых пород и всё в таком роде.

6. У знакомых мыши зимой в рулонах гнёзды себе выгрызли. Им вообще всё-равно практически, где. Лучшее средство, если видно, что твари лезут - заложить отраву.

7. energo

energo Administrator Команда форума

Есть целый ряд материалов, которые не подойдут мышам в качестве дома:
    • Керамзит;
    • Пеностекло;
    • Эковата (новый материал - по физико-механическим параметрам он очень даже мышам и подходит, но производители добавляют в неё ортоборную кислоту, которая убивает грызунов);
    • Пенобетон (не совсем как бы "утеплитель" в понимании "обшить балкончик", но тоже вариант);

vitaliy.brovary нравится это.
  8. vitaliy.brovary

Energo, мне еще говорили, что эструдированный пенопласт неплох. Дешево и сердито. Как вариант к перечисленному. Про пеностекло сейчас почитаю - не предлагали такого.

9. energo

Экструдированный пенопласт по факту будет не лучше простого пенопласта. Может, жить в нём они и не смогут, но погрызут точно. Так что я бы не особо рекомендовал.

P.S. Ну или взять экструдированный, но параллельно запастись отравой на всякий случай.

10. По эковате - я бы не рекомендовал. Куча минусов. При размещении рядом с источниками высокой температуры - тлеет. При умеренно высокой влажности ощутимо вбирает в себя влагу и снижается её изоляционные свойства. Плюс, самое важное - после проведения всех работ со временем уменьшается в объеме на 15-20% - образуются "ниши" для тех же грызунов. Не знаком с практическим опытом, живут ли они там реально или в самом деле "вымирают" от добавок в эковате, но, думаю, шанс есть.

11. Алексей Рад

Алексей Рад Well-Known Member

Энерго, а что за пеностекло? Никогда не встречал такого.

12. energo

Пеностекло - это, по сути, битое стекло, обработанное под воздействием температуры тем или иным способом. Бывает в гранулах и в блоках - в зависимости от формы, отличается и метод обработки (применяемые температуры и примеси). Материал очень долговечный, огнестойкий, влагостойкий. Короче, стекло как стекло.

13. Karpow

Karpow Well-Known Member

У пеностекла отсутствует паропроводимость. Само оно от этого не сильно пострадает, но на стенке может появится грибок или плесень.

14. energo

- посмотрите сайты поставщиков ради интереса. Есть пеностекло как паропроницаемое, так и паронепроницаемое. Ссылки бросать не буду, просто посмотрите первые выпавшие сайты по запросу.

15. Karpow

Karpow Well-Known Member

Не знаю, что они там пишут - паропроницаемое или пароНЕпроницаемое, но если пошуршать, то фотографий, как ниже, можно найти полным-полно. Этой стене нет и года. Применяли пеностекло. Вообще часто со штукатуркой, которую положили на пеностекло, вылезают проблемы - идёт трещинами, скапливается влага, плюс видел, что может порвать само пеностекло... Правда - как, еще разобраться надо...

Поделиться этой страницей