Фонд Энергоэффективности: вопросы и ответы

Тема в разделе "Законодательство и государственные программы", создана пользователем lasun, 22 дек 2017.

1. lasun

lasun Administrator Команда форума

На днях правительство Украины создало Фонд Энергоэффективности, о котором говорили вот уже несколько лет.

Главная цель Фонда Энергоэффективности - финансирование энергомодернизации страны. По заявлению министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, начало функционирования Фонда позволит:
    • уменьшать потребление газа в 2,5 раза ежегодно за счет повышения эффективности использования энергоресурсов;
    • получать до 60 млрд грн инвестиций ежегодно;
    • уменьшить государственные затраты на субсидии до 5 млрд грн в год;
    • получать +5 млрд грн дополнительных налоговых сборов;
    • создаст до 75.000 новых рабочих мест.
    На 2018 год Фонд сможет распоряжаться 1,6 млрд грн. Кроме этого, финансовую поддержку в размере 100 млн евро окажет ЕС.

Деятельность Фонда, его программы, алгоритмы сотрудничества и тд будут точно "обрастать" различными вопросами, нюансами и деталями.

В этой теме мы будет следить за всеми важными новостями по деятельности Фонда Энергоэффективности. Как всегда - присоединяйтесь к обсуждению, задавайте вопросы, делитесь своими мыслями.

2. miki

miki Active Member

Так получается этот фонд будет работать параллельно с тёплыми кредитами? В чем их разница и зачем одновременно две программы?

3. lasun

Мики, да, эти программы пока будут работать вместе. Насколько сейчас известно, Фонд по подходу будет больше похож на то, как работает IQ Energy - для получения нужно будет проводить энергоаудит, проходить более долгую процедуру, чем в тёплых кредитах, где ты выбрал товар, подал заявку, получил деньги. На Фонд уже в этом году выделяется больше денег, чем на тёплые кредиты, плюс, как я писал, к финансированию присоединяется ЕС. Поэтому, как я думаю, финансирование тёплых кредитов в наступающем 2018 году потихоньку сведут "на нет" и задача помощи по энергомодернизации будет полностью возложена на Фонд.

4. energo

energo Administrator Команда форума

Коротенькое видео-пояснение по Фонду Энергоэффективности:

5. lasun

Последняя новость по Фонду Энергоэффективности: его запуск ожидается со второй половины 2018-го года. Об этом сообщил Глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Так что в первой половине 2018-го есть возможность еще воспользоваться всеми преимуществами "тёплых" кредитов, на которые выделили 400 млн грн.

6. Алексей Рад

Алексей Рад Well-Known Member

Ласун, какая-то ошибочка у тебя - сегодня весь мой Интернет забит сообщениями о том, что в Украине начал работу Фонд Энергоэффективности. Никакой второй половины 2018-го...

7. lasun

Алексей, да, верно - департамент коммуникаций Кабмина сообщил о запуске работы Фонда Энергоэффективности с 1-го января 2018. Так что примите поздравления с еще одним шагом к энергонезависимости. ;)

И еще miki спрашивал о разнице между тёплыми кредитами и программами от Фонда - Фонд будет ориентирован на комплексную работу по энергомодернизации, основной реципиент - ОСББ. Отчасти, "в помощь" работе Фонда приняты законы по коммерческому учету энергоресурсов и тд - без учета затрат делать комплексную энергомодернизацию и оценивать её эффективность трудно. Так что, скорее всего, получить с него денежку "на котел" будет невозможно.

8. miki

miki Active Member

Так уже есть программы Фонда? Я пытался найти - результата "0".

9. lasun

Результата "0", потому что их еще никто не публиковал.

Как только они появятся, я сразу буду их тут размещать - узнаете одними из первых.

Ну а в целом - местом-первоисточником 100% будет сайт Агентства Госэнергоэффективности. (Правда, сейчас в Агентстве, скорее всего, забыли продлить свой хостинг - по адресу их сайта вылезает сайт компании-хостера).

Поделиться этой страницей