Чем лучше утеплять откосы

Тема в разделе "Окна и утепление фасада", создана пользователем Саша1212, 14 авг 2020.

1. Саша1212

Саша1212 Member

Коллеги, кто чем утеплял у себя откосы? Пенопапластом кто-то пользовался, как результаты, нет проблем?

2. Алексей Рад

Алексей Рад Well-Known Member

Штукатуркой лучше. Пенопласт может влагу набирать. За счет своих пор. В качестве альтернативы можно пеноплекс (эструдированный пенопласт). Но оштукатуренные откосы - must do. Лучше не придумаешь.

3. Саша1212

Саша1212 Member

Окей, по пенопласту понятно. А минвата или сендвич-панели? Последние дешевые относительно.

Штукатурку пока не рассматриваю - понятия не имею, где найти толковых мастеров на такой маленький объем работ.

4. Karpow

Karpow Well-Known Member

я себе делал откосы из пластиковых сендвич-панелей, утепленных с тыльной стороны плотным полистиролом. Через год швы все поразлезались. С откосами всё ок, но панели сейчас можно руками просто оторвать. Не то. Я думаю, если бы не изначально хорошо сделанный дом и хорошо установленные окна, то у меня под белыми панелями была бы цивилизация умного грибка, который я бы не видел до того момента, как они решили бы "выйти в космос" из своего укрытия.

5. Саша1212

Саша1212 Member

Карпов, в конторе, где я консультировался касательно сендвич-панелей, рассказывали, что между панелями и самой стеной применяют раствор с антигрибковым действием. Специальный. Возможно, у Вас был такой же, и поэтому ничего не вылезло. Но опыт Ваш учту. )

6. Karpow

Karpow Well-Known Member

"специальный". :D Они-то все так рассказывают. Но результат не очень. Заштукатурить - идеально.

7. Саша1212

Саша1212 Member

Я не знаю, где можно найти нормальных мастеров на 2 окна. ) Сэндвич, к примеру, быстро делают - из-за того, что там каких-то особых умений от мастера не требуется. А тут не могу пока найти. Но, может, и придется еще поискать. Пару месяцев в запасе есть.

8. Karpow

Karpow Well-Known Member

сделайте 1 раз нормально, чтобы потом не переделывать. Даже если придется переплатить. Так хоть заплатите 1 раз, а не будете мучиться постоянно.

Поделиться этой страницей